Универсальный комплекс упражнений с фитболом для укрепления мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Швейцарский мяч, или фитбол, — это уникальный спортивный снаряд, с которым можно выполнять упражнения как для укрепления мускулатуры, так и для похудения. Кроме того, работа с гимнастическим мячом большого диаметра хорошо развивает чувство баланса и координации. Именно поэтому всем, кто хочет улучшить здоровье и физическую форму, а также избавиться от недостатков фигуры, необходимо обязательно освоить этот спортивный снаряд и проводить регулярные фитнес-тренировки с ним.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества фитбола и занятий фитнесом с ним

Преимущества фитбола и занятий фитнесом с ним

Данный спортивный снаряд имеет такие достоинства:

  • его вес минимален, но при этом фитбол может выдерживать очень большие нагрузки;
  • мяч мобилен, его легко переносить из помещения в помещение и перемещать по залу для фитнес-тренировок;
  • качественный снаряд имеет практически неограниченный срок эксплуатации;
  • фитбол можно сдуть для перевозки или хранения, а в случае необходимости надуть, не опасаясь, что он лопнет, поскольку сертифицированные изделия имеют антиразрывную систему;
  • гимнастический мяч подходит для занятий фитнесом разной направленности. Его можно использовать как в ЛФК, так и в силовых или жиросжигающих тренировках;
  • одним снарядом могут пользоваться все члены семьи, если имеют примерно одинаковый рост и комплекцию.

Фитнес-тренировки с гимнастическим мячом большого диаметра имеют ряд весомых преимуществ перед занятиями фитнесом, в которых используются другие спортивные снаряды:

  • на мышцы, в том числе и на мелкие мускулы-стабилизаторы, оказывается интенсивная физическая нагрузка, однако позвоночный столб при этом не испытывает перенапряжения. Этим можно объяснить эффективность работы с мячом в реабилитационной терапии после травм;
  • выполнение упражнений с мячом требует от организма больших энергозатрат. Это преимущество делает работу с фитболом едва ли не единственным способом дополнительного расхода калорий и решения проблемы ожирения для людей, которым противопоказаны интенсивные физические нагрузки;
  • занятия фитнесом с фитболом практически не имеют противопоказаний, поэтому тренироваться с ним могут мужчины и женщины любого возраста, а также дети и пожилые люди. Даже беременным женщинам, при условии отсутствия серьезных патологий, разрешается заниматься с большим гимнастическим мячом;
  • во время фитнес-тренировок развиваются такие физические возможности тела, как координация и чувство равновесия.

Советы по выбору швейцарского мяча для фитнес-тренировок

Занятия фитнесом с фитболом будут эффективны и безопасны только тогда, когда спортивный снаряд изготовлен из качественных материалов и правильно подобран. Именно поэтому, выбирая гимнастический мяч, следует учитывать такие важные нюансы:

  • диаметр.

Он должен соответствовать росту человека, который будет выполнять с ним упражнения. Определить, подходит ли мяч, можно, сев на снаряд и оценив угол сгиба коленных суставов: если он прямой — мяч подходит;

  • жесткость поверхности мяча.

Фитбол должен быть упругим и мягко пружинить. Если он слишком плотный или эластичный, то работать с ним будет неудобно и небезопасно;

  • качество и прочность материала.

Это важный параметр, от которого зависит безопасность занятий фитнесом, поэтому лучше выбирать сертифицированные мячи проверенного производителя.

Универсальные упражнения с фитболом на все группы мышц

Универсальные упражнения с фитболом на все группы мышц

Чтобы проработать мускулатуру всего тела и простимулировать процесс снижения лишнего веса, необходимо регулярно выполнять следующий комплекс упражнений:

  • Приседания.

Стоя ровно, прижать фитбол спиной к стене. Вдохнув, следует медленно опустить таз вниз, перекатив мяч по спине. Когда таз окажется в одной параллели с полом, а в коленях образуется прямой угол, нужно будет сделать непродолжительную паузу в упражнении. В момент максимального напряжения мышц бедер, ягодиц и пресса нужно на выдохе подняться из приседа. Делать это необходимо за счет работы мышц и вдавливания пяток в пол. Для усиления нагрузки можно взять в руки утяжелители или приседать на одной ноге, вытянув другую нижнюю конечность вперед.

  • Ягодичный мостик с опорой пятками на мяч.

Лечь на спину, согнуть колени и положить пятки на фитбол. Выполнить вдох и, напрягая мускулы живота и ягодиц, вывести таз вверх так, чтобы тело от коленей до плеч образовало диагональ. Мяч можно немного подкатить к туловищу. Выдыхая, вернуться в стартовую позицию. Чтобы усложнить это упражнение, можно поместить на живот дополнительный груз и придерживать его руками во время подъема и опускания таза.

  • Наклоны нижних конечностей с фитболом.

Лежа на спине, зажать снаряд стопами и поднять нижние конечности вертикально. Вдохнуть, напрячь пресс и наклонить ноги в сторону, опустив снаряд как можно ниже. Выдыхая, вернуться в начальную позу. На следующем вдохе повторить наклон в другом направлении.

  • Гиперэкстензия.

Лечь животом на снаряд, упереться носками прямых ног в пол и свесить корпус. Вдохнув, выпрямить спину, подняв торс. Задержавшись в таком положении, плавно опустить туловище вниз. Повторить упражнение.

  • Отжимания вниз головой.

Положить голени на мяч, упереться ладонями в пол и, вдохнув, приблизить грудную клетку к поверхности пола на минимальное расстояние. Выдыхая, разогнуть локти и вернуться в стартовую позицию.

  • Обратные отжимания.

Встать спиной к снаряду, присесть и упереться в него ладонями за спиной, вытянув при этом ноги вперед. Далее в упражнении следует на вдохе согнуть локти, опустив таз вниз, а затем выпрямить руки, выдыхая в этот период.

  • Скручивания.

Лечь поясницей на мяч, упереться стопами в пол, согнув нижние конечности в коленях под прямым углом. Кисти завести за голову, скрестить на груди или сжать в кулаки возле грудной клетки. Вдохнув, приподнять торс, не отрывая поясницу от поверхности фитбола. Выдыхая, плавно опустить корпус до параллели с полом.

  • Планка.

Опереться на мяч предплечьями или ладонями, упереться в пол ступнями, напрячь мышцы живота, бедер и спины, чтобы зафиксировать ровное положение туловища, и задержаться в такой позе на 30-60 секунд. Выполняя это упражнение, нельзя допускать провисания таза вниз или выпячивания его вверх.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.04.2019 12:43, обновлено 24.08.2021 11:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лучшие упражнения для укрепления и проработки трицепсов
Топ лучших упражнений на трицепс поможет женщинам укрепить мышцы рук и сделать их силуэт привлекательным.
Программа упражнений с приседаниями для развития мышц ног
Как просто и быстро сделать ноги стройными и красивыми? Тренируйтесь по специальной 30-дневной программе.
Комплекс силовых упражнений в стиле воркаут для начинающих
Воркаут – спорт, которые доступен для всех. Он помогает формировать красивое тело без финансовых трат.
Подъем гантелей перед собой: техника и особенности упражнения
Хотите прокачать верхние конечности? Узнайте, как проводить результативные фитнес-тренинги с гантелями.
Лучшие упражнения с гантелями для домашних тренировок
Как гармонично прокачать свое тело, используя гантели? Рассмотрим лучшие упражнения для выполнения дома.
Офисная гимнастика: простые упражнения для поддержания тонуса мышц
Хотите тренироваться, не отходя от рабочего стола? Рассмотрим основные упражнения для гимнастики в офисе.