Упражнения для похудения ног и бедер: особенности фитнес-программ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полные ноги и бедра — причина расстройства многих женщин в любом возрасте. Эта проблема очень беспокоит представительниц прекрасного пола, ведь им так хочется иметь стройные ноги и бедра, которые пропорциональны телу и гармонично дополняют красоту фигуры. Решение этой проблемы заключается в понимании причин ее возникновения. После этого можно подобрать эффективный комплекс упражнений для ног. Если полнота вызвана жировыми отложениями — это будет один путь решения, в основу которого ляжет эффективное похудение. А если большие объёмы нижней части тела вызваны особенностями строения: тяжелой костью или природной массивностью мышц, то в таком случае для достижения стройности необходимы особые упражнения. Только в соответствии с индивидуальными особенностями организма можно применять эффективную программу тренировок для стройности ног, и добиться качественных и долговременных результатов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эффективное похудение бедер и ног

Эффективное похудение бедер и ног

Традиционно считается, что для эффективного похудения нижних конечностей лучше всего выполнять различные махи. Но опытным путем доказано, что такими упражнениями можно добиться результатов, если объём жира в области бедер и ног невелик. При большом количестве подкожного жира упражнения должны иметь направленность на общее снижение массы тела, без ярко выраженной концентрации на проблемных зонах. И только после уменьшения веса можно приступать к специализированным упражнениям для ног.

Поэтому для достижения стройности нижней части тела необходим комплексный подход. И начинать следует с кардиотренировок, постепенно добавляя к ним силовые нагрузки. Примерный график занятий: 3 раза в неделю — кардионагрузки для эффективного похудения и 2 раза — силовые упражнения для развития мускулатуры.

Обязательным условием при таком графике является соблюдение низкокалорийной диеты и правильного режима питания. Если придерживаться диеты сложно, то стоит постараться исключить из рациона хотя бы жирную пищу и быстрые углеводы. Без этого эффективное похудение невозможно, поскольку потраченные в спортзале калории будут тут же возвращаться в виде жировых отложений на бедрах.

Кардиотренировки для ног

Кардиотренировки для ног

Упражнения для ног, способствующие похудению, при выполнении требуют использования дополнительного спортивного инвентаря: скакалки и любого кардиотренажера. Идеальная тренировка может состоять из последовательности таких упражнений:

  • 5-минутная разминка на кардиотренажере, 100 прыжков со скакалкой;
  • Далее выполняем 50 быстрых приседаний: стопы параллельны полу, спина ровная, пресс втянут и напряжен;
  • Снова 5 минут на кардиотренажере;
  • 100 прыжков на скакалке;
  • Выполняем базовые выпады без веса по 25 повторений на каждую ногу;
  • Возвращаемся на кардиотренажер и работаем 5 минут;
  • По завершению тренинга выполняем 50 скручиваний для брюшного пресса.

Новичкам можно уменьшить количество повторений и увеличить их в момент, когда мышцы привыкнут к нагрузке. Неподготовленным женщинам не стоит работать на износ — эффективности это не способствует. Лучше постепенно увеличивать нагрузку, впоследствии доведя длительность выполнения упражнений до 1 часа.

Силовые упражнения для ног

Силовые упражнения для ног

Для выполнения силовых упражнений также необходим спортивный инвентарь. Идеально подойдут гантели на 6-12 килограмм и лента-амортизатор из резины. Тренировка включает следующие упражнения для ног:

  • Разминка.

Для разминки достаточно 10-минутной пробежки или 250-300 быстрых приседаний.

  • Приседания с утяжелением.

С гантелями в руках необходимо выполнить 12 приседаний с перерывом на отдых между подходами не больше минуты. Количество подходов — не менее трех. Приседать нужно медленно, минимум на 4 счета, не отрывая пятки от пола, втянув живот и держа спину прямо до тех пор, пока бедра не окажутся в параллели с полом. Из этой нижней точки надо так же медленно подниматься в исходное положение.

  • Отведение ног при помощи ленты-амортизатора.

Зафиксировав ленту на стопе одной ноги, следует медленно отводить ее назад, а другую (опорную) ногу сгибать. Далее надо так же медленно вернуть ногу в начальную позицию. Количество повторений этого тренировочного движения равно 20 на каждую ногу. Важно выполнять его медленно и старательно, чтобы мышцы прорабатывались осознанно.

  • Выпады с утяжелением.

Исходная позиция схожа с начальной позой для приседаний. В руках гантели. Нужно вынести одну ногу вперед, а вторую согнуть в колене. В максимальной нижней точке бедро вынесенной ноги должно быть параллельно полу. Количество выпадов — 3 подхода по 12 раз на каждую ногу.

  • Отведение нижних конечностей назад.

Это упражнение для ног выполняется с амортизирующей лентой, стоя на четвереньках. Необходимо один край ленты положить и зафиксировать под коленями, другой край закрепить на стопе, а затем медленно распрямить ногу и отвести ее назад и вверх. Поясницу во время выполнения упражнения надо стараться не выгибать. Каждую ногу требуется отвести по 20 раз в 3 подхода.

  • Упражнение «Плие».

Это упражнение для ног схоже с приседаниями, только опускать таз нужно при широко расставленных коленях и развернутых в стороны носках. Приседать нужно до параллельного положения бедер с полом. Это тренировочное движение хорошо прорабатывает внутреннюю поверхность бедра. Если выполнять его правильно, то работу мышц можно почувствовать сразу же.

Все эти упражнения можно дополнять другими, например, планкой или скручиваниями. Это создаст дополнительную нагрузку на мышцы и тело, и значительно ускорит процесс эффективного похудения.

Упражнения для уменьшения мышечного объёма

Упражнения для уменьшения мышечного объёма

Часто нижняя часть тела может выглядеть объёмной не из-за жировых отложений, а по причине ширококостного типа телосложения и большого объёма мускул. В таких случаях отказываться от силовых тренировок, как делают многие, ошибочно. Полный отказ от силовых нагрузок приводит к снижению тонуса мышц и их дряблости. Объём от этого не уменьшается, а эстетическая привлекательность страдает. Для устранения проблемы полноты ног и бедер при таком типе телосложения необходимо выполнять упражнения для «сушки» с минимальным сопротивлением. Комплекс из таких упражнений может выглядеть примерно так:

  • Разминка на скакалке.
  • Упражнения комплекса для похудения: по 50 раз без отягощения и перерывов на отдых.
  • Получасовая интенсивная пробежка.

Дополнить комплекс «сушки» можно ездой на велосипеде или катанием на роликах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2016 02:16, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Индивидуальные упражнения: фитнес-комплексы для похудения
Похудение — непростая цель, так как для этого вам придется много заниматься фитнесом дома или в спортзале. Эта статья немного упростит вашу задачу.
Сжигающая тренировка: комплекс упражнений для активного похудения
Хотите избавиться от лишнего веса? Рекомендации по организации тренировок ускорят сжигание жировых клеток и помогут подобрать подходящий комплекс упражнений.
Фитнес-упражнения дома для похудения
Не знаете, как организовать занятия фитнесом дома? Профессиональные советы по организации, подбору упражнений и питанию помогут быстрее начать тренировки.
Полный комплекс упражнений для похудения в домашних условиях
Чтобы похудеть, необязательно идти в спортзал, ведь многие упражнения подходят для домашних тренировок. Какой комплекс упражнений наиболее эффективен?
Упражнения для похудения боков в домашних условиях
Хотите навсегда распрощаться с жировыми отложениями на боках? Рассмотрим, какие упражнения следует включить в программу домашних тренировок.
Упражнения для рук, ног и живота: фитнес-секреты здорового похудения
Хотите всегда оставаться в форме? Рассмотрим самые эффективные упражнения для похудения и советы по их выполнению.