Упражнение «стенка»: комплекс для мышц всего тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди предпочитают тренировки на дому занятиям в тренажерном зале. Но для домашнего фитнеса необходимы упражнения, способные дать ощутимую нагрузку на мышцы в условиях отсутствия тренажеров. В противном случае результативность самостоятельного тренинга будет практически нулевой. Предлагаем рассмотреть эффективную программу укрепления тела, основанную на работе с собственным весом и упором на стену.

Упражнения для рук, плеч и груди

Упражнения для рук, плеч и груди Источник: squarespace.com

В каждом упражнении, кроме статического, выполняйте по 4 подхода на 10-12 повторений.

  • Отжимания.

Встаньте лицом к стене. Сведите стопы вместе. Наклонитесь вперед и прижмите ладони к поверхности стены. Расстояние между кистями — немного шире плеч. Удерживая ноги и спину ровно, плавно согните руки и опустите грудь к стене. Сделайте 2-х секундную паузу, а затем так же плавно вернитесь в начальную стойку. Если хотите сильнее растянуть грудные мышцы и передние дельты, расставьте ладони широко. Если же ваша цель — проработать трицепсы рук — сведите кисти немного уже плеч;

  • Обратные отжимания.

Примите классический упор лежа, но стопы ног плотно прижмите к стене так, чтобы пятки оказались немного выше головы. Руки перпендикулярны полу, поясница — ровная, без прогибов и провисаний. Выполняйте медленные отжимания от пола. Если хотите укрепить кистевой хват и запястные суставы — выполняйте упражнение с упором рук на пальцы или кулаки;

  • Вертикальные отжимания.

Встаньте лицом к стене, наклонитесь и прижмите ладони к полу. Расстояние от плинтуса до пальцев рук — не более 25-30 см. Перенесите вес тела на руки, мощно оттолкнитесь от пола обеими стопами и плавно подбросьте таз вверх. Данное движение очень сложное. Поэтому, чтобы не травмироваться при случайном падении, уберите все предметы вокруг себя. В верхнем положении, когда стопы коснутся стены, распрямите ноги вертикально. Удерживая тело в напряжении, выполняйте медленные отжимания от пола;

  • Прямоугольная стойка.

Статическое упражнение, выполняемое в конце тренинга. Встаньте спиной к стене примерно на расстоянии 1 метра. Наклонитесь и уприте ладони в пол. Перенесите вес тела на руки, прижмите стопы к плинтусу и начните постепенно, маленькими шагами поднимать ноги вверх по поверхности стены. Когда между бедрами и корпусом образуется прямой угол, остановитесь и замрите в таком положении на 30-40 секунд. Руки и ноги держите прямо. Повторите 3-4 раза.

В конце тренинга выполните простые расслабляющие упражнения: встряхните руки несколько раз, затем потяните их через голову в разные стороны.

Упражнения для ног и ягодиц

Представленные ниже упражнения для ног выполняются из разных положений, поэтому перед занятием обязательно разогрейте тазобедренные и коленные суставы с помощью легкого бега или прыжков на скакалке.

  • Приседания с упором в стену.

Встаньте спиной к стене на расстоянии примерно 40-50 см. Стопы сведите вместе. Удерживая позвоночник ровно, медленно опустите таз до параллели бедер с полом и прижмите ягодицы к стене. Сразу же оттолкнитесь и вернитесь в исходную позицию. Выполните упражнение в 2 подхода по 30 раз;

  • «Ходьба» в обратной стойке.

Встаньте спиной в полуметре от стены. Наклонитесь и прижмите ладони к полу, перенесите вес тела на руки и «забросьте» ноги на стену. Удерживая тело ровно, выполните 4 шага по стене вниз и 4 — вверх. После этого 4 раза, попеременно, подтяните колени ног к груди. Все эти движения считаются за одно повторение. Сделайте 3 подхода по 10 повторений;

  • Разведения ног.

Лягте на спину. Ноги и ягодицы прижмите к стене. Расправьте колени и сведите стопы вместе. Руки расположите на полу по бокам. Выдохните и плавно разведите ноги в стороны, скользя пятками по поверхности стены. Задержитесь в крайнем положении на 2-3 секунды, а затем так же плавно сведите бедра вместе. Сделайте 3 подхода по 12 повторений. Данное упражнение для ног можно усложнить и при этом дополнительно проработать пресс. Просто вытяните руки над головой и во время разведения ног скрутитесь вперед и коснитесь пальцами стены. Затем при сведении бедер опуститесь в исходное положение;

  • Статический присед.

Прижмите спину к поверхности стены. Руки опустите по бокам. Стопы ног расставьте на ширину плеч. Медленным скользящим движением опустите корпус вниз. При этом между бедрами и голенями должен образоваться прямой угол. Задержитесь в таком положении на 40-60 секунд. Если все сделано правильно — вы почувствуете сильное жжение в верхней части бедер. Сделайте 3 статических подхода.

Выполнив все представленные упражнения для ног, сядьте на стул и хорошо помассируйте руками мышцы бедер. Это поможет снять напряжение и избавит от болевых ощущений на следующий день.

Упражнения для пресса

Упражнения для пресса

Рассмотренные ниже упражнения для пресса не рекомендуется выполнять людям с повышенным артериальным или внутричерепным давлением.

  • Скручивания вверх.

Лягте на спину, прижмите ноги и ягодицы к стене, стопы сведите вместе. Скрутите верхнюю часть тела и вытяните правую руку к левой стопе. Опуститесь и повторите элемент в другую сторону. Сделайте 3 подхода по 12 скручиваний к каждой ноге;

  • Подъемы ног.

Чтобы выполнить данное упражнение для пресса, необходимо принять правильное положение тела. Для начала лягте на спину и прижмите ноги и ягодицы к стене. Затем, с помощью усилия рук, подтяните лопатки ближе к плинтусу, а таз, соответственно, выше по стене. При правильном положении вы должны упираться лопатками в пол, а ягодицами в стену. Руки согните и приложите ладони к пояснице для удержания корпуса. Из этого положения сведите стопы вместе, расправьте колени и плавно опустите бедра до параллели с полом. Затем так же плавно поднимите их, но к стене в верхней точке не прислоняйте. Продолжайте выполнять подъемы ног, напрягая при этом мышцы пресса. Сделайте 3 подхода по 8-10 подъемов;

  • «Мостик».

Примите положение тела, как в предыдущем упражнении. Затем согните колени и прижмите стопы к стене, ягодицы при этом должны оказаться на весу. Руки разведите на полу для равновесия. Напрягая мышцы пресса, выполняйте плавные подъемы и опускания таза. В нижней точке ягодицы не опускайте на пол. Сделайте 3 подхода по 12 повторений.

После того, как выполните все упражнения для пресса, растяните мышцы живота. Лягте спиной на мягкий пуфик и прогните позвоночник вверх. Задержитесь в таком положении на 1-2 минуты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.04.2018 10:07, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Упражнение «Стенка»: полезные свойства и варианты выполнения
В домашнем фитнесе и единоборствах важную роль играет упражнение под названием «стенка». Разберем, как правильно выполнять это фитнес-упражнение.
Упражнение «стенка» для ног: эффективное средство для красивой фигуры
Хотите разнообразить свои тренировки? Добавьте в программу упражнения у стены. Рассмотрим основные элементы и правила их выполнения.
Шведская стенка: упражнения для детей и взрослых
Выбираете простой и доступный домашний тренажер? Шведская стенка компактно войдет в ваш интерьер, поможет стать здоровее и стройнее.
Шведская стенка: универсальный комплекс упражнений
Нет возможности посещать тренажерный зал? Выполняйте различные упражнения у шведской стенки во время домашних фитнес-тренировок.