Упражнение «Бабочка» для растяжки и проработки мышц груди

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения для растяжки мышц широко используются в классическом фитнесе. Людям, заботящимся о красоте и здоровье собственного тела, хорошо известно, что подобные элементы не только способствуют повышению эластичности мышц, но и укрепляют организм в целом. Они входят в тренировочные программы различных направлений и применяются даже культуристами и бодибилдерами.

Фитнес-элемент «Бабочка»

«Бабочка» является одной из основных асан йоги. Данный элемент рекомендуется выполнять после интенсивных физических нагрузок. Такая растяжка способствует расслаблению и устранению крепатуры ягодичных и ножных мышц.

Выполнение данного упражнения для мышц не требует особых условий или какого-то сложного оборудования. Достаточно иметь в своем распоряжении тренировочный коврик либо циновку. Для достижения надлежащего результата необходимо строго соблюдать все рекомендации относительно техники движений.

  1. Первоначальное положение. Необходимо сесть на подстилку, придвинув к себе согнутые в коленях и развернутые в противоположные стороны ноги. Спину следует держать ровно, стопы ног приблизить друг к другу и обхватить их кистями рук.
  2. Далее требуется развернуть и максимально приблизить к поверхности пола колени. Выдержать паузу, ощущая напряжение мускулатуры ног.
  3. Сохраняя неподвижность ступней, не нарушая их контакт с полом, следует плавно поднять колени вверх. На некоторое время застыть в принятой позе, затем плавно вернуться в исходную.

Рекомендуется ежедневно выполнять до 30 повторений этого упражнения для мышц в одном подходе. Для усиления нагрузки можно руками браться за колени либо вытягивать их перед собой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности выполнения упражнений для растяжки мышц

Особенности выполнения упражнений для растяжки мышц

Помимо классического варианта в фитнесе активно применяются следующие разновидности «Бабочки».

  • Упражнение для мышц пресса.

Необходимо сесть на коврик, приняв позу «бабочки». Заведенными за спину руками следует упереться в поверхность пола. Выдыхая, плавно свести колени вместе и выдержать небольшую паузу. На вдохе развести колени в стороны до их соприкосновения с полом и зафиксировать принятую позу на несколько секунд. Затем надо вернуться в первоначальное положение.

  • Фитнес-элемент для растяжки мышц нижнего отдела спины.

Исходное положение остается прежним. Руки необходимо поместить на колени либо вытянуть перед собой. Затем следует колени притянуть к поверхности пола и зафиксировать принятую позу на несколько секунд. Далее, сохраняя неподвижность корпуса, нужно плавно наклониться вперед как можно ниже, выдержать паузу и вернуться в стартовое положение.

Усилить нагрузку на мышцы можно с помощью специального фитнес-тренажера «Бабочка». Данное приспособление представляет собой своеобразный эспандер с сильной пружиной, на которой крепятся изогнутые упругие рычаги, отдаленно напоминающие формой крылья насекомого. При сближении рычагов спортсмену приходится преодолевать сопротивление пружины. Снижение давления на рычаги позволяет пружине разжаться, и возвратить рукоятки тренажера в изначальную позицию.

Рекомендуется включить в индивидуальную программу следующие тренировочные элементы с эспандером «Бабочка».

  • Упражнение для мышц бедер. Сесть на стул, расположив тренажер между бедер. Необходимо сближать колени, преодолевая силу пружины, затем, ослабляя натиск, разводить их в стороны. Аналогичный фитнес-элемент можно выполнять лежа на спине. В такой позиции ноги следует согнуть в коленях и упереть ступнями в пол. Зажав тренажер бедрами, нужно поочередно сближать и разводить колени.
  • Красота и здоровье ног важны для любой девушки, и следующий элемент позволяет качественно проработать эту группу мышц. Надо лечь на бок, согнув ноги. Эспандер следует разместить между ногами таким образом, чтобы одна из рукояток упиралась в подколенную область верхней ноги. Затем, сохраняя неподвижность позы и не отрывая нижней ноги от пола, нужно сначала сблизить колени, а потом — развести. Произведя не менее 10 подобных сближений, необходимо перелечь на другой бок и повторить аналогичную серию движений.

Растяжку можно осуществлять при помощи специальных силовых тренажеров. Подобные, достаточно громоздкие, снаряды обычно устанавливаются в спортивных залах. С их помощью можно выполнять упражнения для прокачки мышц груди, плеч и рук.

Влияние растяжки на красоту и здоровье спортсмена

Влияние растяжки на красоту и здоровье спортсмена

Красота и здоровье спортсмена зависят от многих факторов. Регулярные физические нагрузки делают фигуру подтянутой и гибкой, избавляют от излишков веса, вырабатывают правильную осанку, формируют пластичность движений, что положительно сказывается на внешнем облике. Активизация обменных процессов, повышение мышечного тонуса, ритмичное дыхание улучшают общее состояние организма в целом. Специальные фитнес-упражнения воздействуют на определенные группы мышц, усиливают кровоток в разных частях тела, предупреждая развитие тех или иных заболеваний.

«Бабочка» (Баддха Конасана) считается позой, положительно влияющей на самочувствие женщин. С помощью данного упражнения не только укрепляются мышцы и суставы, но и улучшается работа органов малого таза. Ежедневное выполнение данного элемента фитнеса является хорошей профилактикой развития варикоза.

Не менее полезным является это упражнение для мужчин. Усиление кровообращения в нижней части живота способствует укреплению мужского здоровья, предотвращает появление паховых грыж. Повышение мышечного тонуса улучшает состояние поясничного отдела, предупреждая возникновение радикулита и других заболеваний опорно-двигательного аппарата. Растяжка в позе «бабочки» является весьма эффективным средством для избавления от болей в случае ущемления седалищного нерва. Если после выполнения серии требуемых движений улучшения не наступает, следует обратиться к врачу. Консультации медика также необходимы при возникновении болевых ощущений в мышцах и связках в процессе их растягивания.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2018 21:03, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнение «крокодил»: техника выполнения растяжки для позвоночника
Хотите долгие годы оставаться здоровым и активным? Растягивайте позвоночник с помощью простых упражнений!
Упражнения на растяжку для начинающих: польза и преимущества
Стретчинг-упражнения – важная составляющая любой фитнес-тренировки. Что нужно знать о стретчинге новичкам?
Растяжка для начинающих: правила выполнения упражнений
Растяжка: для чего она применяется в фитнесе? Какие виды растяжки существуют? Как ее правильно выполнять?
Простые упражнения на растяжку для мышц всего тела
Как улучшить эффективность тренингов? Всегда выполняйте в составе разминки простые упражнения на растяжку.
Упражнения на растяжку: правила домашних тренировок
Хотите сделать мышцы и связки эластичнее? В этом вам поможет простой комплекс упражнений на растяжку.
Упражнения на растяжку для повышения гибкости тела
Хотите улучшить свою гибкость? Обязательно включите в занятия фитнесом упражнения для растяжки мышц.