Упражнения для трицепсов: виды и ошибки новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Французский жим — упражнение для построения мощных красивых рук. Оно изолированно нагружает трехглавую мышцу плеча. Упражнение имеет несколько вариантов выполнения и может использоваться как новичками, так и профессионалами.

Работающие мышцы и суставы

Французский жим относится к категории изолирующих упражнений. В движении участвуют только локтевые суставы, остальные выключены из работы. Трицепс задействуется целиком, но длинная головка сокращается более интенсивно. Если немного поменять технику выполнения упражнения, можно усилить нагрузку на латеральную и медиальную головки. Задача атлета — максимально исключить из работы другие мышцы, кроме целевых (трицепсов). Наиболее частая ошибка, которая приводит к нежелательному перераспределению нагрузки, — это недостаточная фиксация плеч (верхней части рук).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для мышц рук

Упражнения для мышц рук

В сознании большинства мощные руки традиционно ассоциируются с бицепсами. Но роль трицепсов в формировании объёмных рук не менее важна. Трицепс — это крупная мышца, занимающая всю заднюю поверхность плеча. Чтобы руки выглядели гармонично, трицепсы нужно тренировать не менее тщательно, чем бицепсы. Бицепсы стимулируются к росту сгибаниями рук. Для тренировки трицепсов часто используется французский жим. Он может выполняться стоя, сидя, лежа, с гантелями, со штангой и EZ-грифом.

Штанга делает упражнения для мышц рук более нагрузочными, зато гантели удерживаются хватом, который не так сильно нагружает кисти. Если используются гантели, рабочий вес приходится снижать, чтобы не пострадала техника выполнения упражнения. Однако в случае французского жима это не имеет особого значения, поскольку французский жим является изолированным упражнением для трехглавых мышц, а значит, не требует большого рабочего веса.

Французский жим в положении лежа

Позиция лежа является наиболее продуктивной, если трехглавая мышца короткая и крепится высоко. В этом положении достигается наибольшая степень изоляции. Здесь сильной нагрузке подвергаются локтевые суставы, поэтому осваивать французский жим рекомендуется тем, кто уже имеет навык работы с тяжелыми весами.

Техника выполнения пошагово:

  • Воспользуйтесь горизонтальной скамьей для жимов. Если тренировка проходит дома, можно просто лечь на пол. Возьмите гантели, поставьте их на колени. Перейдите в положение лежа, поднимите руки. Возможен и такой вариант: помощник подает гантели, когда вы уже находитесь в положении лежа.
  • Поверните руки ладонями друг к другу. Не вытягивайте руки строго вертикально, должен быть небольшой наклон в сторону головы.
  • Опустите гантели. После опускания они должны оказаться по сторонам головы близко к ушам и плечевым суставам. Уводя гантели вниз, делайте вдох.
  • Поднимите гантели в исходное положение, при этом полностью разогните локти. Но если в суставах появляются дискомфортные ощущения, небольшой сгиб в локтях лучше оставить. Поднимая гантели, делайте выдох. Зафиксируйте локти. Они не должны отклоняться в сторону или двигаться вперед-назад. Фиксация локтей должна сохраняться на протяжении всего подхода.
  • Завершая подход, поставьте гантели на колени и перейдите в положение сидя.

Из всех позиций, в которых выполняется французский жим, положение лежа является наиболее безопасным для суставов. Но получить травму можно и в этой позиции, поэтому все движения должны совершаться плавно и осторожно. В двух крайних точках, верхней и нижней, нужно задержаться на 1-2 секунды, чтобы продлить пиковое сокращение и натяжение трицепсов. Вес гантелей должен быть таким, чтобы можно было сделать 8-12 повторений в подходе.

Французский жим в положении стоя

Положение стоя больше подходит тем, у кого трицепс длинный и крепится ниже локтя. Можно использовать и позицию сидя, однако упражнение становится более продуктивным, если корпус и ноги располагаются в одной плоскости (выровнены в одну линию). Хотя и нагрузка на позвоночник в данном случае возрастает. Если хочется поберечь спину, нужно выполнять французский жим лежа или сидя. Чтобы добиться максимального растяжения трицепсов, нужно опускать снаряд как можно дальше за голову. Движение вниз выполняется на вдохе, вверх — на выдохе. Двигаться должны только предплечья. Туловище можно немного подать вперед.

Французский жим в положении сидя

В положении сидя упражнение выполнять проще, чем стоя. Меньше сил тратится на удержание корпуса и ног в статичном положении. И можно полностью сосредоточиться на движениях рук. Особенно удобным становится упражнение, если прислониться к спинке сиденья. Можно сесть на скамью Скотта, расположившись наоборот, то есть не так, как для выполнения сгибаний на бицепс. Если опереться спиной на опору, можно сделать тренировку трицепса более изолированной — спина полностью выключится из работы.

Техника выполнения:

  • Сядьте на скамью без спинки или со спинкой. Выпрямите спину. Поднимите гантели к груди, затем выжмите их над головой. Плечи должны расположиться вертикально.
  • Сделайте вдох и заведите гантели за голову. Постарайтесь опустить гантели как можно ниже, чтобы натяжение трицепсов было максимальным. Двигаться должны только предплечья.
  • С выдохом разогните руки, возвращая гантели в исходное положение.

Руки нужно разгибать полностью. При движении нельзя позволять локтям отклоняться в стороны. Вес нужно брать такой, чтобы можно было сделать 10 повторений подряд.

Типичные ошибки при выполнении упражнения

Типичные ошибки при выполнении упражнения

Технические ошибки делают упражнение малоэффективным и могут привести к травме. При выполнении французского жима существует опасность травмировать локти или упустить снаряд на себя. У новичков чаще всего встречаются такие ошибки:

  • Движения корпуса. Если корпус недостаточно зафиксирован, часть нагрузки оттягивают на себя спинные мышцы. При выполнении французского жима не нужно раскачиваться, прогибать спину или смещать плечи.
  • Разведение локтей в стороны. Если локти ходят из стороны в сторону, трицепсы теряют часть нагрузки.
  • Резкие движения, слишком быстрый темп работы. Рывки могут привести к повреждению локтевого сустава.
  • Чрезмерный рабочий вес. При использовании слишком тяжелых снарядов чаще совершаются технические ошибки. Можно просто не справиться с массивным снарядом и уронить его на себя. Кроме того, существует опасность перетренировать трицепсы, довести их до перенапряжения и крепатуры.

Французский жим делается в тот же день, когда выполняются упражнения для мышц спины и трицепсов. В программе тренировки он идет после базовых упражнений на трицепс. Обычно выполняются 4 подхода по 10-12 повторений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.03.2018 15:07, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Тренировка рук: фитнес-комплексы для бицепса и трицепса
Мускулистые руки – важный элемент атлетического телосложения. Как правильно тренировать руки? Какие упражнения стимулируют рост бицепсов и трицепсов?
Упражнения на трицепс: самые эффективные фитнес-программы
Какими упражнениями лучше всего прокачивать трехглавую мышцу плеча? В чем заключаются особенности техники выполнения упражнений для развития трицепса?
Брусья для накачки трицепсов и груди
Как накачать грудные мышцы с помощью брусьев? Что нужно поменять в технике выполнения упражнений, чтобы перераспределить нагрузку на трехглавую мышцу?
Как накачать трицепсы — упражнения и методики
Упражнений на трицепс в фитнесе больше, чем на бицепс. Как же правильно построить план тренировок с упором на проработку трехглавой мышцы?
Тренировка трицепса: советы по составлению фитнес-программы
Как сделать мышцы рук и плеч объемными? Используйте комплекс фитнес-упражнений на трицепс, чтобы сделать торс по-настоящему мужественным.
Упражнения на трицепс: как правильно качать трехглавую мышцу
Упражнения для рук не дают ощутимых результатов? Наша программа тренировок для прокачки трицепса дома или в спортзале поможет создать красивый рельеф мышц.