Упражнения для спины для женщин: как сделать спину красивой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рассматривая портреты дам прошлых веков, можно заметить между ними одно важное сходство — прямую осанку и длинную шею, которые придают облику аристократизм и благородство. Не каждая современная девушка может продемонстрировать подобное, все чаще встречаются сутулые плечи, искривленный позвоночник и неестественно вытянутая вперед шея, являющиеся следствием долгого сидения за компьютером. Из истории известно, что формирование ровной осанки начинали с раннего детства, нередко прибегая к жестоким методам (ведь «красота требует жертв»). Но современная медицина доказывает, что для поддержания ровного положения позвоночного столба достаточно регулярно заниматься физическими упражнениями, укрепляющими мышцы спины.

Комплекс упражнений для растяжки позвоночника

Комплекс упражнений для растяжки позвоночника

Для практического понимания того, какое положение должно принимать тело с ровной осанкой, необходимо выполнить одно несложное упражнение. Для этого встают возле стены и прижимают к ней тело так, чтобы поверхности коснулись: затылок, лопатки, поясница, ягодичные мышцы, задняя часть ступней. Замерев в этом положении, дают мышцам привыкнуть и зафиксировать позицию. Отходят от стены, пытаясь как можно дольше сохранить данное положение спины. Повторяют в течение дня несколько раз, чтобы напомнить организму о правильном положении для поддержания красоты осанки.

Если других заболеваний позвоночника, кроме проблем с осанкой, не имеется, то для ежедневной фитнес-тренировки используют следующий комплекс.

  • Опускаются на живот, руки упирают в поверхность пола или кровати и поднимают верхнюю часть корпуса вверх, прогибаясь в пояснице. Позвоночник необходимо тянуть вверх. Удерживают позицию несколько секунд, затем расслабляются. Повторяют упражнение 10 раз.
  • Встают возле стены, лицом к ней. Руки выпрямляют над головой, следом тянут позвоночник. Опускают ладони на поверхность стены, ноги полностью распрямлены и не двигаются. Пытаются коснуться стены грудью и нижней частью лица, до ощущения вытяжения позвоночника. Поворачивают голову сначала в одну сторону, касаясь щекой поверхности стены; затем разворачивают ее в другую сторону, также прикасаясь щекой к стене. Выполняют несколько раз на протяжении дня. Особенно полезно это упражнение людям, проводящим длительное время за компьютером или рабочим столом.
  • Встают возле стены, плотно прижимаются к ней боком. Руку вытягивают по стене назад. Корпус в медленном темпе скручивают назад к руке, ощущая напряжение мышц в плечевом отделе. Удерживают это положение на протяжении 10 секунд, после повторяют упражнение со второй рукой.

Следует помнить, что при наличии заболеваний позвоночника необходимо обратиться к лечащему врачу, который поможет подобрать комплекс упражнений.

Силовые фитнес-тренировки для спины

Силовые фитнес-тренировки для спины

Красота женщины сильно зависит от ее осанки: ровная и прямая спина неизменно приковывает взгляды, поэтому очень важно укрепить спинные мышцы, сформировав прочный мышечный корсет вокруг позвоночника. Фитнес-тренировки следует проводить минимум дважды в неделю, сочетая их с другими физическими нагрузками.

  • Подъемы корпуса. Для выполнения упражнения ложатся животом на пол, нижнюю часть тела плотно прижимают к его поверхности. На первых этапах можно попросить партнера фиксировать нижние конечности, не давая им отрываться от пола. Одну руку кладут на затылок, вторую вытягивают в сторону. Отрывают от пола верхнюю часть тела и тянут ее вверх, прогибаясь в поясничном отделе. Затем опускаются вниз и расслабляются. Делают 15 повторений.
  • Сохраняют исходную позицию, как в предыдущем упражнении. Обе руки заводят за затылок и в этом положении приподнимают корпус над полом. Делают 10 повторений, постепенно увеличивая их количество.
  • Опускаются на спину на пол, кисти сцепляют на затылке, ноги выпрямляют и соединяют. Делают 15 подъемов туловища вперед и вверх. Затем скручивают корпус вбок, ногу кладут одну на другую и делают 15 подъемов в этой позиции. После переворачиваются на живот и вновь выполняют 15 подъемов вверх. В заключение перемещаются на другой бок и снова делают серию тренировочных движений.
  • В положении сидя выпрямляют ноги перед собой. Ладонями обхватывают щиколотки и тянутся грудью к коленям. Удерживают позицию несколько секунд, затем возвращаются в стартовое положение. Всего делают 20 наклонов.
  • В положении стоя или сидя сцепляют руки за спиной в замок и медленно поворачивают корпус в обе стороны.
  • В положении сидя складывают руки за спиной внутренней стороной ладоней друг к другу, пальцы обращены вверх. Расправляют плечи и поворачивают корпус в стороны в медленном темпе.

При наличии дома большого мяча можно просто лечь на него спиной и аккуратно перекатываться в разные стороны, чтобы снять напряжение с мышц и уменьшить нагрузку на позвоночник. Также можно использовать его как заключительный элемент фитнес-тренировок.

Очищение кожи спины для ее красоты и здоровья

Очищение кожи спины для ее красоты и здоровья

Если кожа плеч, спины и шеи покрыта различными высыпаниями или выглядит излишне сухой или жирной, просто ровной осанки будет недостаточно для формирования гармоничного здорового и красивого тела.

Если досадной проблемой являются прыщи на спине, то можно обратиться к помощи лекарственных трав. Особенно эффективна для этого ромашка: из нее готовят настои для компрессов или ополаскивания. Для приготовления раствора 2 ст. л. сухих цветков заливают стаканом кипятка и настаивают 20 минут. Полученным составом смачивают марлевую салфетку и прикладывают ее к проблемному участку на 2 часа.

Помимо этого необходимо регулярно удалять отмерший слой клеток кожи, чтобы предотвратить появление новых воспалений. Делают это при помощи мягких скрабов, которые массирующими движениями наносят на кожу спины, а затем смывают. Изготовить скрабы можно самостоятельно, смешав сметану или косметическое масло с молотыми кофейными зернами. Также большой выбор скрабирующих средств можно найти в любом магазине косметики, где вы сможете подобрать состав, оптимально подходящий вашему типу кожи. После душа на кожу наносят питательный крем.

Сочетая упражнения с регулярным уходом за кожей спины и тела, женщина без проблем сможет позволить себе носить одежду с открытой спиной и шеей, демонстрируя безупречную осанку и здоровое состояние кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.10.2016 14:54, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Эффективные упражнения для здоровой спины: шесть видео тренировок
Вернуть позвоночнику здоровье, избавиться от болей в спине, подарить телу гибкость и укрепить мышцы помогают специальные комплексы упражнений.
Как накачать спину: упражнения и методики
Для красоты спины рекомендуется прорабатывать так называемые разгибатели. Именно эти мышцы помогают держать спину прямо как в обычной жизни, так и под весом спортивных снарядов.
Как убрать складки со спины
Фитнес для красоты фигуры: улучшение внешнего вида спины. Упражнения для устранения жировых складок. Корректировка рациона.
Комплекс упражнений для укрепления спины: фитнес-рекомендации
Развитый мышечный корсет поможет предупредить или уменьшить боли в спине. В статье описана фитнес-программа для улучшение тонуса спинных мышц.
Упражнения для мышц спины: фитнес-комплекс
Каждый поклонник фитнеса должен следить за состоянием мышц спины. В этой статье рассказывается, какие фитнес-упражнения улучшают состояние спинных мускулов.
Как накачать крылья: фитнес-комплекс для мышц спины
Мечтаете о развитой мускулатуре спины? В статье рассмотрим простые и доступные упражнения, которые позволят накачать красивую и широкую спину и крылья.