Упражнения для похудения боков в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стройная подтянутая фигура с тонкой талией — заветная мечта большинства женщин. Представительницы прекрасного пола затрачивают немало усилий, стремясь достичь идеала. Наиболее проблемными зонами, часто требующими коррекции, являются боковые мышцы живота. Одно лишь изменение режима питания ничего не даст в отношении похудения боков. Избавиться от жировых отложений в этих зонах можно только с помощью регулярных физических нагрузок, предназначенных для усиления работы боковых мышц. Описываемый ниже комплекс упражнений поможет поклонницам фитнеса избавиться от нежелательных складок на талии и подчеркнуть красоту тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как организовать тренировки для похудения боков?

Как организовать тренировки для похудения боков?

Для тренировок в домашних условиях следует обзавестись удобной спортивной формой и обувью. В ходе занятий могут применяться:

  • гантели;
  • тренировочный коврик;
  • гимнастический обруч;
  • мяч большого размера (фитбол);
  • вращающийся диск-тренажер.

При отсутствии тех или иных видов спортивного инвентаря их следует, по возможности, заменить предметами домашнего обихода. Так, в качестве гантелей могут первое время использоваться пластиковые бутылки, заполненные водой. Если без специальных приспособлений упражнения выполнить невозможно, их следует временно исключить из программы тренировок.

Необходимо строго следовать установленному графику занятий, придерживаясь инструкций относительно техники выполнения упражнений, темпа и числа подходов.

Упражнения для тренировки боковых мышц живота

Упражнения для тренировки боковых мышц живота

Тренировочный комплекс, ориентированный на похудение боков, состоит из набора довольно простых упражнений.

  • Наклоны.

Первоначальная позиция: нужно встать ровно, поместив ноги на ширину плеч и уперевшись правой рукой в поясницу. Затем следует поднять левую руку над головой, выполнить наклон туловища в правую сторону, максимально задействуя боковые мышцы, и вернуться в прежнее положение. Рекомендуется производить не менее 10 наклонов для каждой стороны тела. Количество подходов можно определить самостоятельно.

  • Скручивания.

Начальное положение: необходимо встать ровно, сдвинув ноги и поместив руки на поясницу. Далее следует одновременно развернуть ноги в одну сторону, а корпус — в другую. Если в наличии есть вращающийся диск, для выполнения данного упражнения можно воспользоваться им. Скручивания являются очень эффективными для работы над формированием тонкой талии, подчеркивающей красоту женского тела. Описываемые телодвижения рекомендуется выполнять в течение 5 минут, поочередно меняя стороны.

  • Первоначальная позиция: надо лечь на пол, свободно вытянув ноги.

Затем необходимо приподнять тело, сделав опору на локоть руки и придерживаясь за поясницу левой рукой. Из этого положения следует коснуться поверхности пола бедром и принять прежнюю позу. В процессе выполнения описываемых движений рекомендуется контролировать режим дыхания. Подъем тела должен осуществляться на вдохе, прикосновение к полу бедром — на выдохе. Число повторений для каждой стороны должно быть не менее 10-15 раз. Количество подходов следует определить самостоятельно, но не забывайте постепенно увеличивать нагрузку.

  • Исходная позиция остается прежней.

Следует выполнять движения, описанные в предыдущем упражнении, вытягивая вперед свободную руку на этапе возвращения в начальное положение. Рекомендуется производить не менее 15 повторений на каждом боку.

  • Приседания.

Начальная позиция: нужно встать, расправив плечи и широко расставив ноги. В руки следует взять небольшие гантели или другие утяжелители. Держа спину ровно, необходимо медленно присесть, опустившись как можно ниже, и плавно вернуться в прежнее положение. Рекомендуется выполнять до 15 приседаний в одном подходе. При правильном выполнении это простое упражнение оказывается весьма эффективным, поскольку активизирует работу глубоких мышц. Запущенные процессы обмена в клетках вызывают повышенный расход жировой ткани и, как следствие, заметное похудение боков.

  • Отжимания.

Исходная поза: лечь на живот и опереться на локти. Затем, напрягая мышцы пресса, следует приподнять тело на локтях и зафиксировать в принятом положении на несколько секунд. Далее нужно плавно вернуться в исходное положение и повторить отжимание. Поначалу новичкам в фитнесе сложно выполнять это упражнение. Но красота тела зависит только от вас, потому не жалейте сил и регулярно выполняйте его — со временем мышцы окрепнут и отжимания будут даваться намного легче.

  • Из позиции лежа на боку следует выполнить не менее 20 махов ногами, имитирующих работу ножниц.

Затем, то же количество махов требуется сделать, повернувшись на другой бок.

  • Начальное положение: нужно сесть на пол, согнуть в коленях ноги, завести прямые руки за спину и опереться на них.

Затем необходимо приподнять от поверхности пола одну ягодицу, продержаться в такой позе несколько секунд и вновь опуститься на пол. После следует то же движение повторить для другой ягодицы. Рекомендуется делать до 20 повторений в одном подходе.

  • Исходная позиция: лечь на живот, упираясь в пол носочками и соединив руки на затылке.

Держа голову неподвижно, необходимо медленно оторвать торс от пола и зафиксировать принятое положение на несколько секунд. Затем плавно опуститься вниз.

  • Для выполнения следующего упражнения понадобится гимнастический обруч весом от 1 до 2 кг.

Затрачивая ежедневно всего четверть часа на вращение обруча, можно достаточно быстро достигнуть желанной цели — убрать жир с боков. Стройная талия и красота тела — гарантированный результат этих несложных тренировок.

  • Начальная позиция: лечь на спину, согнув в коленях расставленные ноги и сцепив руки на затылке.

Не отрывая ступней от пола, нужно приподнять туловище таким образом, чтобы вы смогли дотронуться до правого колена локтем левой руки. Затем следует медленно опуститься на спину и осуществить подъем, выгибаясь в другую сторону. Рекомендуется выполнить не менее 15 подобных движений в каждую сторону.

  • Исходное положение остается прежним.

Необходимо, напрягая пресс, подтянуть колено левой ноги к локтю правой руки и плавно возвратиться в начальную позицию. Затем выполнить те же движения для другой стороны. Для каждого бока следует произвести не менее 10 повторений.

  • Следующее упражнение выполняется с помощью большого гимнастического мяча.

Начальная позиция: необходимо присесть на мяч, выпрямив спину и сведя лопатки вместе. Не меняя положения корпуса, работая ягодицами, надо в течение 5 минут перекатывать мяч из стороны в сторону.

  • Первоначальная позиция: принять наклонное положение, поместив мяч под левый бок и вытянув ноги.

Затем следует, уперевшись рукой в пол, поднять правую ногу на предельно допустимую высоту и плавно опустить. Рекомендуется выполнить 15 повторений для каждой конечности.

Для достижения желаемого результата желательно включить в привычный тренировочный комплекс не менее 5-6 упражнений из предложенного перечня.

Рекомендации для совершенствования красоты тела

Рекомендации для совершенствования красоты тела

Поддержание хорошей физической формы и совершенствование красоты тела — проблема комплексная. Для ее решения следует применять все известные средства:

  • соблюдение принципов здорового питания;
  • регулярные занятия спортом;
  • массаж проблемных зон;
  • использование эффективных косметических процедур.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.09.2016 01:14, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения для боков: формируем соблазнительные изгибы
На пути к женской красоте многие поклонницы здорового образа жизни сталкиваются с проблемой жировых отложений в области боков. Победить их поможет интенсивный фитнес.
Упражнения для живота и боков в домашних условиях
Не довольны своей фигурой? Корректируйте живот и бока с помощью специальной подборки упражнений. А вместе с фитнесом применяйте и другие методы похудения.
Упражнения для похудения живота и боков: фитнес-программа
Как быстро и без вреда для здоровья убрать слой жира на животе и складки на боках? Какие шаги помогут сделать талию тонкой, а живот плоским?