Упражнения для эффективной прокачки ног в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По ряду объективных причин накачивать ноги дома гораздо сложнее, чем в тренажерном зале. Однако сделать это все-таки возможно – если уделить должное внимание комплексам упражнений и тренировочному режиму.

При соблюдении важных рекомендаций и при систематическом выполнении фитнес-тренировок накачать спортивные, атлетичные и эстетичные ноги можно всего за несколько недель упорных занятий как мужчинам, так и женщинам. В домашних условиях добиться отличного результата можно с минимальным набором инвентаря, но при этом понадобится значительная мотивация.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Нюансы прокачки ног в домашних условиях

Домашние фитнес-тренировки для ног действительно не настолько мощные, как те же занятия в спортзале. Из-за отсутствия специальных тренажеров (например, блочного или платформы для жима ногами) некоторые мускулы поддаются прокачке с особой сложностью. Тем не менее, нарастить объём нужных мышц и проработать их рельеф можно, если подойти к занятиям ответственно и учесть множество важных нюансов.

Например, следует помнить, что икроножная мускулатура довольно тяжело поддается прокачке в стенах дома, поскольку список упражнений для данной целевой зоны довольно мал. Ввиду отсутствия специальных тренажеров пользоваться придется только собственным весом или импровизированными утяжелителями.

Ягодичные мышцы тоже относятся к области ног. Данная зона считается высокоадаптивной: ягодичные мускулы быстро привыкают к нагрузке, поэтому спустя 2-3 недели от начала занятий нужно повышать интенсивность тренинга, добавляя в тренировочный блок более высокую нагрузку. Если не сделать этого своевременно, ягодичные мышцы начнут терять наработанный тонус.

Чтобы качественно, эффективно и быстро накачать ноги дома, потребуется:

  • выполнять разминку до начала основного комплекса упражнений для ног;
  • завершать занятие заминкой с элементами растяжки;
  • выдерживать минимальную паузу между сетами и вариантами физических нагрузок;
  • соблюдать необходимую технику движений;
  • чередовать базовые упражнения с изолированными;
  • выполнять больше сетов с меньшим числом повторов;
  • совершать движения в умеренно-медленном темпе без рывков.

Нюансы результативных упражнений для ног

Нюансы результативных упражнений для ног

Основной упор в домашних фитнес-тренировках на ноги должен осуществляться на стандартные физические нагрузки. Постепенно их можно разбавлять изолирующими элементами, направленными на отдельные зоны нижних конечностей.

К стандартным упражнениям для ног относятся следующие разновидности движений, которые отлично подойдут и для домашнего выполнения:

  • Приседания с различной постановкой стоп и разным утяжелением.

Приседы со средним расположением ног развивают квадрицепсы и бицепсы бедра. Широкие приседы-плие направлены на прокачку ягодичной области и задней поверхности бедер. При использовании отягощения (гантелей, штанги, гирь, бодибара) интенсивность физической нагрузки возрастает. Также усилить физнагрузку позволит использование фитнес-резинки, зафиксированной на бедрах: на подъеме будет увеличиваться степень сопротивления ног.

  • Подъемы на полупальцы.

Несмотря на простоту упражнения, оно по максимуму воздействует на икроножную мускулатуру, включая самые мелкие продольные мышцы, которые сложно проработать даже в зале. Чтобы увеличить степень нагрузки, можно использовать любое доступное отягощение. Также в спортивном магазине можно приобрести специальные манжеты-утяжелители: они надеваются на щиколотки, из-за чего при подъеме на носки сопротивление возрастает. Для тех людей, которые хотят получить в итоге пропорционально накачанные ноги, такие манжеты просто незаменимы. Также подъемы на полупальцы можно осуществлять в положении приседа.

  • Выпады вперед и назад с отягощением.

Эффективная разновидность упражнения для ног, развивающая одновременно бицепсы, квадрицепсы и ягодичные мышцы. При передних выпадах активно прокачивается задняя часть бедра, задние выпады задействуют переднюю часть бедер, а также развивают подколенные сухожилия.

  • Махи ногами вверх в коленно-локтевой позиции.

Очень популярная для женских тренингов физическая нагрузка, которая славится своей результативностью. Задействует заднюю, внутреннюю часть бедер, а также ягодицы.

  • Подъем ног в позиции лежа на спине.

Нагрузка качественно развивает двуглавые мышцы бедра. Главный плюс элемента в том, что на позвоночник не оказывается губительная нагрузка, благодаря чему упражнение можно назвать относительно щадящим.

Комплексы упражнений для разных зон ног

Комплексы упражнений для разных зон ног

Чтобы прокачать ноги в домашних условиях равномерно и достичь эстетичной спортивной фигуры, потребуется не просто выполнять предписанные нагрузки, а еще и разделить их по комплексам. Набор упражнений позволит максимально нагрузить отдельные группы мускулатуры, чтобы получить действительно совершенный силуэт ног.

Традиционно спортивные упражнения для ног принято подразделять на три программы: для ягодичных, икроножных и бедренных мышц. Тщательная прокачка каждой из указанных зон гарантирует отличный результат и без посещения тренажерного зала.

Указанные ниже комплексы рекомендуется выполнять по круговому принципу – в 5-6 циклов друг за другом по 30 секунд либо по 3-4 сета в 10-12 повторов.

Тренинг №1 (для ягодичных мышц):

  • прыжки со скакалкой;
  • базовые приседы с отягощением;
  • махи ногами из коленно-локтевой позиции;
  • выпады вперед с утяжелением;
  • ягодичный мостик;
  • бег на одном месте с высоким подъемом коленей.

Тренинг №2 (для бедренных мышц):

  • подъем ног в позиции лежа с зажатым между голенями фитболом;
  • широкие приседы-плие с отягощением;
  • подъем ног по очереди из позиции лежа;
  • «ножницы»;
  • «велосипед»;
  • махи ногой назад с отягощением;
  • выпады назад;
  • прыжки из полуприседа.

Тренинг №3 (для икроножных мышц):

  • прыжки на месте с разведением рук и ног попеременно;
  • подъемы на полупальцы с отягощением;
  • подъемы на полупальцы в приседе;
  • ходьба по ступеням, а также легкий бег на пальцах ног;
  • прыжки со скакалкой на одной ноге.

Советы по повышению эффективности фитнес-тренировок

Чтобы ускорить получение результатов от домашних занятий на ноги, можно воспользоваться проверенными советами опытных спортсменов.

  1. Повысить результативность домашней фитнес-тренировки позволит частое чередование нагрузок и тренировочных схем. Например, в первый месяц можно заниматься по системе трехдневного сплита, выполняя три вышеупомянутых комплекса. Затем можно сменить режим на круговой или интервальный.
  2. Можно чередовать нагрузки, то используя утяжеление, то выполняя движения без него. Такое разнообразие поможет избежать возникновения эффекта тренировочного плато.
  3. Считается, что лучшее время для занятий – вечер после 17 часов. Именно в этот период мускулатура растет наиболее активно из-за выработки тестостерона и других гормонов, участвующих в воспроизведении мышечных волокон.
  4. Также важно следить за дыханием: на усилении должен выполняться вдох, на моментах расслабления – выдох.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2019 00:10, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

6 наиболее эффективных упражнений для прокачки тела без инвентаря
Накачать мышцы дома без использования тренажеров можно – если следовать специальной программе упражнений.
Приседания: эффективность и техника выполнения упражнения
Как одновременно укрепить спину, ноги и ягодицы, а также улучшить свое здоровье? С помощью приседаний!
Калланетика: упражнения для фитнес-тренировок дома и в зале
Хотите быстро похудеть и подтянуть мышцы? Особенности калланетики и упражнения для занятий дома и в зале.
Как накачать шею: комплекс упражнений для начинающих
Забываете прорабатывать шею во время занятий фитнесом? Поговорим о важности упражнений для шейных мышц.
6 лучших упражнений для бицепсов в домашних тренировках
Накачать двуглавые мышцы рук в стенах дома поможет высокоэффективный комплекс упражнений для бицепсов.
Универсальная программа упражнений для идеального рельефа мышц
Интенсивные программы силовых упражнений помогут мужчинам эффективно развить эстетичный рельеф мышц.