Упражнения для мышц рук в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитая мускулатура верхних конечностей придает фигуре представителей сильного пола мужественности. Добиться объёмных и рельефных мускулов на руках не так сложно, как кажется. Для этого даже не нужно покупать абонемент в тренажерный зал, а можно регулярно выполнять силовые упражнения дома.

Основы фитнес-тренировок для рук

Основы фитнес-тренировок для рук

Для гармоничного развития мускулатуры рук необходимо во время фитнес-тренировок пропорционально укреплять все мышечные группы этой части тела:

  • трехглавые мышцы, основная задача которых заключается в разгибании локтевых суставов и отведении рук назад;
  • двуглавые мышцы, которые обеспечивают функциональную возможность сгибания рук, а также их отведение и приведение при развороте запястий;
  • мышцы предплечий, отвечающих за движения пальцами.

Все эти мышцы можно проработать, выполняя упражнения с дополнительной нагрузкой и без нее. Тренировочные движения без нагрузки обычно используются в качестве подготовительных перед выполнением упражнений с нагрузкой, которые, в свою очередь, бывают двух видов:

  • с весом собственного тела;
  • с отягощениями, функцию которых выполняют, чаще всего, гантели или гири, если занятие фитнесом проводится в домашних условиях, или штанга, если работа ведется в тренажерном зале.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений для основных мышечных групп рук

Комплекс упражнений для основных мышечных групп рук

Для укрепления мышц предплечий рекомендуется включить в стандартную фитнес-тренировку следующие простые движения:

  • Сжатие эспандера для проработки кисти.

Техника выполнения предельно проста: нужно до 15 раз сжать и разжать кисть, удерживая в ладони эспандер. Количество подходов может быть произвольным, пока не возникнет чувство усталости. Жесткость эспандера должна быть такой, чтобы сил хватало как раз на 15 повторений.

  • Вис на перекладине.

Взяться за перекладину турника или любую другую горизонтально расположенную и надежно зафиксированную палку или трубу. Повиснуть на ней и держаться до тех пор, пока руки не начнут уставать. Повторить этот элемент фитнес-тренировки несколько раз, при желании усложняя его с помощью добавления дополнительного груза.

  • Прыжки со скакалкой.

Рекомендуемая продолжительность работы со скакалкой — 3-5 минут в умеренном темпе. Принято считать, что это упражнение прорабатывает, преимущественно, мускулатуру нижних конечностей и оказывает кардионагрузку на организм, но оно также чрезвычайно эффективно для развития эластичности мышц предплечий и повышения подвижности суставов на запястьях.

Чтобы проработать бицепсы, в занятия фитнесом нужно включить ряд следующих тренировочных движений, при выполнении которых понадобятся дополнительные спортивные снаряды — гантели:

  • Подъем снарядов стоя.

Встать ровно, взять гантели и зафиксировать их на уровне бедер, немного согнув локти, чтобы не травмировать суставы. Вдохнуть и привести гантели к верхней части груди, согнув локти. Повторить упражнение до 20 раз в каждом из 3-4 подходов. Выполняя данные подъемы, можно сгибать верхние конечности одновременно или поочередно, а также использовать вместо гантелей штангу, удерживая ее прямым или обратным хватом.

  • «Молот» или заведение снарядов за голову.

Стоя прямо, взять гантели и вытянуть руки в стороны, при этом утяжелители должны быть перпендикулярны полу. Затем нужно завести снаряды за голову, зафиксировать их на секунду за затылком и вернуть в начальное положение. Повторить этот элемент фитнес-тренировки до 15 раз в каждом из 3-4 подходов.

Для укрепления трехглавых мышц плеч нужно регулярно выполнять следующие тренировочные движения:

  • Отжимания.

Принять горизонтальное положение, уперевшись в пол пальцами ног, слегка расставив ноги, и ладонями, находящимися под плечами. Вдохнуть, согнуть верхние конечности и, не допуская провисания или округления спины и таза, приблизить туловище на минимальное расстояние к полу. Выдохнуть, разогнуть локти и вернуться в упор лежа. Повторить упражнение в 3-4 сета по 10-12 раз.

  • Отжимания с узкой постановкой рук.

Принять начальную позу в упоре лежа, поставив кисти максимально близко друг к другу. Выполнить последовательность действий, характерных для классических отжиманий. Повторить упражнение до 12 раз в каждом из 3-4 подходов.

  • Разгибания локтя с отведением гантели назад.

Стоя ровно, немного наклонить корпус вперед, не сгибая при этом спину. Взять гантель и согнуть локоть под прямым углом. Вдохнуть и разогнуть верхнюю конечность, отведя снаряд назад. Повторить упражнение по 15 раз в каждом из 2-3 подходов для каждой верхней конечности.

Пример занятия фитнесом и рекомендации новичкам

Домашнее занятие фитнесом для укрепления всех мышечных групп рук, рассчитанное на людей с начальным уровнем физической подготовки, может проводиться по такому плану:

  • Разминка. Во время нее нужно выполнить 3 подхода по 3 минуты прыжков через скакалку, два виса на перекладине продолжительностью 60 секунд каждый и поработать с эспандером для кистей рук и мышц предплечий.
  • Подъемы гантелей в положении стоя.
  • Классические отжимания от пола и отжимания с узкой постановкой ладоней.
  • Упражнение «Молот» или подъем штанги стоя, если есть возможность использовать в домашних условиях этот громоздкий спортивный снаряд.
  • Выпрямление верхних конечностей с отведением гантели назад.
  • Заминка, состоящая из упражнений для растяжки мышц и снятия напряжения в них.

Правильная организация тренировок так же важна для достижения быстрого положительного результата, как и соблюдение корректной техники выполнения тренировочных движений. По этой причине новичкам нужно принять во внимание следующие полезные рекомендации и активно использовать их во время проведения занятия фитнесом дома:

  • разминка и заминка — обязательные для выполнения этапы тренировочного процесса, а их игнорирование не только снижает эффективность работы, но и повышает риск получения травм;
  • вес гантелей нужно увеличивать постепенно, начиная с минимального;
  • для стимуляции роста мышц нужно увеличить количество белковых продуктов в рационе питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2018 16:44, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Здоровье находится в наших руках — хотите, проверьте!
«На зарядку, на зарядку становись!» — все мы помним слова известной песни. Они актуальны до сих пор. Фитнес поможет вам стать здоровым, бодрым, энергичным.
Фитнес для похудения рук: советы и комплекс упражнений
Хотите добиться быстрого и эффективного похудения рук? Включите в занятия фитнесом специальные упражнения.
Женский фитнес: упражнения для красивых рук
Хотели бы улучшить состояние рук с помощью занятий фитнесом? Расскажем о силовых упражнениях для рук.
Фитнес для похудения рук: советы и эффективные упражнения
Недовольны состоянием мускулатуры верхних конечностей? Расскажем, как укрепить мышцы рук и улучшить их внешний вид с помощью физических упражнений.
Боль в руках после фитнес-тренировок: причины и меры профилактики
У вас болят, дрожат или отекают руки после тренировок? Выясним причины и методы устранения таких проблем.
Программа фитнес-упражнений для проработки мышц рук и плеч
Хотите иметь подтянутые плечи и руки? Предлагаем рассмотреть эффективную программу тренировок, разработанную для домашнего применения.