Упражнения для плечевого пояса: комплекс для дельтовидных мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для создания гармоничного и пропорционального тела мужчинам необходимо уделять особое внимание упражнениям на плечевой пояс. Широкие плечи неизменно притягивают взгляды окружающих, и визуально сужают талию, делая фигуру более привлекательной. Для объёмных мышц необходима работа с большими весами, поэтому предпочтительнее посещать тренажерный зал, где есть все необходимое оборудование, которое поможет проработать все мышечные группы. Но успешно тренироваться можно и в домашних условиях, используя упражнения гантелями.

Программа фитнес-тренировок для плеч дома

Программа фитнес-тренировок для плеч дома

Перед тренировкой плеч необходимо хотя бы поверхностно изучить их строение, чтобы иметь представление о том, какая мышца работает в процессе выполнения того или иного упражнения. Основной, формирующей плечо, мышцей является дельтовидная, которая включает в себя три пучка: передний, задний и средний. Для каждого пучка существуют элементы фитнеса, позволяющие максимально эффективно их прорабатывать. Но, помимо изолирующих, программа обязательно должна включать в себя базовые упражнения, которые нагрузят все плечи одновременно.

Для тренировки плечевого пояса потребуется штанга либо гантели. В последнем варианте лучше сразу приобретать разборной снаряд, чтобы была возможность постепенно увеличивать нагрузку. Вес снаряда подбирают так, чтобы можно было выполнить упражнение 8-10 раз, и на последних повторах в мышцах ощущалось жжение. Если целью тренировок является увеличение силовых показателей, то берут вес, при котором спортсмен сможет выполнить 5-8 повторений одного упражнения. Для каждого элемента выполняют по 4-5 подходов.

Начинающим спортсменам рекомендуется включать в тренировочную фитнес-программу по 1-2 базовых элемента для плеч, а по мере прогресса добавлять необходимые изолирующие упражнения на отстающий мышечный пучок.

Упражнения для плеч: жим

Основной базовый элемент, который используют в тренировках плеч — это жим штанги в положении стоя. Наибольшая нагрузка при этом ложится на среднюю дельту, но остальные две также включены в работу.

  • Встают с ровной спиной, стопы расставляют на ширину плечевого отдела.
  • Захватывают штангу прямым хватом, расставляя руки по уровню плеч.
  • Поднимают штангу до уровня груди.
  • Жмут штангу вверх, выдыхая воздух из легких по завершении подъема рук.
  • Задержавшись на пару секунд, опускают штангу вниз до уровня грудного отдела.
  • Повторяют нужное количество раз.

Чтобы упражнение не нанесло вреда здоровью, необходимо немного прогибаться в спине. Вес снаряда не следует брать предельный, достаточно 70-80% от максимального. Распространенной вариацией является выполнение этого упражнения с гантелями.

Еще один базовый элемент для плеч — жим штанги из-за головы. Начинающим необходимо делать его из положения сидя.

  • Садятся на скамью, немного прогибаясь в спине.
  • Берутся за гриф широким хватом.
  • С выдохом выжимают штангу вверх, полностью распрямляя руки.
  • Со вдохом перемещают штангу за голову.

Во избежание травм, все действия выполняют медленно, без порывистых движений. Чтобы разнообразить элемент, можно опускать снаряд сначала к грудному отделу, а затем за голову.

За неимением штанги в качестве базовых элементов можно воспользоваться упражнениями с гантелями, например, жимом сидя.

  • Садятся на скамью, сохраняя прямое положение позвоночника.
  • Взгляд направляют перед собой, подбородок держат ровно, не опуская и не задирая его вверх.
  • Поднимают руки с гантелями на уровень лица, локти разворачивают в стороны под углом в 90˚, ладони должны располагаться точно на уровне локтевого сустава.
  • С выдохом гантели жмут вверх, в предельной точке соединяя их ближе, но не допуская разворота кистей.
  • Задерживаются на несколько секунд, неторопливо возвращают руки в начальную позицию.

При исполнении упражнения важно следить за тем, чтобы руки двигались синхронно и без резких движений. Не следует наклоняться или прогибать спину.

Классическим упражнением бодибилдинга является «жим Арнольда», который по своему выполнению схож с предыдущим элементом.

  • Садятся на скамью с вертикальной спинкой, прижимаются к ней поясницей.
  • Ноги сгибают в коленных суставах, стопы упирают в пол, расставляя их широко.
  • Гантели располагают перед собой, останавливая их на уровне шейного отдела.
  • Ладони с отягощениями разворачивают внутренней стороной к себе.
  • С выдохом выжимают гантели вверх, в процессе проворачивая кисти внутренней стороной от себя.
  • Со вдохом возвращаются в начальную позицию, проворачивая ладони обратно к себе.

Для выполнения этого упражнения рекомендуется брать более легкий вес. Достигая предельной точки, не следует полностью выпрямлять руки — они должны оставаться немного согнутыми. В нижней позиции задержки быть не должно; все движения спокойные и контролируемые.

Упражнения с гантелями и штангой: подъемы и тяги

Упражнения с гантелями и штангой: подъемы и тяги

При фитнес-занятиях дома более удобна работа с гантелями. В качестве изолирующего упражнения, включающего в работу боковую сторону дельты, рекомендуются подъемы рук в стороны.

  • Встают с ровной спиной, в руках зажимают гантели, корпус немного наклоняют вперед.
  • Вытягивают руки вниз вдоль корпуса.
  • Делают вдох и разводят гантели в стороны, поднимая их вверх до уровня плечевого отдела. В предельной точке задняя часть гантели немного выше передней.
  • С выдохом возвращают руки в исходную позицию.

При выполнении упражнения необходимо контролировать мышцы, следя за тем, чтобы основная нагрузка приходилась на плечи.

Подъемы в наклоне помогут проработать заднюю часть дельтовидной мышцы:

  • Встают ровно, наклоняют корпус с ровным позвоночником под углом в 45˚, руки с гантелями свешивают вниз параллельно ногам.
  • С глубоким вдохом разводят руки в стороны, стремясь поднять их как можно выше.
  • В спокойном темпе возвращают руки вниз, ощущая работу мышц.

В предельной точке передняя часть снаряда имеет наклон вперед. Во избежание травм спина не должна скругляться, допускается незначительный прогиб в пояснице.

Тяга снаряда к подбородку рассматривается как базовое фитнес-упражнение, так как оно включает в работу дельту и трапециевидные мышцы, но наибольшее напряжение приходится на среднюю дельту.

  • Встают прямо, штангу берут прямым хватом (между ладонями ширина примерно в два кулака).
  • С выдохом подтягивают штангу к подбородку, удерживают позицию на несколько секунд.
  • Со вдохом опускают снаряд обратно.

При выполнении тяги локти разводят в стороны, штанга движется в вертикальной плоскости. Гриф должен доходить до подбородка, поднимаясь выше плеч. Вес штанги не должен быть предельным.

Составляя программу, жимы выносят в первую часть занятия, пока мышцы еще не слишком утомлены. Перечисленные упражнения нужно включать в тренировочную схему, делая упор на базовые, и лишь по необходимости надо корректировать тело изолирующими элементами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 06.10.2016 23:46, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Упражнения для плечевого пояса: эффективный фитнес-комплекс
Гармонично проработать плечи мечтает каждый посетитель тренажерного зала. Какие упражнения следует добавить в программу, чтобы добиться этой цели?
Упражнения для плечевого сустава: комплексная тренировка по йоге
Мучают боли в спине или под лопаткой после рабочего дня? Выполняйте комплекс простых упражнений каждый день, чтобы вернуть легкость движений и правильную осанку.
Упражнения на силу хвата: фитнес-комплекс для мышц предплечий
Слабые запястья и предплечья мешают жиму? Не уходите от проблемы по пути использования корсетов – укрепите мышцы с помощью простого комплекса упражнений.
Как накачать плечи в домашних условиях: эффективный фитнес
Накачанные плечи – это основа мужественной фигуры. Обязательная разминка, грамотно подобранные упражнения и простые правила их выполнения позволят всегда быть в форме.
Как накачать отжиманиями спину, плечи и руки: фитнес для всего тела
Существуют упражнения, позволяющие накачать несколько групп мышц, и одним из них являются отжимания. Как правильно использовать их в фитнесе дома?
Как накачать предплечья: фитнес для разного уровня подготовки
Для укрепления и увеличения мускулатуры предплечий в программу тренировок необходимо включать отдельные упражнения, в зависимости от уровня подготовки атлета.