Упражнения для растяжки и тонуса мышц ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивые длинные ноги — заветная мечта любой женщины. Ведь так приятно, когда ваша стройная фигура притягивает взгляды мужчин. Но что делать, если вам от природы не досталось длинных ног? Существует вариант с хирургическим вмешательством. Но он довольно дорогостоящий, болезненный и требует большого количества времени на реабилитацию. Поэтому далеко не все женщины решаются на операцию. Мы же хотим рассказать вам, как можно удлинить ноги с помощью несложных физических упражнений. Ниже будет представлен комплекс упражнений, специально разработанный для данной цели. Он подходит абсолютно всем женщинам, независимо от возраста. Все упражнения, рассмотренные в нем, можно использовать в домашних занятиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как удлинить ноги с помощью физических упражнений

Прежде всего, вам необходимо пройти обследование у врача. Любые физические упражнения дают нагрузку на все органы и системы организма. Поэтому очень важно, чтобы у вас не было противопоказаний к занятиям спортом. При этом особое внимание стоит уделить спине. Если вы сутулитесь или имеете искривление позвоночника, то вам упражнения для удлинения ног могут нанести вред. Для начала разберитесь с осанкой, потом уже приступайте к ногам. Общими рекомендациями в данном случае будут: частые прогулки на свежем воздухе и посещение врача-ортопеда.

Перед тем как начать применять представленный ниже комплекс специальных упражнений, необходимо правильно подготовить мышцы ног. Для этих целей идеально подойдет простой бег. Первые две недели бегайте в легком темпе каждый день по 30 минут. Затем следует повысить интенсивность занятий. Тренировка должна проходить в среднем темпе. Если тяжело, то используйте метод интервального тренинга — чередуйте периоды медленного бега с периодами ускорений. При этом старайтесь беречь суставы ног. Для этого выбирайте специальную беговую обувь с хорошей амортизацией. Лучшим вариантом считаются кроссовки с гелевыми вставками в подошве.

Комплекс упражнений для удлинения ног

Комплекс упражнений для удлинения ног

Рассматриваемый комплекс упражнений необходимо использовать после пробежек. Дело в том, что под воздействием беговых нагрузок в костях, мышцах и связках ног образуются микроскопические трещинки. А представленные ниже физические упражнения слегка расширят эти трещинки. Впоследствии микротравмы обрастают новыми тканями. В этом и заключается главный принцип удлинения ног с помощью физических нагрузок.

Вытяжение ног

Для первой части комплекса вам понадобятся утяжелители для ног. Их можно приобрести в любом спортивном магазине или сделать самому. Для начала вес утяжелителей должен быть небольшим — не более 1 кг на каждую ногу. Затем вам следует постепенно увеличивать вес нагрузки. За два месяца занятий вы должны прийти к весу в 5 кг на каждую ногу. Итак, сядьте на стул или другую возвышенность так, чтобы стопы ног не касались пола. Закрепите утяжелители на голенях. Сидите так в течение 40 минут. В это время вы можете смотреть телевизор или читать книгу. Главное, чтобы ноги были расслаблены и спокойно опущены. Обратите внимание, что утяжелители не должны сильно сжимать лодыжки. В противном случае может нарушиться кровообращение в ногах.

Упражнения для растяжки ног

Вторая часть комплекса представляет собой набор упражнений на растяжку.

  • Бабочка.

Сядьте на пол. Подтяните стопы ног к тазу и сомкните их друг с другом. Слегка надавливая предплечьями на коленные суставы, постарайтесь опустить бедра на пол. При этом для начала делайте простые покачивания ног вверх и вниз в течение минуты, затем 2 минуты тяните бедра к полу; завершите растяжку наклоном вперед. Последняя фаза самая сложная — удерживая колени как можно ближе к полу, наклонитесь вперед и задержитесь в таком положении на 3 минуты;

  • Наклон вперед.

Встаньте ровно, сомкните стопы ног. Поднимите руки над головой и, не сгибая коленей, наклонитесь вниз. Постарайтесь коснуться грудью коленных чашечек. Опустите кисти рук на стопы. Удерживая колени прямыми, стойте так в течение 2 минут;

  • Выпад.

Выставьте одну ногу вперед и согните ее в колене. Вторую ногу отведите максимально назад и уприте ее в пол коленом и стопой. Расположите кисти рук на талии. Из этого положения начните покачивать тазом вниз. Помогайте себе руками, слегка надавливая сверху. Выполняйте упражнение в течение 5 минут;

  • Растяжение тела.

Лягте на спину. Расправьте грудь, сведите лопатки вместе и вытяните руки вдоль пола над головой. Одновременно с этим сведите ноги вместе, тяните их в обратную сторону. Старайтесь максимально растянуть все тело. Сделайте два подхода по 3 минуты.

Упражнения для мышц ног

Упражнения для мышц ног

Заключительная часть комплекса состоит из упражнений, выполняемых для наполнения мышц кровью. Дело в том, что вместе с кровью к мышцам поступают питательные вещества для восстановления. Выполняя представленные упражнения, вы дополнительно растянете мышечные волокна и позволите микроскопическим трещинкам в тканях быстрее заживать.

  • Прыжки.

Можно использовать скакалку, а можно обойтись и без нее. Встаньте ровно, стопы ног сведите вместе. Начните выполнять легкие прыжки вверх на месте. Прыгайте в течение 5 минут. Затем остановитесь, передохните 30 секунд. Закрепите на лодыжках утяжелители (1-2 кг) и прыгайте еще в течение 3 минут;

  • Махи ногами.

Закрепите на ногах утяжелители (2-3 кг). Обопритесь руками на спинку стула или любой другой устойчивый предмет. Не сгибая колени, начните выполнять подъемы ног в разные стороны. При выполнении упражнения не опускайте стопы ног на пол. Это нужно, чтобы усилить напряжение в мышцах и лучше проработать их. Выполняйте махи в течение 5 минут;

  • Ходьба на носках.

Расправьте плечи, распрямите шею. Кисти рук положите на талию. Приподнимитесь на носки и, не сгибая ног, начните ходить по комнате. При ходьбе старайтесь максимально растянуть позвоночник. Продолжайте тренинг в течение 3-5 минут.

Завершите занятие водными процедурами — примите горячую ванну. Стоит отметить, что для быстрого восстановления мышц после физических нагрузок необходимо хорошо питаться. Включите в свой рацион белковые продукты: рыбу, куриное филе, нежирную телятину, орехи, творог. В качестве гарнира используйте свежие овощные салаты. Не лишним будет употребление витаминных комплексов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 15.01.2018 14:33, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Виды и правила растяжки для повышения гибкости тела
Как сделать тело более гибким и пластичным? Ежедневно выполняйте комплекс упражнений для растяжки, чтобы сделать мышцы эластичными и прочными.
Растяжка на шпагат: польза занятий и рекомендации
Мечтаете сесть на шпагат? Докажем, что шпагат – это красиво и полезно, и расскажем, как с помощью фитнес-тренировок на растяжку быстро освоить этот элемент.
Растяжка на шпагат: правила и основные упражнения
Какие упражнения помогают быстро сесть на шпагат? Как они выполняются? Какие правила нужно соблюдать, занимаясь растяжкой мышц на шпагат?
Тренировки на растяжку: комплекс упражнений на фитболе
Хотите эффективно проработать все тело без использования тренажеров? Предлагаем рассмотреть комплекс упражнений на растяжку с применением фитнес-бола.
Растяжка против стресса: правила выполнения упражнений
Стресс мешает нормальному функционированию организма? Используйте комплекс растягивающих упражнений, чтобы вернуть внутреннюю гармонию.
Правила растяжки для тех, кто хочет сесть на продольный шпагат
Хотите улучшить пластику движений и освоить продольный шпагат? Используйте простой комплекс упражнений для правильной подготовки тела к растяжке.