Упражнения для спины без тренажеров: правила домашнего фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди убеждены, что для достижения хороших результатов в силовом тренинге не достаточно тренировок дома или на спортивной площадке. Считается, что для этого нужно обязательно посещать спортзал с его обилием спортивного инвентаря и тренажеров. Однако существует множество примеров, когда результаты от домашних тренировок ничем не хуже аналогичных в спортзале. Поэтому при большом желании и определенных знаниях можно регулярно выполнять упражнения на дому, и достичь в фитнесе определенных успехов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила домашнего фитнеса для спины

Правила домашнего фитнеса для спины

Активная тренировка мышц спины важна не только для увеличения ее объёма и прорисовки рельефа, но также для укрепления здоровья и улучшения многих процессов в организме.

Польза таких фитнес-тренировок заключается в следующем:

  • благодаря крепким мышцам спины позвоночник всегда находится в правильном положении, снижается риск развития ряда заболеваний опорно-двигательного аппарата, улучшается работа всех органов и систем;
  • мышцы спины — одна из самых крупных мышечных групп тела. Чем более она развита, тем интенсивнее проходят обменные процессы в организме;
  • интенсивная тренировка спины позволяет сформировать V-образный силуэт, который стремятся обрести как мужчины, так и некоторые женщины.

Если вашей целью является снижение количества излишнего жира в области спины, развитие ее мышц и красивая прорисовка рельефа, то достичь этого с помощью домашних тренировок вполне возможно. Если же вы хотите существенно нарастить объёмы спины, то дома с этим будет сложнее справиться из-за отсутствия нужного количества разнокалиберных гантелей, ведь благодаря постоянному повышению рабочего веса и происходит прогресс в росте мышц.

Четкое соблюдение техники упражнений и выполнение основных рекомендаций тренингов позволяет получить хорошие результаты. Основными правилами фитнеса в домашних условиях являются:

  • Оптимально тренировать спину дважды в неделю, если это делать реже — результат будет очень слабым, если чаще — мышцам не хватит времени на восстановление.
  • В самом начале тренировочного процесса все упражнения следует выполнять в 3 сета по 15 повторений каждое. Когда техника будет достаточно отработана, надо будет работать до отказа, то есть выполнять последние несколько повторений из последних сил.
  • Перед выполнением комплекса упражнений обязательно нужно хорошо размять все мышцы и суставы, что обезопасит тренировку и повысит ее эффективность.
  • Начало каждой тренировки должно сопровождаться выполнением двух базовых упражнений, а завершаться двумя изолирующими.
  • Следует чередовать фитнес-элементы для спины, чтобы не вызвать у мышц привыкание к однотипной физнагрузке.

Комплекс упражнений для спины с гантелями

Следующий комплекс упражнений предполагает использование свободных весов. Начинать тренироваться надо с небольшими отягощениями:

  1. Встаньте прямо, ноги немного согните в коленных суставах и наклонитесь вперед так, чтобы спина оказалась параллельной полу. Держа в вытянутых руках гантели, одновременно тяните их к груди, сгибая локти и сводя лопатки.
  2. Встаньте сбоку от гимнастической скамьи, колено одной ноги поставьте на нее, соответствующей рукой упритесь в ее поверхность. Другую ногу поставьте непосредственно возле скамьи, а в опущенной руке держите гантель. Максимально прогнув спину, тяните гантель вверх к пояснице, сгибая руку в локте.
  3. Встаньте ровно, поставив ноги на ширину бедер, спину прогните, а руки с гантелями опустите вниз. Держа спину ровной, медленно наклоняйтесь вперед, скользя гантелями по поверхности бедер. По той же траектории возвращайтесь в исходную позу.

Упражнения для спины на турнике

Упражнения для спины на турнике

Фитнес на турнике способствует развитию и укреплению не только мышц спины, но также и рук, и груди. Базовый комплекс упражнений на перекладине включает такие варианты подтягиваний:

  • Возьмитесь руками за перекладину прямым закрытым хватом и начинайте медленно подтягиваться до тех пор, пока подбородок не достанет до перекладины. Затем в том же темпе опуститесь вниз, полностью разогнув руки.
  • Данное упражнение по технике выполнения полностью совпадает с предыдущим, но в этом случае руки на перекладине следует расположить в непосредственной близости друг к другу. Благодаря таким подтягиваниям активно прорабатывается нижняя часть широчайших мышц.

Также дополнением к подтягиваниям может служить упражнение гиперэкстензия, которое в домашних условиях можно выполнять без специального тренажера. Для этого можно использовать устойчивую и немягкую поверхность, на которой будут расположены бедра и таз. Кроме того, стопы нужно будет хорошо зафиксировать, например, с помощью батареи. Далее нужно завести руки за голову и выполнять медленные наклоны вниз и неспешные поднятия корпуса в начальное положение. Это упражнение позволяет хорошо укрепить и растянуть мышцы по всей поверхности спины.

Способы повышения эффекта от тренировок

Такой домашний фитнес с отягощениями помогает привести в тонус мышцы спины, уменьшить на ней количество подкожного жира, эффективно укрепить мышечный корсет и добиться красивой прорисовки рельефа. Для получения максимального эффекта от тренировок следует знать несколько важных нюансов:

  1. В обязательном порядке выполняйте разминку перед тренировкой и растяжку после нее, что будет способствовать развитию мышц, снизит риск травм и ускорит процесс восстановления после нагрузок.
  2. Если привычное для вас количество подходов и повторений вы стали выполнять с легкостью, это значит, что наступило время для повышения нагрузки. Делать это стоит за счет постепенного увеличения рабочего веса, но ни в коем случае не количества повторов.
  3. Одних лишь упражнений для быстрого роста мышц недостаточно, следует также наполнять свой рацион полезными витаминами и нутриентами. Таким образом, треть его должны составлять белки, половину — сложные углеводы и остальную долю — полезные жиры, среди которых: растительные масла, орехи, семена и красная рыба.
  4. Для экономии пространства и большего удобства тренировок лучше всего приобретать наборные гантели, благодаря использованию которых можно постепенно увеличивать свой рабочий вес.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2018 16:01, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Женские тренировки: упражнения для спины с инвентарем и без
Зачем в женские тренировки вводятся упражнения для спинной мускулатуры? Как правильно тренировать спинные мышцы в домашних условиях?
Особенности фитнес-занятий с фитболом для мышц спины, пресса и ног
Хотите похудеть или сохранить фигуру стройной, тренируясь в домашних условиях? Поговорим о популярном тренажере – мяче для фитнеса, или фитболе.
Рекомендации по выполнению силовых упражнений для мышц спины
Становая тяга - базовое упражнение для роста мышц и общих силовых показателей. Как следует его выполнять, чтобы не травмироваться и достичь лучших показателей?
Комплексы фитнес-упражнений для спины и поясницы
Тревожат проблемы со спиной и беспокоят боли в пояснице? Расскажем, как выровнять спину и облегчить боль, выполняя простые физические упражнения.
Фитнес-тренировки для укрепления мускулатуры спины в домашних условиях
Хотите укрепить, развить и сформировать рельеф мышц спины в домашних условиях? Выполняйте упражнения для спины с доступными фитнес снарядами.
Фитнес для спины: универсальный комплекс упражнений
Беспокоят жировые складки на спине? Используйте специальные упражнения, чтобы сделать фигуру стройной.