Упражнение для сильной спины: наклоны со штангой на плечах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При подборе упражнений для укрепления спины, проработки ягодиц и задней поверхности бедер фитнес-специалисты рекомендуют обратить внимание на наклоны со штангой на плечах. При регулярном выполнении этого элемента укрепляются спинные разгибатели, что положительно влияет на осанку человека. Женщинам это упражнение поможет улучшить скорректировать ягодиц, не нагружая квадрицепс и не увеличивая ноги.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Работа мышц при выполнении фитнес-упражнения

В процессе выполнения оказывается физическая нагрузка, как на нижнюю, так и на верхнюю часть корпуса:

  • Спинные мышцы. В частности, задействуются разгибатели позвоночника — группа мышц, идущая вдоль позвоночного столба, которая помогает поддерживать физиологически правильное его положение.
  • Большая мышца ягодиц. Отвечает за поднимание корпуса из наклона.
  • Бицепс бедра. Располагается с внешней стороны бедра ближе к задней поверхности, отвечает за разгибание корпуса, оказывает стабилизирующую поддержку коленному суставу.
  • Полусухожильные мышцы. Находятся с внутренней стороны задней бедренной поверхности; отвечают за выпрямление корпуса, помогают поддерживать сустав колена.
  • Полуперепончатые мышцы. Располагаются под полусухожильными, помогают выпрямлять тело, поддерживают постоянный угол сустава колена.

Начинающим спортсменам не рекомендуется включать этот элемент в свои фитнес-тренировки, он подходит для более подготовленных спортсменов, знакомых с силовой нагрузкой и обладающих крепкими мышцами.

Техника выполнения элемента для создания правильной физической нагрузки

Техника выполнения элемента для создания правильной физической нагрузки

Для отработки упражнения используют пустой гриф либо минимальный вес. Первоочередной задачей спортсмена стоит освоение правильных движений, и лишь затем дается полноценная физическая нагрузка на мышцы.

  1. Ставят стопы по ширине плечевого пояса, берут штангу, располагая ее на трапециевидных мышцах, слегка ниже шейного отдела. Выпрямляют позвоночник, мышцы напрягают во время всего упражнения, особенно в нижней его отметке.
  2. Расправляют плечи и немного сгибают нижние конечности в коленных суставах. Для выполнения элемента на выпрямленных ногах требуется высокий уровень растяжки и подвижности тазобедренных суставов. Без подготовки такой вариант выполнять нельзя.
  3. Оставляя спину в ровной напряженной позиции, осторожно наклоняют корпус вперед до тех пор, пока он не образует параллельную линию с поверхностью пола. Действие производят за счет тазобедренных суставов, отводя ягодицы назад.
  4. Напрягая мышцы ягодиц и бедер, возвращаются в стартовую позицию и повторяют упражнение нужное количество раз.

Для безопасного выполнения не следует сразу делать глубокие наклоны, нужно помнить, что амплитуда движений зависит от эластичности подколенных сухожилий.

Вариантом выполнения элемента являются наклоны со штангой в позиции сидя:

  1. Штангу располагают на трапециевидных мышцах, садятся на краю скамьи. Расправляют грудной и плечевой отделы, выпрямляют позвоночник, в пояснице сохраняют физиологический прогиб. Стопы упирают в пол, пальцы ног направляют в стороны.
  2. Опускаются вниз до тех пор, пока возможно сохранение ровной спины. Опуститься до параллельной линии с полом в этом положении будет невозможно.
  3. Возвращаются в стартовую позицию.

Новички в фитнес-тренировках данный элемент повторяют 8-10 раз, по 3-5 сетов. Наиболее эффективен он в сочетании с базовыми упражнениями, такими, как становая тяга или приседания. Рабочий вес должен составлять не более 20% от того, что используется в приседаниях со штангой. Чаще всего наклоны ставят перед сложными базовыми элементами, так как они хорошо подготавливают мышцы и суставы к предстоящей работе.

Нюансы фитнес-тренировок со штангой

Нюансы фитнес-тренировок со штангой

Основой силовых физических нагрузок является корректность движений, поэтому во время выполнения наклонов со штангой на плечах нужно помнить следующие правила:

  • Гриф располагают не ниже уровня трапециевидных мышц. Если отягощение сместится вниз, то в работе будут задействованы совершенно другие мышечные группы.
  • Положение ступней не имеет принципиального значения. Единственным условием будет их параллельная постановка относительно друг друга.
  • Правильное дыхание. В начале упражнения делают глубокий вдох, при возвратном движении — выдох. Глубокое правильное дыхание является важной составляющей любых упражнений, ведь при судорожных вдохах и задержках организму может не хватить кислорода для нормального завершения движения.
  • Взгляд направляют перед собой. Голову нельзя подтягивать к подбородку, поскольку так создается слишком большое напряжение в шейном отделе.
  • Вес используемого отягощения не должен быть больше 30% от веса тела самого спортсмена.
  • При ослабленных мышцах поясницы лучше воспользоваться специальным поясом, фиксирующим мышцы. Пояс следует надевать так, чтобы он плотно прилегал к телу и поддерживал позвоночник. Чтобы лучше контролировать вес, рекомендуется использовать специальные перчатки, увеличивающие сцепление рук с грифом.
  • В процессе выполнения упражнения нельзя допускать округления плеч: такой способ тренинга не только малоэффективный, но и травмоопасный.

К положительным моментам упражнения относят:

  • укрепление спинных и ягодичных мышц, развитие которых в дальнейшем облегчит выполнение сложных силовых упражнений;
  • проработку задней поверхности бедра без нагрузки на трицепс;
  • при работе в наклонах улучшается растяжка задней поверхности ног;
  • выравнивание осанки.

Упражнение нельзя использовать в программе фитнес-тренировки при следующих условиях:

  • при проблемах и заболеваниях спины, поясницы или позвоночника;
  • при отсутствии знаний о выполнении базовых силовых упражнений;
  • при слабых мышцах туловища, неспособных удерживать спину в ровном положении.

Угроза получения травмы во время тренингов чаще всего возникает по двум причинам: использование слишком большого веса штанги, который мышцы выдержать не способны; и неправильная техника движений. Чтобы упражнение приносило пользу, нужно правильно подбирать отягощение и четко соблюдать порядок движений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.08.2017 12:59, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Комплекс эффективных упражнений для проработки мышц спины дома и в зале
Как справиться с жировыми отложениями на спине? Выполняя несложные упражнения дома или на тренажерах, вы сможете быстро похудеть в области спины и укрепить ее мышцы.
Комплекс упражнений с мячом для мышц спины и пресса
Хотите иметь здоровую спину? Комплекс упражнений на фитболе является отличной профилактикой и частью терапии при заболеваниях позвоночника.
Эффективные упражнения для укрепления и растяжения мышц спины
Беспокоят боли в спине из-за неправильного образа жизни? Выполняйте фитнес-упражнения для профилактики болей и растяжения мышц в этой части тела.
Упражнения для развития мышц спины: рекомендации и комплексы
Хотите иметь крепкую спину, которой не страшны любые нагрузки? Рассмотрим основные упражнения для развития спинных мышц и советы по их выполнению.
Упражнения для прокачки мышц спины: фитнес-программа для новичков
Как сделать спину широкой и сильной? Рассмотрим основные базовые упражнения, которые помогут увеличить мышечный объем и силовые показатели.
Особенности тренировок спины для женщин: упражнения дома и в зале
Не можете надеть открытое платье из-за сутулой спины? Выполняйте предложенные упражнения, и совсем скоро ваша осанка станет идеальной.