Упражнения для мышц ног: анатомия и программа тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В стремлении развить красивое накачанное тело мужчины зачастую сосредотачивают свое внимание на упражнениях для груди, бицепса и плеч. При таком тренинге есть риск заполучить неравномерно развитую фигуру, когда верхняя часть туловища значительно массивнее и больше нижней. Поэтому важно составить программу тренировок так, чтобы можно было полноценно уделять время всем наибольшим мышцам тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мышцы ног и важность упражнений для них

Мышцы ног составляют больше половины всего мышечного корсета тела, на них приходится огромная нагрузка в повседневной жизни, а поэтому тренировка ног является обязательным условием не только построения гармонично развитого тела, но и общего здоровья организма. Мышцы ног обеспечивают эффективную и полноценную работу опорно-двигательного аппарата, создавая прочный корсет и отвечая за подвижность в тазобедренном, коленных и голеностопных суставах.

Силовой фитнес для ног помогает в поддержании всех вышеописанных функций мышц и в развитии красивого накачанного тела. Однако выполнять все упражнения следует с особой осторожностью, чтобы предотвратить появление травм суставов, которые могут повлечь за собой ухудшение качества жизни. Для начала нужно хорошо отработать технику каждого движения с весом собственного тела, после чего можно добавлять отягощения, постепенно наращивая вес до необходимого.

К самым крупным мышцам ног относятся:

  • ягодичные (большая, средняя и малая);
  • квадрицепсы;
  • бицепсы бедра;
  • икроножные;
  • камбаловидные;
  • подвздошно-поясничная;
  • напрягатель широкой фасции.

Все эти мышцы, а также прилегающие к ним менее крупные, приводят в движение нижние конечности и включают в работу их суставы. Для их эффективного тренинга следует использовать описанные ниже действенные упражнения для ног.

Базовые упражнения для ног

Базовые упражнения для ног

Все упражнения делятся на базовые и изолирующие, последние задействуют одну или несколько мышц и зачастую выполняются с помощью тренажеров. Базовые же активно развивают целевые мышцы и попутно активируют работу других мышечных групп, таких, как грудь и спина.

Базовые упражнения для ног:

  • Первое упражнение главным образом прорабатывает переднюю часть бедра (квадрицепс), также вовлекая другие мышцы ног, плеч и спины. Встаньте прямо, поставив ноги на ширине плеч и немного разведя носки в стороны, возьмите штангу прямым средним хватом и поместите ее на плечах. Смотрите перед собой и медленно приседайте до параллельности бедер полу. Старайтесь приседать так, чтобы колени не выходили за пальцы стоп, а спина оставалась прямой во время выполнения всего упражнения. Для того чтобы сместить акцент нагрузки, можно поменять ширину постановки ног: узкая включает в работу внешнюю поверхность бедра, широкая — внутреннюю.
  • Становая тяга — это очень эффективное упражнение не только для ног, но и для всего тела. Выполнять его можно как на прямых, так и на согнутых ногах; в первом случае сильнее всего работает бицепс бедра, во втором нагрузка равномерно распределяется по всем мышцам бедер. Стоя на ровных ногах, расставленных на ширине плеч, держите штангу верхним хватом в опущенных вниз руках. Не приседая и не округляя спину, медленно опускайте корпус до тех пор, пока он не примет горизонтального положения. В процессе движения спину следует слегка прогнуть, ягодицы максимально отвести назад, а руками буквально скользить по бедрам.
  • Выпады со штангой — это отличное упражнение, прорабатывающее все без исключения мышцы ног. Встаньте прямо, возьмите штангу прямым хватом и разместите ее на плечах. Шагните одной ногой вперед, поставив стопу на одну линию с задней конечностью. Держа спину прямо, медленно приседайте так, чтобы колено задней ноги коснулось пола, образовав прямой угол в суставе. В коленном суставе передней ноги также должен сформироваться угол в 90 градусов; если этого не произошло, значит необходимо поменять положение стопы.

Силовой фитнес для мышц ног

Силовой фитнес для мышц ног

Базовые упражнения хороши для общей тренировки тела, но для того чтобы сделать фитнес более эффективным, важно включать в тренировку и изолирующие элементы. Они позволят проработать конкретную мышцу и оказать на нее необходимую нагрузку, чего только базовыми упражнениями добиться сложно.

Упражнения для бедер и голеней на тренажерах:

  • Разместитесь в тренажере для жима ногами, хорошо прижмите позвоночник и ягодицы к спинке сидения. Уприте конечности в платформу и медленно выжмите ее вверх, аккуратно вернитесь в изначальную позу и повторите аналогичные движения необходимое количество раз. Меняя постановку стоп, можно сместить нагрузку на те или иные мышцы. Поставив стопы параллельно, вы максимально включите в работу переднюю поверхность бедра, развернув ноги в стороны — внутреннюю.
  • Сядьте в тренажер для разгибания нижних конечностей, зацепитесь стопами за его валик, колени при этом должны быть на самом краю. Спину прижмите к спинке тренажера, а ладонями возьмитесь за его рукояти. Медленно разогните нижние конечности и так же плавно опустите их вниз, исключая рывки и резкие движения, которые могут спровоцировать травму.
  • Лягте на скамью тренажера для сгибания ног лицом вниз, ноги положите под валик, а руками возьмитесь за ручки тренажера. Выдыхая воздух через рот, медленно поднимайте ногами валик максимально высоко, стараясь коснуться им ягодиц; делая обратные движения в фитнес-упражнении, выпрямляйте конечности не полностью.
  • Встаньте спиной к Гакк-машине, поставьте подошвы на ее платформу, а на плечах разместите валики. Немного привстаньте на носки и уберите ограничители, затем выполняйте резкие подъемы на носки и плавные опускания на полную стопу, максимально сокращая и растягивая целевые мышцы в крайних точках.
  • Сядьте на скамью снаряда для тренировки мышц голени, на коленях разместите валики и выполняйте максимально высокие подъемы стоп на носки, аккуратно опускаясь в изначальное положение. Равномерно проработать икроножные мышцы поможет смена положения стоп: параллельно; пятки вместе, носки врозь и наоборот.

Все вышеперечисленные упражнения помогут сделать ваши занятия фитнесом эффективнее и развить красивое равномерно накачанное тело.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2017 19:09, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Занятия фитнесом для быстрого и эффективного похудения ног
Мечтаете о стройных ногах и подтянутых ягодицах? Регулярные занятия фитнесом и изменение рациона питания помогут приблизиться к заветной мечте.
Как прокачать мышцы ног и ягодиц: базовые упражнения и способы их выполнения
Упражнения для ног входят во многие тренировочные программы и доступны каждому. В данной статье рассмотрим практические рекомендации по повышению эффективности занятий.
Особенности фитнес-тренировок со спортивным обручем для эффективного похудения
Хотите уменьшить живот и объем талии, а также избавиться от лишних килограммов с помощью спортивного обруча? Примите во внимание наши рекомендации.
Рекомендации по фитнес-тренировкам для эффективного похудения в спортзале и дома
Беспокоит проблема лишнего веса? Расскажем, как питаться и заниматься фитнесом в тренажерном зале и дома, чтобы добиться эффективного похудения.
Способы набора мышечной массы: базовые группы упражнений и основы правильного питания
Как тренироваться для набора мышечной массы? Что и в каких пропорциях включать в свой рацион? Ответы на эти и другие вопросы узнайте из данной статьи.
Калланетика: упражнения для мышц пресса и ног
Хотите сделать свое тело более стройным и подтянутым, но не любите активные виды спорта? Выбирайте калланетику! В данной статье – обзор самых популярных упражнений.