Упражнения для мышц рук: советы по организации фитнес-тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Опытные сторонники здорового образа жизни знакомы с таким явлением, как застой в росте мускулатуры рук. Если всегда эффективные упражнения больше не приносят нужного результата, а повышение нагрузки никак не сказывается на объёме мышечной ткани, вы столкнулись с эффектом плато. Чтобы преодолеть этот сложный момент, необходимо предпринять ряд действий, включающий изменение режима питания, пересмотр программы занятий и другие мероприятия.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отдохните от фитнес-тренировок

Отдохните от фитнес-тренировок

Самой распространенной ошибкой начинающих бодибилдеров являются постоянные фитнес-тренировки для рук без перерывов на отдых. Если вы узнали в этом себя, уделите немного времени восстановлению. Поддерживая щадящий режим занятий в течение всего двух недель, по окончании этого периода вы сможете значительно повысить эффективность тренировок, не опасаясь негативных последствий для здоровья.

На протяжении двух недель отдыха занимайтесь в умеренном темпе трижды в неделю. Программа каждого дня должна включать базовые упражнения для всего тела. Например, в понедельник сделайте приседания, жим на угловой скамье и тягу штанги в наклоне, в среду займитесь становой тягой, подтягиваниями и отжиманиями на брусьях, а в пятницу выполните жим ногами в тренажере, наклонную тягу с одной гантелью и подъем штанги стоя.

Используйте специальный комплекс упражнений

После курса поддерживающих фитнес-тренировок переходите к высокоинтенсивной проработке рук. Занимайтесь по специальной программе в течение 6 недель, после чего прервитесь на 10 дней. Отдохнув, вернитесь в тренажерный зал для нового цикла занятий по той же программе, но с увеличенным рабочим весом.

Занятия с акцентом на руки необходимо устраивать дважды в неделю, добавив в программу несколько упражнений для спины и груди. План первой тренировки включает разгибания рук со штангой на угловой скамье, концентрированный подъем на двуглавую мышцу плеча, подтягивания обратным хватом (с утяжелителями или без) и разгибание на трицепс. Во второй день следует выполнить отжимания на трицепс, сгибания на скамье Скотта, жим гантели из-за головы и сгибание на бицепс на скамье с наклоном. Между подходами рекомендуется отдыхать по 15 секунд.

Расширьте программу занятий

Расширьте программу занятий

Проработке бицепса принято уделять особое внимание, ведь эта мышца ассоциируется с мужественностью и успешностью. Для развития двуглавой мышцы плеча большинство спортсменов использует сгибания на бицепс, забывая о таком прекрасном базовом упражнении, как подтягивания. При узкой постановке рук классические подтягивания превращаются в мощный инструмент для укрепления бицепса, а дополнительные утяжелители позволяют углубленно проработать эту часть тела. Учтите, что использовать отягощения можно только в том случае, если с ними получается сделать не менее 10 повторений.

Иногда прогресс бицепсов останавливается из-за недостаточно развитых предплечий. Чтобы этого не произошло, дополнительно укрепляйте предплечья, подготавливая их к работе с большим весом.

Обязательной составляющей каждой фитнес-тренировки должна быть растяжка. Начинающие атлеты зачастую пренебрегают стретчингом, из-за чего страдает скорость восстановления и рост мышечных волокон. Для выраженного результата недостаточно щадящих асан из йоги, так что приготовьтесь к болезненным ощущениям. Наилучший эффект демонстрируют статичные упражнения с дополнительным весом, выполняемые в течение 45-60 секунд.

Не забывайте про упражнения для мышц ног

Опытные бодибилдеры выявили взаимосвязь между состоянием ног и рук. Если мускулатура верхних конечностей перестала расти, это является поводом начать усиленную проработку нижней части тела, где расположены самые крупные группы мышц. Мускулы ног иногда называют «распространителями», так как в период активного роста они заставляют другие части тела включить анаболический режим. Чтобы получить сильные руки, добавьте в программу занятий упражнения для мышц нижней части тела: выпады, махи, приседания и так далее. После каждой такой тренировки отдыхайте не менее суток.

Уделите внимание своему рациону

Уделите внимание своему рациону

Высокоинтенсивные упражнения составляют лишь половину успеха, тогда как второй является сбалансированная диета. Правильно питаясь, вы обеспечите свой организм необходимыми питательными веществами и энергией. Особое внимание следует уделять белковой пище, в которой содержатся строительные материалы для мышечной ткани. Чем больше продуктов с высоким содержанием протеина вы употребляете, тем быстрее растут ваши мускулы. Продвинутые бодибилдеры принимают по 2 г белка на 1 кг общего веса в сутки.

Планируя рацион, не забывайте об углеводах, которые представляют собой идеальный источник энергии. В течение первой недели интенсивных занятий употребляйте по 8 г. углеводов на кг веса ежедневно, после чего сократите этот объём в 3 раза, но удвойте количество жиров.

Питьевой режим — еще один шаг к рельефной мускулатуре рук. Выпивайте не менее 2 литров жидкости в сутки, увеличивая это количество в дни активных занятий спортом.

Спортивное питание позволяет получить ценные нутриенты более удобным способом. В период работы над мускулатурой рук вам пригодятся протеиновые коктейли, креатин и BCAA. Если вам не хватает энергии, принимайте кофеин, тирозин или другой безопасный стимулятор.

Поставьте четкую цель

При выполнении упражнений для мышц верхней части тела очень важно понимать, к чему вы стремитесь. Визуализируйте цель, найдите пример для подражания и старайтесь приблизиться к идеалу. Мотивация должна быть здоровой и приятной, так что не взвешивайтесь каждый день, оценивая себя исключительно визуально. Помните, что постоянное нервное и мышечное напряжение не пойдет вам на пользу, поэтому получайте максимум удовольствия от тренировок и полноценно отдыхайте. Восстановление может быть как пассивным (сауна, массаж), так и активным (туризм, игры на свежем воздухе), но обязательной его частью является здоровый сон не менее 8 часов в сутки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2016 20:04, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как защитить руки от мозолей
Стереть руки в кровь – сомнительное удовольствие для спортсмена. Как уберечь ладони от мозолей и ран? Методы профилактики рекомендуют опытные тяжелоатлеты.
Учимся ходить на руках
Мечтаете научиться уверенно ходить на руках? Это не так уж сложно! Осваивать правильную технику выполнения этого упражнения надо в четыре этапа.
Упражнения для рук и плечей: фитнес-тренировки в домашних условиях
Если все не знаете, как похудеть в руках?Даже в домашних условиях и с минимальным оборудованием для занятий, можно добиться впечатляющих результатов.
Упражнения для красоты рук
Упражнениями для красоты рук заинтересованы женщины, ведь мужчинам для этого можно просто ходить в спортивный зал.
Тренировки рукопашного боя в домашних условиях
Можно ли самостоятельно научиться искусству рукопашного боя? Как составить для себя график занятий и программу тренировок? Ответы вы найдете в данной статье.
Упражнения для похудения рук: план фитнес-тренинга
В статье представлен комплекс упражнений для дома и спортзала. Он позволит вам привести руки и плечи в порядок, и больше не нужно будет прятать их под одеждой.