Упражнения для мышц живота: комплекс от Гей Гаспер

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жировые отложения имеют свойство скапливаться в определенных областях, особенно на талии и животе. Чтобы избавиться от лишнего веса в проблемной зоне, необходимо вести здоровый образ жизни, придерживаясь строгой диеты и выполняя специальные упражнения. Лучше всего себя зарекомендовал тренировочный комплекс под названием «Брюшной пресс для чайников». Его автор — фитнес-инструктор Гей Гаспер, ставшая известной благодаря эффективным программам собственной разработки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему скручивания считаются лучшим упражнением для живота

Почему скручивания считаются лучшим упражнением для живота

Основу тренинга Гей Гаспер составляют скручивания в различных вариантах, так как именно это фитнес-упражнение заставляет работать все мышцы пресса. В процессе скручиваний мускулатура получает как статическую, так и динамическую нагрузку, ведь мышцы поднимают корпус и удерживают его в стабильном положении одновременно. Дополнительная нагрузка ложится на мускулы поясницы, благодаря чему формируется мощный мышечный корсет.

Чтобы скручивания приносили максимальный результат, необходимо понимать, в чем состоит функция прямых и косых мышц брюшного пресса. Мускулатура живота отвечает за сгибание корпуса путем приближения ребер к костям таза, поэтому не стоит тянуться к коленям плечами или грудью.

Типичные ошибки при выполнении фитнес-упражнений

Типичные ошибки при выполнении фитнес-упражнений

Многие сторонники здорового образа жизни перед скручиваниями фиксируют ноги при помощи дивана или товарища по тренировкам. Такой подход значительно снижает эффективность упражнения в плане проработки мускулов живота, так как основная нагрузка ложится на совершенно другие мышцы. Закреплять нижние конечности для выполнения скручиваний допускается только во время занятий на специальном тренажере или наклонной скамье.

Не менее важным является положение поясницы, которую нельзя поднимать над полом. Если поясничный отдел окажется без опоры в момент предельного усилия, это может привести к выпадению межпозвоночных дисков. Чтобы стабилизировать положение поясницы, крепко прижмите ее к полу. Если нижняя часть спины все равно прогибается, занимайтесь на гимнастическом мяче или подложите свернутое полотенце.

Правильное дыхание — ключевая составляющая любого фитнес-упражнения. Синхронизируя свои движения с дыханием, вы значительно повысите эффективность тренировок. Для достижения максимального эффекта напрягайте мускулатуру на выдохе, а расслабляйте на вдохе.

Начинающие спортсмены иногда делают резкие движения конечностями, считая, что таким образом упрощают упражнение. На самом деле, помогая себе руками или ногами, вы значительно снижаете эффективность скручиваний. Стремиться к максимальной амплитуде движений совсем не обязательно, ведь для нужного результата достаточно добиться напряжения в целевых мышцах.

Еще одна распространенная ошибка — несоблюдение режима питания. Исключите из рациона сладости и выпечку, острую, жирную и жареную пищу, иначе лишний вес останется на месте.

Тренировочный комплекс для пресса от Гей Гаспер

Тренировочный комплекс для пресса от Гей Гаспер

Базовая программа, которая поможет накачать пресс даже новичку, начинается с короткой разминки. Чтобы качественно разогреть мышцы, в течение 4-5 минут совершайте энергичные махи конечностями, повороты туловища и наклоны. Это подготовит мускулатуру к основному этапу занятий и снизит вероятность получить травму.

Первое упражнение в комплексе от Гей Гаспер — классические скручивания. Для их выполнения необходимо лечь лицом вверх, стопы расположить на полу, ладони завести за голову. Плавно поднимите верхнюю часть корпуса и замрите на пару мгновений, после чего медленно вернитесь в первоначальное положение. Во время скручиваний работайте только прессом, не вовлекая в работу ягодицы и спину. Локти следует развести в стороны, а подбородок держать слегка приподнятым.

Следующий этап тренировки посвящен проработке нижнего пресса. Для выполнения фитнес-упражнения под названием «подъемы ног» лягте животом вверх, бедра поднимите вертикально, колени согните под прямым углом. Руки широко разведите в стороны, ладони прижмите к полу. Работая мышцами живота, слегка поднимите таз и замрите на несколько секунд. Следите, чтобы поясница не отрывалась от пола. Вернитесь в исходную позицию, выполните еще 9 повторений, после чего вытяните ноги. Отдохнув, сделайте второй подход.

При желании можно объединить два предыдущих упражнения и проработать все мышцы живота одновременно. Стартовая позиция напоминает положение из подъемов ног, однако руки следует положить на затылок. Напрягая живот, поднимите над полом таз и плечи одновременно. Выдыхайте в момент наибольшего усилия.

От состояния косых мышц живота зависят очертания талии, поэтому базовый план занятия включает боковые скручивания. Для их выполнения примите положение для стандартного варианта, но поднимайте только одно плечо, стараясь дотянуться правым локтем до левого колена и наоборот. Второй локоть должен оставаться на полу. В процессе выполнения постоянно чередуйте рабочую сторону, не прерываясь на отдых.

Для дополнительной проработки боков предназначено фитнес-упражнение под названием «велосипед». Стартовое положение: лежа на спине, ладони на затылке, ноги подняты, икры прижаты к бедрам. Поднимите над полом левое плечо, локтем попробуйте коснуться правого колена. Одновременно с этим вытяните левую ногу по диагонали. Смените сторону и повторите. Со стороны упражнение напоминает езду на велосипеде, благодаря чему и получило свое название.

Каждое занятие должно завершаться заминкой, цель которой — нормализовать сердечный ритм и расслабить мускулатуру. Для этого этапа тренировки лучше всего подходят прогибы, потягивания и прочие составляющие растягивающего комплекса.

В полную программу занятий входит еще пять высокоэффективных упражнений для живота. Среди них скручивания с выпадом, покачивания пальцами ног, вращательные движения корпусом, прогиб в положении стоя на четвереньках и подъемы ног в упоре лежа. Если у вас достаточно времени, выполняйте расширенный комплекс как можно чаще.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2016 02:12, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Топ-10 советов для плоского живота
Плоский животик — мечта многих, и осуществить ее по силам каждому. Правильное питание, брюшное дыхание и другие хитрости помогут в этом.
Правильный пресс: ошибки и советы по фитнес-тренировкам для живота
Упражнения на пресс не дают результата? Узнайте самые распространенные ошибки в фитнесе при тренировках пресса и варианты их решения.
Какими упражнениями убрать жир в области бедер и живота
Мечтаете быстро избавиться от жира на животе, боках и бедрах? Комплекс простых упражнений поможет убрать жировые отложения всего за несколько недель.
Как увеличить сжигание жира на животе?
Девушки знают, как сложно избавиться от жировых отложений в области талии. MedAboutMe расскажет, как увеличить сжигание жира на животе.
Пресс живота: основные упражнения и ошибки в фитнес-тренировках
Существуют заблуждения в фитнесе, которые мешают похудению живота и обретению рельефа. Узнайте, как правильно заниматься, чтобы получить заветные «кубики» пресса.