Упражнения для похудения: бег или велотренажер?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Регулярная и интенсивная физическая нагрузка является оптимальным вариантом борьбы с лишним весом. Динамичные упражнения позволяют активно снижать массу тела, укреплять мускулатуру и организм в целом. Сегодня существует множество спортивных методик и направлений для занятий фитнесом. Наиболее распространенными и популярными вариантами тренировок для похудения являются бег и езда на велосипеде. Оба варианта доступны каждому, при необходимости тренировки можно проводить в тренажерном зале, на беговой дорожке и велотренажере. Какой способ выбрать для себя — зависит от ваших возможностей и личных предпочтений. Следует заметить, что все тренировки для похудения имеют свои плюсы и минусы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза езды на велосипеде и беговых тренировок для похудения

Польза езды на велосипеде и беговых тренировок для похудения

Бег и езда на велосипеде оказывают комплексное воздействие на организм. В этом данные варианты тренировок схожи.

  • При выполнении упражнений одновременно работают практически все мышцы тела.
  • Активная кардионагрузка во время бега или езды на велосипеде способствует укреплению сердечно-сосудистой системы.
  • Ускоренное кровообращение активно насыщает организм кислородом, ускоряются все обменные процессы.
  • Регулярные тренировки для похудения способствуют повышению эластичности мышц, повышению их тонуса и физической силы.
  • Повышается общая выносливость организма.
  • Улучшается работа иммунной системы.
  • Активно сжигаются калории, расщепляются жировые отложения и уменьшается объём и масса тела.

Как видите, беговые тренировки и езда на велосипеде очень эффективны для похудения и укрепления здоровья. Но следует помнить, что занятия фитнесом должны быть регулярными. Только постоянная физическая нагрузка на мышцы способна принести стабильный и долговременный результат.

Оптимальный график тренировок для похудения — это 3-4 занятия в неделю. Для начинающих будет достаточно 25-35 минут на тренировку. Со временем длительность следует увеличить до 50-60 минут. Не следует выполнять упражнения ежедневно. Чрезмерная нагрузка не принесет ожидаемых результатов — организму требуется время на восстановление и отдых.

Преимущества и недостатки занятий фитнесом на велосипеде

Езда на велосипеде или занятия на велотренажере имеют ряд преимуществ перед беговыми тренировками.

  • Организм тратит большее количество калорий, следовательно, выше эффективность тренировки.
  • При выполнении упражнений позвоночник не подвергается значительной нагрузке, как при беге. Данный момент очень важен для людей, страдающих от избыточного веса.
  • Отсутствует ударная нагрузка на суставы ног. Ведь при беге тело постоянно «отрывается» от земли и «опускается» вниз. А если тренировка проходит на улице, трасса покрыта асфальтом, имеет подъемы и спуски, неровности, то нагрузка на суставы и позвоночник значительно возрастает.

К недостаткам тренингов на велосипеде относятся:

  • Высокая нагрузка на коленные суставы.

Это зачастую связано с неправильно выбранной техникой езды начинающими спортсменами. Следует правильно выбирать передачи для старта, разгона и спокойной езды. Вращение педалей должно проходить плавно, без чрезмерных усилий.

  • Постоянное давление на ягодичные мышцы.

Каким бы удобным ни казалось седло велосипеда, продолжительная езда вызывает болезненные ощущения в области ягодиц.

  • Материальные затраты.

Покупка даже простой модели велосипеда обойдется в достаточно крупную сумму. Помимо этого, велосипед необходимо обслуживать, чинить.

Необходимо помнить, что нагрузка на мышцы должна увеличиваться каждые 2-3 недели тренировок. Для этого можно увеличивать продолжительность занятий фитнесом, скорость езды. Без роста физической нагрузки эффективность ваших тренировок значительно снизится.

Сочетание различных упражнений для повышения эффективности тренингов

Сочетание различных упражнений для повышения эффективности тренингов

Можно долго спорить об эффективности каждого из представленных вариантов тренировок для похудения. Но оптимальным способом жиросжигания было бы сочетание этих нагрузок в течение недели. Пробежки можно совершать по утрам в будние дни. Они не отнимут много времени и придадут заряд бодрости на весь день. А на выходных можно позволить себе длительную прогулку на велосипеде. В этом случае ваши мышцы будут работать в разных режимах и получать нужный объём физической нагрузки. Это поможет максимально эффективно и быстро избавиться от жировых накоплений и укрепить мускулатуру.

В зимнее время или в плохую погоду заниматься на улице очень проблематично. В этом случае занятия фитнесом можно проводить в тренажерном зале. Современные спортивные центры оборудованы множеством различных тренажеров, которые позволят вам поддерживать свою физическую форму в этот период. Конечно, беговая дорожка и велотренажер не способны полностью заменить тренировку на велосипеде или пробежку на свежем воздухе. В этом случае следует увеличить продолжительность выполнения упражнений до 1,5-2 часов.

Тренировки в щадящем режиме

Если вы хотите похудеть, но состояние здоровья не позволяет приступить к пробежкам или тренировкам на велосипеде, то длительные пешие прогулки могут стать щадящей альтернативой занятиям фитнесом. Даже в спокойном ритме ходьба эффективна для поддержания тонуса мышц, особенно после болезни или травмы.

Преимущества пеших прогулок:

  • Вероятность получения травмы очень низкая.
  • Естественные движения не создают значительной нагрузки на организм.
  • Пешие прогулки доступны для людей в любом возрасте.
  • Вам не потребуются специальные спортивные принадлежности и снаряды.

Недостатки ходьбы:

  • Нагрузка на организм минимальная, следовательно, калории и жир будут расходоваться крайне медленно. Поэтому ходьбу нужно рассматривать не как способ похудения, а как щадящий вариант укрепления организма для перехода к более интенсивным и динамичным тренировкам.

В завершение следует напомнить, что эффективность тренировок для похудения значительно возрастет, если сочетать их с программой правильного питания и соблюдением правил здорового образа жизни. Отказ от вредной пищи, алкоголя и бессонных ночей ускорит достижение поставленной цели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.05.2018 10:23, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Тренировки на велотренажере: советы по выполнению упражнений
Выбираете подходящую программу тренировок для похудения? Рассмотрим программу тренировки на велотренажере, рекомендации по ее выполнению и противопоказания.
Фитнес с велотренажером: особенности выбора и занятий
Хотите всегда оставаться в спортивной форме? Приобретите велотренажер для домашних занятий фитнесом.
Правила фитнес-тренировок на велотренажере для похудения
Хотите извлечь максимальную пользу от фитнес-тренингов на велотренажере? Воспользуйтесь нашими рекомендациями и в результате получите идеальное тело.
Сайкл аэробика и ее преимущества: комплекс упражнений с использованием велотренажера
Решили похудеть и подтянуть фигуру? Попробуйте сайклинг аэробику. Рассмотрим, что это такое, и какие ее преимущества перед остальными типами физических нагрузок.
Езда на велосипеде: польза физических нагрузок для эффективного похудения
Любите кататься на велосипеде или хотите освоить этот вид физической нагрузки? Расскажем о пользе велосипедных прогулок для красоты и здоровья.
Как правильно выбрать велосипед: советы поклонникам ЗОЖ
Хотите приобрести велосипед для занятий спортом и прогулок? Расскажем о типах велосипедов в соответствии с предполагаемыми физическими нагрузками.