Упражнение «стенка» для ног: эффективное средство для красивой фигуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия фитнесом в домашних условиях давно стали нормой. Но многие устают от однообразных движений и спортивного инвентаря. Разнообразить свои тренировки можно с помощью упражнений, которые выполняются у стены. Они помогают проработать мышцы всего тела, укрепляют мускулатуру ног и повышают общую выносливость организма.

Польза фитнес-упражнений, выполняемых у стены

Польза фитнес-упражнений, выполняемых у стены

Такие фитнес-тренировки полезны для всего организма и имеют ряд значимых плюсов:

  • Помогают выпрямить осанку и решить многие проблемы с позвоночником. Такой эффект достигается благодаря укреплению спинных мышц. Это в свою очередь делает походку более легкой и уверенной.
  • Помогают при опущении почек и других органов брюшной полости. С их помощью они занимают свое нормальное физиологическое расположение.
  • Укрепляют верхние и нижние конечности.
  • Развивают мышцы рук и ног.
  • Повышают гибкость межпозвоночных дисков.
  • Улучшают координацию движений.
  • Позволяют улучшить растяжку.
  • Не только делают ноги стройными и красивыми, а и помогают избавиться от многих проблем со здоровьем. Так, например, уменьшается отечность, устраняется варикозное расширение вен. Также это отличная профилактика многих заболеваний ног.
  • Нормализуется работа сердечно-сосудистой системы.
  • Прорабатываются мышцы всего тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рекомендации по выполнению упражнений у стены

При выполнении подобных упражнений нужно соблюдать несколько простых рекомендаций.

  • Залог эффективных тренировок — рационально подобранный комплекс упражнений, в соответствии с имеющимися проблемами и физической подготовкой.
  • Начинать следует с малой нагрузки и несложных упражнений. Повышая свое мастерство и увеличивая силу, следует добавлять повторения и включать в программу более сложные движения.
  • При болях в области позвоночника нужно исключить те упражнения, которые ее вызывают. Возможно, к ним можно будет вернуться позже, когда спина окрепнет.
  • В конце тренировки должно чувствоваться легкое утомление.
  • Паузы между упражнениями — минимальные.
  • Людям с гипертонией и повышенным внутричерепным давлением следует проконсультироваться с врачом, так как некоторые упражнения им противопоказаны.

Комплекс упражнений лежа с поднятыми ногами

Комплекс упражнений лежа с поднятыми ногами

Комплекс упражнений в положении лежа больше направлен на проработку нижней части тела и пресса. Однако при этом задействованы и другие мышцы. Основные упражнения следующие:

  • Лечь на спину, ноги поставить на стену, согнув их в коленях. Поочередно подтягивать колени к грудной клетке, дотягиваясь к ним противоположной рукой. Затем надо дотягиваться соответствующей рукой. И в завершении необходимо выполнить подход с одновременным поднятием верхней части корпуса.
  • Исходная позиция та же. Поочередно выпрямлять ноги, подтягивая их максимально к себе.
  • В той же позиции выпрямить ноги по стене вверх. Выполнить отведение в сторону сначала одной ноги, затем другой. Для того чтобы задействовать большее количество мышц, можно одновременно совершать движение противоположной рукой в ту же сторону.
  • Исходная позиция та же. Опустить ноги вправо, а руки влево. Затем — наоборот. Делать это нужно в максимально быстром темпе.
  • Исходная позиция — как в первом упражнении. Оторвать таз от пола и задержаться в такой позе на несколько секунд. Затем расслабиться. Стопы при этом плотно стоят на стене.
  • Прижавшись ягодицами и прямыми ногами к стене, лечь на спину. Ноги расставить максимально широко, оторвать корпус от пола и дотянуться руками до стены. Затем занять исходную позицию.
  • Исходная позиция — как в предыдущем упражнении. Расставить слегка ноги, оторвать корпус от пола и коснуться локтями колен.
  • В той же позиции расставить ноги максимально широко. В точке максимального натяжения задержаться как можно дольше, и занять исходную позицию.

Существует более продвинутый комплекс упражнений. К нему можно переходить лишь когда первый вариант будет выполнятся с легкостью.

  • Опереться о стену прямыми ногами, ягодицами и поясницей, удерживаясь на полу плечами. Поочередно тянуть прямые ноги на себя, стараясь дотянуться ими до пола за головой.
  • В том же положении совершать быстрые движения бедрами вверх-вниз.
  • Не меняя положения, «бежать» по стене, пружиня носочками.

Количество подходов и повторений подбирается индивидуально. Начинать можно с 6-10 повторов и одного подхода, в дальнейшем постепенно увеличивая количество повторов до 15, а подходов — до 3-4.

Комплекс упражнений стоя у стены

У стены можно выполнять не только упражнения вверх ногами. Очень полезен для развития выносливости комплекс фитнес-упражнений в положении стоя:

  • Прижаться к стене спиной, а ноги вытянуть вперед под углом 45 градусов к полу. Наклонять корпус вперед и поочередно тянуться рукой к противоположной стопе.
  • В том же положении интенсивно наклонять корпус вперед и возвращаться в исходную позицию.
  • Исходная позиция та же. Вытянуть руки над головой и прогнуться так, чтобы только лопатки и таз соприкасались со стеной. Задержаться так на некоторое время и расслабиться.
  • В той же исходной позиции медленно скользить по стене вниз, сгибая ноги в коленях. Необходимо присесть до уровня, когда бедра будут параллельны полу, и зафиксировать позицию на некоторое время. Затем вернуться в стартовое положение.
  • Выполнить предыдущее упражнение, прижав спиной к стене небольшой мячик. Когда делать это станет легко, то можно поочередно поднимать одну ногу.
  • Встать к стене лицом и сделать шаг назад. Руки вытянуть перед собой и положить ладони на стену. Из такого положения отжиматься. При этом стопы нельзя отрывать от пола. Положение рук можно менять — ставить их шире или уже, направлять друг на друга и т.д.
  • Стоя лицом к стене, упереть в нее стопу одной ноги. Прыгать в таком положении на другой ноге. Затем поменять положение ног местами и выполнить то же самое.

Освоив эти комплексы упражнений, можно добавлять в них новые элементы для повышения эффективности общей тренировки. Со временем, возможно, получится держаться на одних руках, не опираясь о стену.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.11.2016 15:19, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения на шведской стенке: простые и эффективные тренировки
Не как эффективно пользоваться своей шведской стенкой? Рассмотрим комплексы упражнений, которые помогут растянуть, укрепить позвоночник и мышцы всего тела.
Упражнение «Стенка»: полезные свойства и варианты выполнения
В домашнем фитнесе и единоборствах важную роль играет упражнение под названием «стенка». Разберем, как правильно выполнять это фитнес-упражнение.
Комплекс упражнений на шведской стенке для всей семьи
Турник и брусья незаменимы для человека, который хочет сделать свои мышцы сильнее и объемнее. Какие же фитнес-упражнения выполняют на этих снарядах?