Упражнения для икр с собственным весом и отягощением

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Без должного развития мышц голеней мускулатура нижних конечностей выглядит непривлекательно и непропорционально. Чтобы избежать такой диспропорции, нужно обязательно выполнять упражнения для стимуляции роста икроножных и камбаловидных мускулов. Сложность в их проработке заключается в том, что при повседневной двигательной активности эти мышечные группы достаточно интенсивно работают и поэтому являются значительно адаптированными к нагрузкам. Следовательно, для роста мышц голеней нужно во время фитнес-тренировок оказывать на них воздействие, к которому они не привыкли. При этом желательно использовать отягощения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для икр с собственным весом

Согласно принципу прогрессивности нагрузок начинать занятия фитнесом, преследующие своей целью увеличение объёма мышечных тканей, необходимо с минимальным отягощением. Первое время рекомендуется работать с собственным весом, чтобы плавно подготовить мускулы к интенсивному воздействию, а затем следует постепенно и систематически увеличивать нагрузку, используя различные утяжелители при выполнении упражнений. В таких условиях мышечные волокна будут стабильно развиваться и увеличиваться в массе и объёме.

В фитнес-тренировку с собственным весом требуется включить следующий комплекс, чтобы добиться качественного укрепления мускулатуры голеней:

  • Ходьба на пальцах стоп.

Техника данного фитнес-движения предельно проста и заключается в подъеме на носки и выполнении наибольшего количества шагов на полупальцах до ощущения жжения в икрах. Спина и колени должны быть прямыми в течение всего периода ходьбы.

  • Упражнение «Пружинка».

Подняться на пальцы, зафиксировав спину ровно, и плавно опуститься на всю ступню. Пятки нужно поднимать как можно выше. «Пружинку» требуется делать не менее 30 раз в каждом из 3-4 подходов. Если необходимо усилить нагрузку, то можно в ладони взять гантели или любые другие тяжелые предметы, способные выполнить функцию указанных спортивных снарядов. Также с целью усложнения работы и внесения разнообразия в занятие фитнесомможно подниматься поочередно на один носок, поднимая пятку как можно выше и обязательно используя отягощение.

  • Ходьба по ступеням лестницы.

Технически этот элемент занятия фитнесомдля прокачки голеней не представляет сложностей. Нужно просто подниматься по ступенькам, наступая на них только передней частью подошв, свешивая пятки. Ходить надо так долго, пока в голенях не появится чувство напряжения и тепла.

  • Подъемы на носки, стоя на возвышенности.

Ее роль может выполнить как степ-платформа, так и ступень лестницы или несколько книг, положенных одна на одну, в зависимости от того, в каком месте проводится занятие фитнесоми какое оборудование при этом есть в наличии. Чтобы сделать такие подъемы, нужно встать на подставку передней частью стоп и свесить пятки так низко, чтобы явно чувствовалось растяжение мышечных и соединительных тканей голеней. Затем следует подняться на пальцы стоп и плавно опуститься. Чтобы разнообразить нагрузку и полноценно проработать все части икр, нужно, выполняя упражнение, периодически изменять постановку стоп. Если располагать их параллельно друг другу, то интенсивно будет работать средняя часть икроножных мышц, при сведенных один к одному носках интенсивно прорабатывается внешняя сторона икр, а соединенных вместе пятках – внутренняя.

  • Выпрыгивание.

Это упражнениев выполнении гораздо сложнее всех описанных выше, но его необходимо обязательно включать в тренировки для голеней, чтобы добиться красивого рельефа мускулов. Взяв в руки гантели или другие утяжелители, нужно присесть, предварительно отведя ягодицы назад, как это обычно происходит, если человеку нужно сесть на стул. В нижнем положении бедра должны быть в одной параллели с поверхностью пола. Выдыхая и сильно вдавливая пятки в пол, надо выпрыгнуть вверх и плавно приземлиться на всю ступню.

Занятие фитнесом с применением тренажеров

Занятие фитнесом с применением тренажеров

Чтобы нарастить мускулы голеней, занимаясь в тренажерном зале, нужно обязательно выполнять следующие фитнес-упражнения с использованием специального спортивного оборудования:

  • Подъемы на носки сидя.

Принять стартовую позу в специальном спортивном оборудовании, заведя колени под его валики и поставив переднюю часть подошв на платформу. Вдохнув, поднять пятки как можно выше, одновременно приподняв коленями валики. Плавно вернуться в изначальную позицию и повторить фитнес-упражнение.

  • Подъемы на полупальцы, стоя в тренажере.

Встать в специальный снаряд, свесив пятки и держась за поручни. На вдохе следует подняться на носки, преодолев сопротивление тренажера. Сделать паузу и, выдыхая, опустить пятки в самое нижнее положение, чтобы выполнить очередное повторение.

  • Жимы передней частью подошв.

Лечь в фитнес-снаряд для выполнения жимовых движений нижними конечностями, упереться в платформу верхом ступней. На вдохе, надавив носками на платформу, выпрямить коленные суставы. Выдыхая, плавно вернуться в стартовую позицию в упражнении.

Советы по организации тренировочного процесса и проведению фитнес-тренировок

Советы по организации тренировочного процесса и проведению фитнес-тренировок

Чтобы фитнес-тренировки для мускулатуры голеней, вне зависимости от места их проведения, были результативными, надо при их организации обязательно учитывать следующие рекомендации опытных тренеров:

  • приступать к проработке мышц голени нужно после разминки или в конце занятия для мускулатуры ног, чтобы снизить риск получения травм голеностопа;
  • начинать нужно всегда с наиболее легких упражнений и постепенно усложнять технику, усиливая таким образом нагрузку на мышечные волокна;
  • икры активно работают при выполнении тренировочных движений стоя, а камбаловидные мускулы – сидя. Обе мышечные группы нужно прорабатывать равномерно, поскольку камбаловидные мышцы, увеличиваясь в объёме, как бы «выталкивают» икры. При таком комплексном воздействии на целевые мускулы во время фитнес-тренировки можно сформировать наиболее привлекательные очертания голеней;
  • рабочий вес должен соответствовать уровню натренированности мышц. По мере развития мускулатуры массу снарядов-утяжелителей и силу сопротивления тренажеров нужно увеличивать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2019 11:22, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Отжимания на брусьях: техника и особенности физических нагрузок
Хотите научиться отжиматься на брусьях без травм? Следуйте практическим советам от опытных спортсменов.
Комплекс силовых упражнений с гирей для мужчин и женщин
Решили заниматься фитнес-тренировками с гирей? Включите в свои регулярные занятия представленные элементы.
Упражнения на растяжку и гибкость: правила выполнения
Научиться садиться на шпагат просто. Развивайте гибкость упражнениями и результат не заставит себя ждать.
Домашние комплекс упражнений с гантелями для роста мышц
Приняли решение проводить занятия фитнесом дома? Рекомендуем самые результативные упражнения с гантелями.
Упражнения для трицепсов: комплекс для интенсивной тренировки
Ознакомьтесь с упражнениями на трицепс, обеспечивающими комплексную проработку трехглавой мышцы плеча.
Упражнения для разминки дома и в офисе
Ведете малоподвижный образ жизни? Предлагаем непродолжительные занятия фитнесом с простыми упражнениями.