Упражнение планка: польза и противопоказания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Планка — универсальное упражнение, которое укрепляет все группы мышц, выравнивает осанку, улучшает работу внутренних органов, способствует похудению, развивает выносливость, силу и чувство равновесия. Но, как и любое физическое упражнение, планка может нанести вред здоровью, если будет использоваться неправильно. Поэтому, прежде чем включить это упражнение в свои тренировки, нужно ознакомиться с ним более конкретно: узнать обо всех его полезных свойствах, противопоказаниях и правилах выполнения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Планка — упражнение из йоги

Планка — упражнение из йоги

Планка относится к категории статических элементов. Такие упражнения не предполагают быстрых динамичных движений. Они представляют собой фиксированные позы, напоминающие асаны йоги. Считается, что именно из йоги планка пришла в фитнес. Сегодня она широко используется в разных видах тренировок. Ее включают в комплексы упражнений пилатеса, бодибилдинга, функционального тренинга и т. д.

Упражнение может выполняться разными способами. Самый распространенный вариант — горизонтальная планка. Тренирующийся принимает упор на согнутых или выпрямленных руках и удерживает эту позу в течение 30 секунд (как минимум). Горизонтальная планка на прямых руках напоминает исходную позицию в отжиманиях. В йоге это упражнение называется Чатуранга Дандасана — поза посоха на четырех опорах.

Чатуранга Дандасана — одно из основных упражнений, которые йога предлагает новичкам. Асана хорошо укрепляет руки, ноги и мышцы корпуса, улучшает кровообращение и дыхательную функцию, тонизирует органы брюшной полости. Упражнение сложное, но доступное тренирующимся с любым уровнем физической подготовки. Человек, выполняющий планку, может произвольно дозировать нагрузку, увеличивая или уменьшая время нахождения в позиции.

Помимо горизонтальной, существует боковая планка. Она представляет собой стойку на боку с упором на выпрямленную руку или на локоть. В йоге такое упражнение называется Васиштхасана — поза мудреца. По характеру воздействия на организм она похожа на горизонтальную планку, но эффективнее укрепляет косые мышцы живота и лучше развивает чувство равновесия. Для большей эффективности в позе планки нужно находиться как можно дольше. Минимальная рекомендуемая продолжительность выполнения элемента — 30 секунд. Но новичкам достаточно 10-15 секунд. Продвинутые атлеты способны находиться в планке по 5 минут и дольше.

Какие мышцы укрепляет планка?

Во время выполнения планки в статическом режиме напрягаются практически все мышечные группы. Особенно активно работают мышцы кора, ответственные за удержание равновесия тела в разных позах. К этой группе относятся мышцы пресса, ягодиц, бедер и поясницы. В упражнении усиленно напрягаются также мышцы рук и ног, которые служат опорой для тела. Задействуются мышцы спины, шеи, плечевого пояса. Таким образом, планка затрагивает следующие группы:

  • Мышцы живота.

Именно им достается основная часть нагрузки при выполнении фитнес-элемента. В горизонтальной планке нагрузка сосредотачивается преимущественно в области прямой мышцы живота, в боковой возрастает нагрузка на косые мышцы. Планка помогает сделать живот плоским и подтянутым. Но чтобы накачать пресс до рельефных кубиков, необходимо сочетать ее с другими упражнениями для пресса: скручиваниями, подъемами ног и т. д.

  • Мышцы-разгибатели позвоночника.

Эта группа мышц, как и брюшной пресс, принимает участие в стабилизации позвоночника и таза, то есть при выполнении планки она активно включается в работу. Помимо разгибателей, в упражнении участвуют другие мышцы спины (широчайшие, круглые).

  • Мышцы шеи, плечевого пояса и рук.

При выполнении планки приходится усиленно напрягаться мышцам шеи, чтобы удержать голову в приподнятом положении. Серьезная нагрузка ложится на мышцы плечевого пояса и рук. С непривычки первое время мышцы верхних конечностей и плечевого пояса могут дрожать, но постепенно они укрепятся, и дрожь исчезнет.

  • Мышцы ягодиц.

Ягодичные мышцы, также как пресс и мускулы нижней части спины, являются частью кора и принимают активное участие в стабилизации позвоночника, бедер и таза. Мышцы кора — важнейшая группа, которая задействуется во всех видах тренировок, будь то йога, пилатес, бодибилдинг или аэробика. А планка — это одно из лучших упражнений для их укрепления. Конечно, при помощи планки мускулистые ягодицы не накачаешь. Для этого нужно выполнять приседания со штангой, ягодичный мостик и другие упражнения силового фитнеса. Но планка подкачивает ягодичные мышцы и улучшает их тонус. Чтобы ягодицы прорабатывались лучше, нужно, стоя в планке, поднимать одну ногу.

  • Мышцы ног.

Планка хорошо нагружает мышцы ног, поскольку им приходится служить опорой для тела, и при этом на протяжении всего подхода оставаться в полностью выпрямленном состоянии — от ягодиц до стоп.

Польза планки не ограничивается укреплением мышц. Упражнение улучшает координацию движений, развивает чувство равновесия, выравнивает осанку и помогает похудеть.

Похудение с помощью планки

Похудение с помощью планки

Планку часто используют бодибилдеры в период сушки. Похудение происходит быстрее, если в программу тренировок включены статические нагрузки. Несмотря на отсутствие в статических упражнениях быстрых движений, они заставляют организм активно расходовать калории. Планка ускоряет обмен веществ, тем самым делает похудение более быстрым и в дальнейшем препятствует избыточному отложению жира.

Планку любят девушки, так как она не только помогает похудеть, но и укрепляет ягодицы, способствует устранению целлюлита, подтягивает выпуклый живот. Многим женщинам это упражнение помогло быстро привести в порядок фигуру после родов.

Противопоказания к выполнению упражнения

Заболевания и состояния, при которых от выполнения планки следует воздержаться:

  • травмы и заболевания опорно-двигательной системы;
  • болезни органов брюшной полости;
  • гипертония и другие нарушения в работе сердечно-сосудистой системы;
  • послеоперационный период;
  • беременность.

Планку запрещается делать в течение первого месяца после родов. А если роды проходили путем кесарева сечения, выполнение упражнения откладывается еще на более долгий срок. Приступать к нему можно только после разрешения лечащего врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.
Опубликовано 09.10.2018 12:29, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как сделать упражнение Планка: разновидности и особенности
Хотите подтянуть живот и укрепить мускулатуру тела? Простое упражнение «планка» заставит работать все мышцы и поможет похудеть в сжатые сроки.
Обратная планка: идеальное тело за 3 минуты в день
Можно ли похудеть, убрать живот и избавиться от болей в спине за 3 минуты в день? Конечно, если вы освоите упражнение обратная планка! Попробуйте, это несложно!
Тренировка на 3 минуты: упражнение «планка»
Планка – классическая асана йоги, ставшая чуть ли не одним из самых любимых упражнений всех фанатов активного образа жизни. И это неспроста: с помощью нее можно подтянуть мышцы пресса, прокачать руки и мышцы спины. Все о том как ее выполнять – в этой статье с видео от фитнес-тренера Анастасии Яковлевой!
Что произойдет с телом, если стоять в планке каждый день
Планка — упражнение, которое задействуют мышцы всего тела. Какие изменения произойдут с телом, если стоять в планке каждый день?
Как правильно делать упражнение планка
Упражнение планка является основным в комплексе силовых упражнений. Для получения максимальной пользы, нужно соблюдать алгоритм и правила выполнения планки.
Домашний фитнес: польза и противопоказания упражнения «планка»
Планка – эффективное упражнение для домашнего фитнеса. Как планка воздействует на организм? В чем заключаются нюансы ее выполнения?