Упражнение «Кубинский жим»: техника выполнения и рекомендации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При грамотной организации тренировочного процесса в обязательную программу любого вида фитнеса должны входить элементы, направленные на проработку и укрепление мускул, отвечающих за работу плечевого сустава. Эти упражнения важны для достижения максимальной и безопасной функциональности плечевого отдела. Особенно актуально это для новичков, которые еще не умеют адекватно оценивать свои возможности и часто относятся небрежно к технике выполнения элементов и спортивным снарядам, а в результате — травмируют плечевой пояс при проведении фитнес-тренировок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнение с гантелями «Кубинский жим»

К таким базовым упражнениям относится «Кубинский жим», который должен быть обязательным элементом качественной и грамотно сформированной тренировки. Но многие новички не имеют представления о таком эффективном тренировочном движении, а остальные — не придают ему значения, отдавая предпочтении более популярным упражнениям с гантелями.

«Кубинский жим» целенаправленно прорабатывает передний и средний сегменты дельтовидной мышцы. Также это упражнение одновременно привлекает к работе другие группы мышечных тканей:

  • мышцы трапеций;
  • малые головки двуглавых мышц;
  • мускулы торса;
  • ротаторную манжету — группу мышечных тканей, расположенную около плечевого сустава. Она отвечает за его функционирование, в частности, за возможность осуществления вращательных движений суставом.

Именно тренировка ротаторной манжеты позволяет свести к минимуму травмы плеч во время фитнес-занятий.

Техника и варианты выполнения упражнения

Техника и варианты выполнения упражнения

Положение тела во время выполнения этого тренировочного движения может быть «стоя» или «сидя» на спортивной скамье. Некоторые спортсмены, беря в пример фитнес-тренировки Арнольда Шварценеггера, который делал «Кубинский жим» на скамье с вертикальной спинкой, выполняют его таким же образом: сидя, прижимаясь поясницей, лопатками и затылком к спинке скамьи. Выполнение данного упражнения в сидячем положении проще, так как тренирующийся не тратит дополнительные силы на удержание равновесия, поэтому такой вариант больше подходит для новичков.

«Кубинский жим» состоит из нескольких движений, выполняемых в четкой последовательности:

  • Крепко зафиксировать гантели прямым хватом, при этом вытянув верхние конечности вдоль корпуса.
  • Одномоментно согнуть руки и развести их в стороны так, чтобы части рук от локтя до ключицы оказались параллельными полу. При этом надо соблюдать прямые углы в сгибах локтей и между корпусом и рукой в подмышечной впадине.
  • Затем нужно совершить вращательное движение за счет мышц ротаторного манжета, чтобы в результате гантели оказались примерно на уровне височной части головы (сохраняя прямые углы в локтевых сгибах).
  • Из предыдущего положения необходимо выполнить стандартный жим руками вверх, крепко удерживая снаряды и сохраняя параллельное положение рук. В зависимости от уровня физической подготовки, новичкам этот этап можно сначала не выполнять. А для усиления нагрузки можно добавить интенсивности и выжимать снаряды вверх с большей скоростью.
  • Возвращение в исходную позицию предполагает выполнение упражнения с гантелями в обратном порядке действий.

Хотя в классическом варианте выполняется это упражнение с гантелями, также возможно использование штанги или любого другого предмета, выполняющего роль утяжелителя, если тренировка проходит в домашних условиях.

Если работа ведется со штангой, она должна быть легкого веса. Следует подтянуть ее к подбородку, далее — плавно уложить гриф на ладони и из этого положения выжать штангу над головой.

Важным нюансом такого фитнес-элемента является корректный и адекватный подбор рабочего веса, с которым может справиться мускулатура плечевого пояса на конкретном уровне физической натренированности.

К техническим ошибкам можно отнести:

  • неправильно подобранный вес снарядов;
  • нарушение концепции и алгоритма выполнения элемента;
  • несоблюдение ритма и темпа во время выполнения упражнения с гантелями.

Правила выполнения фитнес-упражнения «Кубинский жим»

Технически верное выполнение — залог эффективности «Кубинского жима». Но для достижения желаемых результатов важны все нюансы, поэтому во время фитнес-тренировок следует брать во внимание некоторые рекомендации:

  • Число повторений должно быть подобрано индивидуально на основе фактора, при котором качество не страдает за счет количества. Другими словами, выполнять упражнение можно столько раз, сколько это возможно без ущерба для правильной техники. Обычно оптимальное количество — от одного до двух десятков жимов за один подход, в зависимости от уровня подготовки атлета.
  • Все этапы движений при любом рабочем весе должны выполняться плавно. Исключением с небольшим ускорением может стать только последний этап — жим снаряда от плеч над головой.
  • Корпус должен быть неподвижен, подбородок направлен вперед, а руки — сохранять прямые углы в локтях и между предплечьем и корпусом. Элемент вращения выполняется только за счет мышц сустава плеча, без помощи других.
  • Категорически не рекомендуется делать «Кубинский жим» с большим весом. Это упражнение следует применять как подготовительное перед выполнением силовых и более интенсивных тренировочных движений.

Рекомендации для эффективных фитнес-тренировок

Рекомендации для эффективных фитнес-тренировок

Несколько простых советов способны сделать фитнес-тренировки с использованием «Кубинского жима» максимально эффективными и приблизить появление первых результатов:

  • к технике выполнения элемента нужно подходить максимально серьезно и ответственно;
  • «Кубинский жим» не предназначен для увеличения мышечной массы, но с помощью него можно сформировать красивый рельеф мышц;
  • нужно стараться работать перед зеркалом, чтобы иметь возможность контролировать симметричность движений и правильность работы верхних конечностей;
  • важно выполнять «Кубический жим» регулярно в качестве подготовительного элемента или разминки перед основным занятием фитнесом;
  • подбирать вес необходимо индивидуально, основываясь на собственных ощущениях;
  • не стоит выполнять это упражнение с гантелями при ноющих болезненных ощущениях в плечевом поясе.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.12.2016 11:14, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Жим Тейта: техника и рекомендации по выполнению фитнес-упражнения
Профессионально занимаетесь бодибилдингом? Рассмотрим особенности выполнения жима Тейта для качественной проработки трицепса.
Как увеличить жим лёжа?
Как увеличить результаты при жиме лежа? Поможет правильная организация тренировочного процесса и полезные упражнения, развивающие силу и взрывные качества грудных мышц.
Тренировка жима лежа: техника выполнения и правила безопасности
Жим штанги лежа входит в силовые тренировки как при наборе массы, так и при похудении. Как научиться делать упражнение правильно и с максимальным эффектом?