Упражнения для шеи: виды и правила нагрузок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прокачка мышц шеи является неотъемлемой частью тренировочного процесса бодибилдера. Массивное тело выглядело бы нелепо, не будь она гармонично развита на общем фоне, однако дело не только в эстетической стороне вопроса. Тренировка мышц шеи также имеет свои практические основания, а правильно подобранные упражнения помогают поддерживать общее здоровье.

Особенности физической нагрузки на мышцы шеи

Крепкие мышцы шеи необходимы нам для удержания головы в вертикальном положении и образования хорошего мышечного корсета шейного отдела позвоночника. В этом месте часто возникает остеохондроз, который значительно влияет на качество жизни человека, доставляет сильнейший дискомфорт в виде болевых ощущений в шее, головных болей, затуманенности сознания. Даже в повседневной жизни иногда возникают существенные физические нагрузки на шею, например, при ношении рюкзака, что также требует хорошей ее развитости.

Для развития любой мелкой мышечной группы наиболее эффективными являются базовые упражнения. В ходе их выполнения работает большое количество крупных мышц тела, а вместе с ними подтягиваются и остальные мелкие. Такая комплексная физическая нагрузка позволяет мышцам шеи пребывать в тонусе, расти и развиваться.

Базовые упражнения всегда действеннее и важнее, чем изолированные по следующим причинам:

  • Тело всегда развивается и растет в объёмах равномерно, поэтому, чем большее количество мышц подвержено одновременной нагрузке, тем лучше от нее общий эффект. Впоследствии на уже сформированной основе можно прорабатывать мелкие мускулы изолированными упражнениями.
  • Не выполняя базовых элементов с отягощениями невозможно делать целевые максимально эффективно, так как общее физическое развитие не будет этого позволять.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Принципы выполнения упражнений для шеи

Принципы выполнения упражнений для шеи

В общей тренировочной программе количество элементов, предназначенных непосредственно для прокачки мышц шеи, составляет не более 5%. Остальной комплекс упражнений будет состоять из базовых движений и тех, которые задействуют крупные мышечные группы.

Можно выделить такие принципы, по которым строится основная программа тренировки шеи:

  • Примерно 80% всей тренировки проходят в выполнении базовых упражнений, которые также задействуют мышцы шеи. Среди них: приседания со штангой на плечах, становая тяга, передняя плечевая протяжка, шраги с гантелями. Делать каждое тренировочное движение нужно в 4 подхода по 10 раз.
  • На изолирующие упражнения уходит все остальное время. Прорабатываются лишь самые крупные мышцы, такие, как широчайшая, трапеция и, непосредственно, мышцы шеи. Еще в данном блоке следует уделить внимание мышцам бедер, как одним из самых крупных, а также наиболее отстающим в своем развитии.
  • Среди перечисленных упражнений для одной тренировки следует выбрать максимум четыре и делать каждое из них в 3-4 подхода.

Комплекс упражнений для шеи

Комплекс упражнений для шеи

Как уже говорилось выше, все упражнения, влияющие на развитие и рост шеи, можно разделить на два блока: базовые и изолированные. Наиболее эффективными среди базы считаются следующие:

  • Становая тяга является прекрасным упражнением для тренировки большого количества мышц тела. В ходе ее выполнения укрепляется поясница, развиваются широчайшие мышцы спины и бицепсы бедер, активно нагружаются другие более мелкие мышцы. Становую тягу рекомендуется выполнять со средним весом отягощений, делая при этом большое количество повторов. Есть несколько вариантов выполнения упражнения: классический, в стиле сумо или полусумо. Первый вариант предполагает постановку ног на ширине плеч, работая же в стиле сумо ноги нужно ставить широко, а носки слегка разводить в стороны.
  • Приседания также необходимы для роста общей мышечной массы тела, за счет которой развиваются и более мелкие мышечные группы, например, шея и трапеция. В ходе тренинга наибольшая физическая нагрузка приходится на все мышцы ног, кроме того мускулатура корпуса пребывает в статическом напряжении, что также способствует прокачке пресса, спины, груди и шеи.

Комплекс упражнений, изолированно нагружающих шею:

  • Самым популярным и действенным элементом для прокачки мышц шеи является подъем головы с отягощением. Для его выполнения на голову нужно надеть специальное приспособление, которое представляет собой ремень со шнуром или цепью с креплением для блина. Надежно разместив лямку ремня на голове, нужно прицепить к нему груз необходимого веса и, сидя на скамье, выполнять поднятия и опускания головы. Спину во время выполнения упражнения нужно держать ровно, корпус немного подать вперед, а руки упереть в скамью или бедра. Очень важно перед занятием сделать хорошую разминку для шеи, так как в этом тренировочном движении высок риск ее растяжения. Вес отягощения нужно выбирать таким, чтобы при его использовании не возникало чувства чрезмерного напряжения в области шеи.
  • Также можно тренировать мышцы шеи в тренажере для прокачки задней поверхности бедер. Нужно лечь на скамью тренажера так, чтобы голова оказалась под валиком, предварительно выставив на нем необходимый вес. Между головой и валиком положите полотенце, чтобы избежать чрезмерного давления на шею, и начинайте медленно поднимать и опускать ее.
  • Для прокачки мышц шеи можно использовать и простую гимнастическую скамью. Для этого лягте на нее спиной так, чтобы голова и шея были на весу, положите на лоб сложенное полотенце, а сверху него — блин. По принципу предыдущих тренировочных движений выполняйте подъемы и опускания головы.

Регулярно выполняя все перечисленные элементы комплекса упражнений, можно эффективно проработать мышцы шеи, однако на это потребуется некоторое время и серьезные усилия. Важно стараться не перегружать мышцы, используя большой вес отягощений и делая огромное количество повторений, так как это может отразиться на здоровье позвоночника и сосудов. Главное в подобных тренингах — аккуратность и полный контроль движений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2018 15:41, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Укрепление мышц шеи дома: правила тренировок и комплекс упражнений
Как в домашних условиях увеличить и укрепить мышцы шеи? Какие упражнения используются в домашних тренировках? Как правильно тренироваться новичкам?
Как накачать шею: фитнес-программа для мышц шеи
В меру накачанная шея – предмет гордости каждого спортсмена. Выполняйте специальные упражнения правильно и регулярно, и результат не заставит себя долго ждать.
Тренировка шеи: особенности фитнеса для мышц шеи
Шейные мышцы чрезвычайно важны для бодибилдера. Развивать эту часть тела следует осторожно, и в этом вам помогут наши советы.
Тренировка мышц шеи: значение для спортсмена и техника выполнения
Всем поклонникам тренажерных залов необходимо прорабатывать мышцы шеи. Для чего это нужно и как составить эффективную программу тренировки?
Упражнения для тренировки шеи: построение фитнес-программы
Развитые мышцы шеи подчеркивают атлетичность фигуры, защищают от травм и болезней позвоночник. Как правильно качать шею? Какие упражнения применять?
Правила выполнения фитнес-упражнений для мышц шеи
Как проработать мышцы шеи для увеличения ее объема? Воспользуйтесь специальными упражнениями, которые можно выполнять как в фитнес-зале, так и дома.