Упражнения бодифлекс для похудения: методика и правила выполнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гимнастика бодифлекс является одним из распространенных методов похудения. Тренировки по бодифлексу проходят в спокойном темпе, а упражнения не отличаются особой сложностью. В бодифлексе основной упор делается на полноценном снабжении организма кислородом. Здесь используется особая техника дыхания, которая в сочетании с растягивающими позами, приводит к активации обменных процессов и повышает потребность организма в энергии. Вначале энергия черпается из углеводов, затем начинает расходоваться стратегический энергетический ресурс — жировая ткань.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гимнастика бодифлекс для похудения и не только

Гимнастика бодифлекс для похудения и не только

Первая составляющая практики бодифлекса — правильное дыхание. Дыхательные упражнения в бодифлексе базируются на диафрагмальной технике. Это так называемое дыхание животом: поднимается диафрагма, выпячивается живот — происходит вдох; диафрагма опускается, брюшная стенка втягивается — совершается выдох. Диафрагмальное дыхание позволяет максимально полно провентилировать легкие. На вдохе воздух заполняет весь объём легких, включая нижние доли. В бодифлексе также практикуются задержки дыхания. Они чередуются с глубокими вдохами-выдохами. Такая дыхательная техника примерно в три раза усиливает насыщение клеток и тканей кислородом. А качественный приток кислорода к клеткам и тканям — это одно из главных условий эффективного похудения.

Вторая составляющая бодифлекса — комплекс физических упражнений, включающий в себя растягивающие позы, изометрические и изотонические нагрузки. Мышцам для сокращения и выполнения работы необходима энергия, а для производства энергии требуется кислород. Когда физические нагрузки сочетаются с усиленным притоком кислорода, процессы выработки энергии из жировых запасов особенно хорошо стимулируются. А так как в бодифлексе нагрузка ложится в основном на проблемные части тела, происходит эффективное локальное похудение — именно в тех местах, где это действительно необходимо.

Тренировки по бодифлексу приводят к следующим результатам:

  • общее снижение веса;
  • коррекция проблемных зон;
  • оздоровление организма;
  • укрепление мышц;
  • развитие гибкости;
  • стимуляция кровообращения;
  • повышение тонуса кожи, уменьшение проявлений целлюлита;
  • улучшение работы кишечника;
  • снятие эмоционального напряжения.

Правила выполнения упражнений в бодифлексе

Правила выполнения упражнений в бодифлексе

Во время тренировок особое внимание нужно уделять правильной технике дыхания. В упражнениях бодифлекса можно выделить два этапа: принятие исходного положения, дыхание по определенной схеме, задержка дыхания — первый этап; вхождение в напряженную позу и удержание ее в течение нескольких секунд — второй этап. Прежде чем разучивать комплекс упражнений нужно поработать над освоением дыхательной техники.

Порядок действий:

  • Сделать несколько вдохов-выдохов — глубоких, размеренных, спокойных.
  • Полностью освободить легкие, произведя выдох через рот.
  • Быстро вдохнуть носом, поднимая диафрагму и выпячивая брюшную стенку.
  • С силой выдохнуть через рот, подтянув живот к позвоночнику.
  • Задержать дыхание. Продолжая постепенно втягивать живот, считать до восьми (десяти).
  • Расслабиться, вдохнуть.

Проводить тренировки нужно в хорошо вентилируемом помещении. В случае появления головокружения, а такое возможно при гипервентиляции легких, необходимо прервать работу, расслабиться и отдохнуть некоторое время. Заниматься лучше с утра и обязательно не ранее чем через два часа после приема пищи. После тренировки желательно не есть 1-1,5 часа, чтобы похудение было максимально эффективным.

Комплекс упражнений бодифлекса

Комплекс упражнений бодифлекса

Выполнение упражнений бодифлекса не займет много времени. Достаточно выделить на тренировку 15 минут в день. Однако заниматься придется ежедневно. Для начала рекомендуется освоить следующий комплекс упражнений:

  • Сейко

Исходная позиция (ИП) — встать на колени, упереться руками в пол. Отвести в сторону выпрямленную правую ногу под углом девяносто градусов к туловищу. Опустить ее вниз, поставив ступню на пол. Стараться сохранять спину ровной. Подышать в технике бодифлекса — стандартный цикл вдохов-выдохов. Втянуть брюшную стенку и задержать дыхание.

Основной этап работы: поднять отведенную вбок ногу и расположить ее параллельно поверхности пола. Максимально увести ее вверх и вперед, оставляя выпрямленной. Замереть в этой позе на восемь счетов, потом выдохнуть, согнуть ногу и поставить на пол. Продублировать всю последовательность действий, но уже работая другой ногой. Повторить трижды каждой конечностью.

  • Лев

ИП — поставить стопы шире плеч, слегка согнуть колени и наклонить корпус вперед, руки упереть в бедра над коленями (поза волейболиста). Выполнить положенную серию вдохов и выдохов, задержать дыхание.

Основной этап: округлить губы, сведя их близко друг к другу. Кружок губ сместить вниз, глаза распахнуть и поднять взгляд вверх. Высунуть язык как можно дальше. Повторить упражнение пять раз.

  • Разведение ног

ИП — лечь на спину, подышать согласно технике бодифлекса.

Основной этап: поднять нижние конечности, установить их вертикально. Развести ноги в стороны. Не отрывать поясницу от пола. Сохранять позу в течение 8 секунд (восемь счетов). Положить ноги на пол, сделать вдох. На каждой последующей тренировке нужно разводить ноги более широко.

  • Кошка

ИП — встать на четвереньки, выпрямить спину, поднять голову. После дыхательного цикла задержать дыхание.

Основной этап работы: опустить голову и по-кошачьи выгнуть спину. Стараться округлять спину насколько возможно. Досчитав до восьми, вдохнуть и расслабиться. Сделать три повтора.

  • Кренделек

ИП — сесть на пол и расположить правую ногу поверх левой. Нижнюю ногу удерживать максимально выпрямленной. Правую руку завести за спину и опереться на нее. Левую руку положить на правое колено. После выполнения дыхательного цикла задержать дыхание.

Основной этап работы: опереться на правую руку, а левой рукой притянуть поближе к груди правое колено. При этом развернуть торс и голову вправо. Пробыть в этой позиции 8 секунд, затем выдохнуть и сесть ровно. Выполнить все то же самое, но в другую сторону — ноги скрещиваются иначе: теперь левое колено сверху. Всего должно быть сделано 3 поворота вправо и влево.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2016 14:54, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Полный комплекс упражнений бодифлекс для похудения
Не любите заниматься активным спортом, но желаете подтянуть мышцы всего тела? Комплекс упражнений бодифлекс поможет привести в порядок фигуру без лишних усилий.
Бодифлекс для начинающих: принципы и методики такого фитнеса
Если вы хотите похудеть и укрепить здоровье, попробуйте бодифлекс-тренировки. Простые упражнения помогут проработать мышцы всего тела и избавят от лишнего веса.
Бодифлекс упражнения: техника дыхания для эффективного похудения
Бодифлекс – система тренировок, созданная специально для похудения. Достаточно тренироваться по 15 минут в день, чтобы запустить процесс жиросжигания.
Бодифлекс: похудение и укрепление организма
Система бодифлекс сочетает растяжку мышц с дыхательной техникой. Она подходит поклонникам ЗОЖ, мечтающим сбросить вес без строгих диет и изматывающих нагрузок.
Бодифлекс для похудения
Техника фитнеса «бодифлекс» обрела популярность у женщин во всем мире благодаря своей высокой результативности в борьбе с целлюлитом и лишним весом
Бодифлекс: упражнения и тренировки для похудения
Избавьтесь от лишних килограммов в области талии с помощью бодифлекса. Занимайтесь ежедневно, правильно выполняйте упражнения, и результат вскоре вас удивит.