Универсальный силовой комплекс упражнений с гирей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гиря — эффективный спортивный снаряд-утяжелитель, с которым люди обоих полов могут выполнять силовые упражнения, направленные на укрепление мускулатуры и стимулирование ее роста. Примечательно, что заниматься с гирей можно как в тренажерном зале, так и в домашних условиях. Положительные результаты работы с данным спортивным снарядом можно заметить уже через несколько недель регулярных фитнес-тренировок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пример универсального занятия фитнесом с гирей

В силовое занятие фитнесом с гирей, которое может проводиться в любом удобном месте, может входить следующий комплекс:

  • Баллистические подъемы.

Встать возле снаряда, стоящего на полу, удобно расставив ноги. Немного наклониться и слегка согнуть колени, чтобы взять снаряд одной рукой. Резким движением, напоминающим подбрасывание, поднять гирю, придав ей инерцию за счет резкого движения вверх. В момент, когда снаряд находится в свободном полете, перехватить его другой рукой, поставить на пол и повторить упражнение, осуществив подъем и перехват другой рукой. Подбрасывая гирю, нужно постоянно напрягать мышцы пресса и всего кора, чтобы удерживать прямое положение туловища.

  • Прием гири на грудь.

Поднять снаряд, вытянув свободную прямую верхнюю конечность перед грудью, слегка раскачать его между ногами и на вдохе приблизить груди, развернув в подъеме запястье так, чтобы гиря в верхней точке оказалась между плечом и предплечьем согнутой руки. Плавно опустить снаряд в нижнее положение и повторить упражнение равное число раз левой и правой рукой. При желании можно усилить нагрузку и работать сразу двумя руками, удерживая в каждой по утяжелителю.

  • Жим из полуприседа.

Взять снаряд и встать ровно, удерживая гирю между ног. Затем в упражнении нужно присесть и размашистым движением принять рабочий вес на грудь. Согласно правильной технике гиря должна располагаться между плечом и предплечьем. Далее нужно выжать снаряд вверх, разогнув при этом колени. В верхней точке подъема выдержать паузу продолжительностью 2-3 секунды, а затем вернуть снаряд в стартовое положение, действуя в обратном порядке: сначала приняв гирю на грудь, а затем опустив ее вниз. Этот элемент фитнес-тренировки можно выполнять с одной или двумя гирями, выжимая их одновременно.

  • Приседание с выпрыгиванием.

Удерживая снаряд двумя руками возле груди, глубоко присесть, предварительно отведя таз назад. Опускаясь в присед, необходимо контролировать, чтобы колени были параллельны и не выходили за пальцы ног. Оттолкнувшись пятками, выпрыгнуть как можно выше. Мягко приземлившись на всю стопу, повторить приседание. С помощью этого упражнения можно комплексно укрепить мускулы и верхней, и нижней части туловища. Однако оно не рекомендовано людям, имеющим заболевания и травмы позвоночника и суставов нижних конечностей.

  • «Горилла».

Встать ровно, взять в обе руки гири так, чтобы одна из них находилась в согнутой руке у груди, а другая — на вытянутой руке между ног, расставленных на ширину таза. Затем в упражнении нужно поменять положение снарядов, опустив верхний вниз и подтянув к груди тот, который находился внизу. Работа должна осуществляться синхронно в энергичном темпе. Чтобы удержать равновесие, выполняя этот элемент занятия фитнесом, нужно напрягать мышцы пресса.

  • Махи гирей с фиксацией ее двумя руками.

Встать возле стоящего на полу снаряда, слегка наклониться и присесть, взять гирю двумя руками и поднять ее. Не разгибая полностью коленей, отвести гирю сначала между ног, а затем вытолкнуть ее вперед до уровня груди. Опустив снаряд вниз, повторить всю последовательность действий в этом элементе фитнес-тренировки, контролируя, чтобы пятки не отрывались от пола во время выведения гири вперед, а спина находилась в прямом положении в течение всего периода выполнения махов.

  • Жим Сотса.

Принять рабочий вес на грудь и, сохраняя ровной спину, глубоко присесть. Расстояние между стопами при этом должно быть равно или немного превышать ширину таза. Находясь в глубоком приседе, выжать снаряд вверх, полностью выпрямив верхнюю конечность. Зафиксировать гирю в верхнем положении на 2 секунды, опустить ее к груди. Повторив данный элемент занятия фитнесом необходимое число раз одной рукой, подняться из приседа и снова присесть, чтобы выполнить столько же повторений другой верхней конечностью. Если в течение одного подхода мышцы ног начинают испытывать слишком сильное напряжение и появляется тремор, нужно подняться из приседа и немного расслабить мускулы, выполнив нижними конечностями струшивающие движения. После такого отдыха нужно вернуться в присед и доделать упражнение.

Дополнительные упражнения

Дополнительные упражнения

Чтобы внести разнообразие в занятия фитнесом с гирей, можно добавить в них следующие тренировочные движения, заменив ими некоторые элементы или дополнив вышеописанный комплекс:

  • Подбрасывание с последующим приседанием.

Принять стандартную ровную стойку, удерживая гирю на вытянутой руке между ног. Отведя снаряд назад, выполнить им мах, слегка подбросив гирю. Пока она находится в свободном падении, быстро присесть и поймать снаряд уже в приседе. Выпрямиться и повторить упражнение. Очевидно, что в данном случае нужно работать со снарядом небольшого веса.

  • Выпады назад.

Стоя ровно, принять одновременно две гири на грудь и, сохраняя прямое положение спины, сделать шаг назад. Затем нужно, согнув оба колена под прямым углом, опустить таз. Выпрямиться и повторить упражнение, шагнув назад с другой ноги.

Правила проведения фитнес-тренировок

Правила проведения фитнес-тренировок

Фитнес-тренировка будет продуктивной и безопасной только в том случае, если при ее проведении соблюдать некоторые правила:

  • начинать работу с гирей нужно только после проведения разминки на основе гимнастики для суставов и легкой кардионагрузки;
  • количество повторов и подходов зависит от уровня физподготовки, цели выполнения упражнений и веса снарядов;
  • вес утяжелителей следует подбирать индивидуально, ориентируясь на собственные ощущения и учитывая, что масса снарядов не должна быть препятствием технически корректному выполнению упражнений;
  • завершать тренировку нужно заминкой, во время которой необходимо растянуть мускулы, активно работающие на занятии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2018 01:11, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Простые упражнения для хорошего самочувствия
Образ жизни сильно влияет на здоровье, и если появляются такие симптомы, как боль в пояснице, отеки, то помогут от них избавиться упражнения.
Упражнения на растяжку: польза и рекомендации по выполнению
Хотите сделать тело более гибким? Рекомендуем проводить фитнес-тренировки на основе наших упражнений.
Отжимания на брусьях: правила тренировок и виды упражнения
Как нарастить мышцы груди и выровнять осанку? Делайте отжимания на брусьях, четко следуя их технике.
Роль разминочных упражнений перед беговой фитнес-тренировкой
Хотите, чтобы бег приносил максимальную пользу? Узнайте какие упражнения нужны для правильной разминки.
Комплекс упражнений со степпером: что надо знать новичку
Хотите сделать ноги стройными и избавиться от лишнего веса? Начните выполнять упражнения на степпере.
Универсальная планка: разновидности упражнения и частые ошибки
Как укрепить пресс и привести в тонус все мышцы тела? Делайте планку ежедневно минимум по одной минуте.