Упражнения для тонкой талии в тренажерном зале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Резкое увеличение веса, беременность и роды приводят к образованию жировых валиков на боках, которые серьезно портят фигуру, а порой и самооценку. Чтобы избавиться от нежелательных килограммов в области талии, необходимо укрепить мышцы, подтянуть связки и кожу, чего можно добиться только при помощи определенных упражнений. Некоторые из них выполняются без специального снаряжения и подходят для домашних занятий, однако наилучшей эффективностью могут похвастаться тренировки в спортзале.

Элементарные упражнения для боков

Элементарные упражнения для боков

Если вы предпочитаете заниматься без инвентаря, но хотите убрать жировые отложения с талии, используйте тренинг на основе простейших упражнений для боков. Среди них наиболее известны наклоны корпуса в разные стороны, которые выполняются в следующем порядке:

  • расположите стопы немного шире плеч, руки вытяните вдоль туловища;
  • наклонитесь вправо, одновременно поднимая левую руку;
  • повторите в обратном направлении;
  • сделайте два подхода с максимальным количеством повторений.

Чтобы извлечь из наклонов больше пользы, двигайтесь как можно быстрее. Мускулы, расположенные в области талии, должны напрягаться при каждом движении.

Желательно, чтобы в программу фитнес-тренировки входило несколько видов наклонов, включая версию с поворотами. Совместив ее с классическим вариантом, вы сформируете суперсет, эффективно устраняющий нежелательные килограммы. Также не помешает освоить мельницу, которая глубоко прорабатывает косые мышцы брюшного пресса. Она выполняется из позиции стоя, ноги на ширине плеч, прямые руки направлены в стороны. Попеременно тянитесь ладонями вниз, не сгибая колени. Число повторений не ограничено.

Как правильно качать пресс

Многие упражнения для тонкой талии направлены на проработку брюшного пресса, во время которой поочередно или одновременно укрепляются все участки живота. Порядок выполнения классических скручиваний одинаков для спортсменов любого пола. Выглядит он следующим образом:

  • расстелите на полу гимнастический коврик, который избавит вас от дискомфорта во время упражнения;
  • при необходимости подложите под поясницу небольшую подушку;
  • лягте лицом вверх, стопы прижмите к полу, а ладони — к затылку;
  • плавно поднимая корпус, тянитесь грудью к бедрам;
  • выполните максимальное количество повторений, после чего несколько раз поднимите плечи и верхнюю часть спины.

Женщинам лучше отказаться от боковых скручиваний. Они делают талию заметно шире, что немного не вписывается в общепринятую концепцию женской красоты. Чтобы проработать косые мышцы, не увеличивая объём талии, внесите некоторые изменения в схему этого упражнения для боков: в верхней точке дополнительно напрягайте мускулы живота, опускаясь после короткой задержки. Мужчины могут выполнять боковые скручивания без ограничений.

Разогрев мышцы и связки, используйте удачный момент для выполнения скручиваний ногами. Это упражнение направлено на укрепление бедер и нижнего участка брюшного пресса, поэтому его часто используют для восстановления после родов. Для выполнения вам понадобится мячик, бутылка или другой похожий по форме предмет, который нужно зажать между лодыжками. Стартовая позиция: лежа лицом вверх, колени согнуты под прямым углом, руки вытянуты вдоль туловища. Поочередно наклоняйте нижние конечности влево и вправо, стараясь коснуться коленями пола. Не забывайте использовать коврик, который придает поверхности пола необходимую жесткость.

Польза упражнений из бодифлекса

Польза упражнений из бодифлекса

Бодифлекс представляет собой уникальную программу фитнес-тренировок, объединяющую физические нагрузки и дыхательную гимнастику. Эта популярная методика известна своей высокой эффективностью в деле жиросжигания, особенно если речь идет об устранении валиков на боках. Сопутствующим эффектом является развитие гибкости, поэтому бодифлекс можно использовать в качестве растяжки в конце занятия. Вот порядок выполнения самого полезного упражнения для боков:

  • примите базовую позу для дыхательной гимнастики;
  • согните колени и заведите их под себя, руки расслабьте и выпрямите;
  • сделайте глубокий вдох и вытяните правую руку влево, наклоняя туловище;
  • в крайней точке выдохните, замрите и задержите дыхание на несколько мгновений;
  • медленно вернитесь в первоначальное положение и повторите в другую сторону.

Программа фитнес-тренировок в зале

Занимаясь в спортзале, вы получаете доступ к множеству снарядов и тренажеров, что автоматически делает фитнес-тренировки более эффективными. Конечно, наличие снаряжения не отменяет необходимости в грамотной программе тренинга, включающей занятия на римском стуле. Этот тренажер позволяет добиться более глубокой проработки брюшного пресса, чем обычные подъемы и скручивания, а используется достаточно просто:

  • сядьте на римский стул и зафиксируйте ноги при помощи валиков;
  • положите руки на затылок, чтобы стабилизировать положение головы и избежать перенапряжения мышц шеи;
  • плавно поднимайте корпус, задействуя брюшной пресс и не вовлекая в работу переднюю часть бедра;
  • сделайте максимальное количество повторов.

Убрать лишний вес с боков помогают не только тренажеры, но и обычные отягощения. Например, ускорить процесс жиросжигания можно при помощи такого несложного упражнения, как вертикальные наклоны с гантелями. Они немного напоминают традиционную тягу, но имеют меньшую амплитуду, за счет чего основная нагрузка приходится не на дельтовидные мышцы, а на пресс и спину.

Если вы предпочитаете заниматься со штангой, добавьте в программу занятий приседания, которые комплексно устраняют жировые отложения и улучшают рельеф мышц. Также со штангой можно выполнять жим лежа, ведь он не только прорабатывает плечевой пояс и грудь, но и укрепляет мускулатуру брюшного пресса. Становая тяга имеет похожий эффект, однако может оказаться сложной для новичка. Если вы хотите быстро избавиться от жировых складок, обязательно делайте становую тягу, но на первых этапах используйте небольшой вес.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.09.2016 17:53, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Какими тренировками можно заниматься для похудения в талии
Сделать талию стройной, а живот плоским поможет сбалансированный комплекс фитнес-упражнений для верхнего, нижнего и бокового пресса.
Прыжки на скакалке для похудения талии и бедер
Не устраивает собственное тело, но времени на посещение фитнес-зала нет? Вариативные прыжки со скакалкой станут отличной альтернативой тренажерам.
Как сделать талию тонкой
Стандарты женской красоты довольно субьективны. Одним из них является тонкая талия. В достижении этой цели помогут простые физические упражнения.
Упражнения для похудения в талии для мужчин и женщин
Стройную талию и плоский живот хотят иметь все: и мужчины, и женщины. Какие упражнения помогут уменьшить объем талии и укрепить мышцы брюшного пресса?
Рельефный пресс и осиная талия: миф или реальность?
Представления о красоте претерпели множество изменений, но осиную талию и рельефный прес, пожалуй, можно назвать золотым стандартом привлекательности.
Эффективное похудение для живота: фитнес для стройной талии
Осиная талия — мечта многих женщин. Уничтожить лишний объем в области живота можно несколькими способами, подробно описанными в этой статье.