Упражнение планка для начинающих: виды и техника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стройный подтянутый силуэт фигуры невозможно представить без узкой талии. Как правило, чтобы добиться снижения жировой прослойки в теле, спортсмены выполняют аэробные упражнения. Но если мышцы пресса слабые, талия после похудения все равно не будет выглядеть идеально из-за «вываливающегося» живота. Чтобы избавиться от подобной проблемы и укрепить мышцы пресса, спортсмены используют планку. Об этом элементе, его вариациях и технике выполнения мы и поговорим в данной статье. Кроме этого, в конце будет представлена фитнес-программа для укрепления мышц живота.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Планка — лучшее упражнение для пресса

Планка — лучшее упражнение для пресса

Эффективность планки заключается в характере ее воздействия на тело спортсмена. Подобные статические упражнения для пресса позволяют создавать серьезную нагрузку на мышцы живота без необходимости их сокращать. То есть мышца не изменяет свою длину во время подхода. Такой метод тренинга укрепляет не только мышечные волокна, но и связки. При этом время физического воздействия на мышцы кратно снижается — в планке даже опытные спортсмены стоят не более 4-5 минут.

Важно отметить, что, выполняя планку, спортсмен вынужден держать в напряжении все тело — бедра, ягодицы, поясницу, руки. Это позволяет комплексно прорабатывать фигуру и снижать жировую прослойку. Но, помимо формирования спортивного силуэта, планка имеет и другие полезные свойства. Рассмотрим их подробнее:

  • Улучшение работы внутренних органов.

Современный человек очень много времени проводит за компьютером в сидячем положении. В сочетании с низкой двигательной активностью после работы и неправильным питанием это может привести к опущению органов брюшной полости и нарушению функционирования внутренних систем. Регулярное выполнение планки и специальных дыхательных практик позволит избавиться от этой проблемы. При этом улучшится работа пищеварительной, выделительной и других систем;

  • Улучшение работы опорно-двигательного аппарата.

Благодаря тому, что выполнение планки сопровождается напряжением всего тела, происходит укрепление мышечных волокон, связок, сухожилий, что положительно отражается на состоянии позвоночника. Постепенно уходит сутулость, плечи расправляются, а осанка снова становится ровной. Кроме этого, с помощью планки можно избавиться от болей в спине, вызванных сидячим образом жизни.

Еще одним преимуществом статических упражнений для пресса является возможность их применения в любительских домашних тренировках. Это позволяет широкому кругу людей эффективно корректировать свою фигуру без посещения дорогостоящих фитнес-залов.

Планка: вариации и техника выполнения упражнений

Статические упражнения для пресса эффективны только при их правильном выполнении. Поэтому перед началом занятий рекомендуется освоить базовую технику планки.

  • Спортсмен ложится на живот. Из этого положения он сгибает локти и упирает руки предплечьями в пол;
  • После этого спортсмен сводит стопы вместе, расправляет коленные суставы, напрягает мышцы бедер, ягодиц, пресса и поднимает таз;
  • Тело вытягивается в одну линию. Это классическая базовая стойка в планке;
  • Стоя в этом положении, спортсмен удерживает напряжение в мышцах. При этом дыхание не должно прерываться. Выполняются глубокие вдохи через нос, выдохи — через рот.

Когда вы научитесь удерживать тело в классической планке в течение 1 минуты, можно будет переходить к другим вариациям упражнения. Рассмотрим самые эффективные:

  • На прямых руках.

Из классического упора на предплечьях спортсмен расправляет локти и поднимает корпус. Данный вариант позволяет задействовать мышцы рук и плеч;

  • С отведением ноги.

Из упора на предплечьях спортсмен поочередно вытягивает прямые ноги в сторону, удерживая напряжение в прессе. При этом хорошо нагружаются мышцы живота и бедер;

  • Боковая.

Из классической стойки спортсмен разворачивает корпус вверх на 90° и принимает упор на две точки: локоть и внешнюю часть стопы нижней ноги. Данный вариант планки хорошо прорабатывает косые мышцы живота;

  • С поднятой вверх ногой.

Из базовой позиции спортсмен поднимает ногу и удерживает ее параллельно полу. При этом акцент нагрузки смещается на пресс и бедро поднятой ноги;

  • «Ходьба» в стороны.

Приняв позицию на вытянутых руках, спортсмен напрягает мышцы пресса и начинает выполнять шаги в стороны — 3 вправо и 3 влево. Данный вариант укрепляет мышцы кора и ягодицы;

  • Боковая (сложная).

Из боковой стойки спортсмен вытягивает над головой руку и поднимает верхнюю ногу. Данная вариация элемента повышает напряжение в мышцах пресса и бедрах;

  • На фитнес-боле.

Спортсмен упирается предплечьями в поверхность мяча. Упражнение дополнительно нагружает мышцы всего тела. Кроме того, развиваются малые мышцы, отвечающие за координацию и баланс;

  • Скручивания тазом.

Спортсмен встает в классический упор на локти, напрягает мышцы тела и начинает скручивать поясницу, опуская таз в разные стороны. В нижней точке происходит касание бедра поверхности пола. При этом хорошо прорабатываются бедра и пресс.

При выполнении упражнений старайтесь акцентировать внимание на мышцах пресса. Это поможет удерживать напряжение на протяжении всего подхода.

Фитнес-программа для начинающих

Фитнес-программа для начинающих

Представленная фитнес-программа рассчитана на месяц. График занятий — 5/1, то есть 5 дней тренингов и 1 день отдыха, после этого цикл повторяется. За одно занятие необходимо сделать 4 подхода. Отдых между подходами — 1 минута. Основное упражнение — классическая планка с упором на предплечья.

  • Первые 5 тренировок — 20 секунд в каждом подходе;
  • Вторые 5 тренировок — 30 секунд в каждом подходе;
  • Третьи 5 тренировок — 40 секунд в каждом подходе;
  • Четвертые 5 тренировок — 50 секунд в каждом подходе;
  • Заключительные 5 тренировок — 60 секунд в каждом подходе.

После месяца занятий фитнес-программу следует сменить, чтобы мышцы не привыкали к статическим нагрузкам. В качестве дополнения к тренингам можно выполнять в день отдыха умеренную кардиотренировку — прогулка по лесу, плавание в бассейне, езда на велосипеде. Это позволит быстрее избавиться от подкожного жира.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2018 12:27, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как сделать упражнение Планка: разновидности и особенности
Хотите подтянуть живот и укрепить мускулатуру тела? Простое упражнение «планка» заставит работать все мышцы и поможет похудеть в сжатые сроки.
Обратная планка: идеальное тело за 3 минуты в день
Можно ли похудеть, убрать живот и избавиться от болей в спине за 3 минуты в день? Конечно, если вы освоите упражнение обратная планка! Попробуйте, это несложно!
Тренировка на 3 минуты: упражнение «планка»
Планка – классическая асана йоги, ставшая чуть ли не одним из самых любимых упражнений всех фанатов активного образа жизни. И это неспроста: с помощью нее можно подтянуть мышцы пресса, прокачать руки и мышцы спины. Все о том как ее выполнять – в этой статье с видео от фитнес-тренера Анастасии Яковлевой!
Как правильно делать упражнение планка
Упражнение планка является основным в комплексе силовых упражнений. Для получения максимальной пользы, нужно соблюдать алгоритм и правила выполнения планки.
Домашний фитнес: польза и противопоказания упражнения «планка»
Планка – эффективное упражнение для домашнего фитнеса. Как планка воздействует на организм? В чем заключаются нюансы ее выполнения?
Планка в фитнес-тренировках: разновидности упражнения
Хотите иметь красивый рельефный пресс? Предлагаем рассмотреть популярное упражнение «Планка», его преимущества и варианты выполнения.