Упражнение «ножницы»: польза и варианты выполнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если хотите без стеснения носить летом открытую одежду, прежде всего, следует сбросить лишние килограммы, а также укрепить мышцы пресса. Для того чтобы похудение тела было максимально быстрым, регулярно проводите аэробные тренировки. Подойдут бег, спортивная ходьба, плавание, езда на велосипеде. А для укрепления брюшных мышц вам понадобятся специальные упражнения. Об одном из них — о «Ножницах» — мы и поговорим сегодня.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза «Ножниц» для мышц пресса и бедер

Польза «Ножниц» для мышц пресса и бедер

Упражнение «Ножницы» — скрещивания ног из разных положений — обладает массой полезных свойств. Рассмотрим основные.

  • Тренировка брюшных мышц.

Благодаря разнообразию вариаций элемента можно проработать как прямую, так и косые мышцы живота. Кроме того, сочетание динамических и статических нагрузок при выполнении «Ножниц» позволяет проработать поперечную мускулатуру, отвечающую за удержание внутренних органов от выпадения вперед;

  • Укрепление бедер.

Во время выполнения элемента бедра находятся в статическом напряжении, что позволяет быстро их подтянуть и придать ногам спортивную форму;

  • Улучшение подвижности тазобедренных суставов.

Растягивающие движения ног укрепляют суставные ткани и делают сами суставы более подвижными. Это повышает гибкость, пластичность и скоростные характеристики спортсмена;

  • Избавление от лишних калорий.

Сочетание различных типов нагрузок позволяет спортсмену быстрее расходовать запасы калорий, что положительно сказывается на похудении.

Отметим, что упражнение «Ножницы» не поможет создать рельефные «кубики» на животе. Для этого необходимы силовые скручивания. Но подтянуть брюшные мышцы и сделать талию уже — вполне возможно.

Польза «Ножниц» для похудения

Специалисты подсчитали, что при выполнении «Ножниц» спортсмен за 10 минут активных движений тратит примерно 60 ккал. Это не очень много. Чтобы сжечь 600 ккал, придется скрещивать ноги в течение 100 минут непрерывно, что, конечно же, невыполнимо. Поэтому опытные спортсмены рекомендуют совмещать «Ножницы» с другими упражнениями для мышц пресса. Примерный план жиросжигающего занятия: прыжки на скакалке — 10 минут, скручивания вперед — 30 раз, подъемы прямых ног — 30 раз, скручивания-«Велосипед» — по 20 раз на каждую сторону, «Ножницы» на спине — 30 повторений, планка — 30-40 секунд, прыжки на скакалке — 10 минут.

Похудение предполагает ограничения в питании. Поэтому обязательно займитесь своим рационом. В противном случае никакие тренинги не помогут избавиться от подкожного жира на талии. Рекомендуем постепенно сокращать потребление углеводов, заменяя их постными белками и растительными продуктами. Так вы будете насыщать организм необходимыми микроэлементами и сокращать калорийность меню. Откажитесь, хотя бы на время, от употребления алкоголя и копченостей. Данные продукты перегружают пищеварительную систему.

Вариации упражнения «Ножницы»

Вариации упражнения «Ножницы»

Ниже представлены наиболее эффективные техники выполнения данного упражнения.

  • Классические «Ножницы».

Базовое положение — лежа на спине. Руки вытянуты вдоль тела, ноги сведены вместе. Классические перекрещивания ног имеют несколько уровней сложности, зависящих от угла между бедрами и корпусом. Рассмотрим их по порядку:

  1. Первый уровень. Предназначен для новичков и женщин. Примите базовое положение на спине и поднимите ноги вертикально, под углом 90°. Выполняйте энергичные скрещивания по вертикали и по горизонтали. Если вы новичок, но вам легко дается подобная техника — переходите сразу на следующий этап;
  2. Второй уровень. Примите исходное положение тела на полу и поднимите бедра под углом 60°. Выполняйте упражнение в разных направлениях. При этом старайтесь не задерживать дыхание. Дышите ровно и глубоко;
  3. Третий уровень. Лягте на спину и заведите под поясницу руки ладонями вниз. Поднимите ноги под углом 30° к полу и выполняйте перекрещивания лодыжек;
  4. Четвертый уровень. Наиболее тяжелый вариант выполнения элемента. Лягте на спину, поднимите ноги под углом 10-15° и выполняйте горизонтальные скрещивания. При выполнении упражнения колени не сгибайте, а носки тяните от себя.
  • «Ножницы» без скрещиваний голеней.

Лягте на спину. При этом стоит отметить, что поверхность для тренинга должна быть ровной и твердой. Недопустимо выполнять любые скрещивания на кровати или надувном матрасе. Руки вытяните по бокам и прижмите ладонями к полу. Сведите бедра вместе и поднимите ноги под углом 75-80°. Не сгибая коленей, плавно разведите бедра в стороны. Достигнув максимального растяжения, задержитесь на 2-3 секунды, а затем сведите ноги вместе. При выполнении упражнения тяните носки от себя. Данная вариация элемента, кроме брюшных мышц, дополнительно укрепляет внутреннюю поверхность бедер. В каждом подходе необходимо выполнять не менее 12 повторений.

  • Силовые «Ножницы».

Лягте на спину, сведите ноги вместе и поднимите их под углом 40-45°. Затем приподнимите верхнюю часть тела от пола примерно на такой же угол. Ваше положение должно напоминать латинскую букву «V». После этого распрямите руки вперед и потяните носки на себя. Удерживая равновесие на ягодицах, выполняйте короткие вертикальные скрещивания. Это упражнение укрепляет все тело и развивает мышцы-стабилизаторы, отвечающие за координацию спортсмена.

  • Обратные «Ножницы».

Лягте на горизонтальную скамью животом. При этом таз и ноги должны остаться на весу. Крепко обхватите руками края сидения и поднимите бедра до параллельного положения относительно пола. Выполняйте энергичные скрещивания в разные стороны. Обратные скрещивания позволяют одновременно задействовать мышцы пресса, бедер и ягодиц.

Если представленные вариации «Ножниц» даются вам легко, усложните их выполнение, надев на лодыжки мягкие утяжелители. Так как брюшные мышцы очень неохотно отзываются на физические нагрузки, рекомендуется делать тренировки максимально разнообразными. Не следует основывать свой тренировочный план для пресса только на одних «Ножницах» или скручиваниях. Обязательно используйте и силовые тренажеры, и спортивный инвентарь. Так вы не дадите мышцам живота адаптироваться к нагрузкам и максимально разнообразите тренировочный процесс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 10:04, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
2,5

Читайте также

Фитнес на турнике: комплекс упражнений на массу и рельеф
Собираетесь проводить занятия фитнесом дома? Обязательно включите в них различные упражнения на турнике.
Фитнес-ошибки новичков: советы по питанию и посещению зала
Что не дает вам похудеть? Список частых ошибок в фитнесе и питании, мешающих построению идеального тела.
Восточный фитнес для похудения: какой комплекс упражнений выбрать?
Хотите похудеть и одновременно оздоровиться? Выберайте подходящую для вас методику, становитесь стройнее.
Советы по выбору обуви для беговых физических нагрузок
Собираетесь проводить тренировки, включающие бег? Ознакомьтесь с советами по выбору специальной обуви.
Тренировка для интенсивного похудения: интервальный бег
Решили заняться бегом для эффективного похудения? Используйте в своих тренировках интервальную технику.
Особенности выбора фитнес-экипировки для занятий на улице и в зале
Собираетесь приобрести спортивную одежду? Прежде чем отправиться в магазин, прочтите наши рекомендации.