Упражнения для укрепления спины: обратная гиперэкстензия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие спортсмены испытывают болевые ощущения в пояснице после выполнения силовых упражнений: приседа, становой тяги и жима лежа. В таких случаях опытные тренеры советуют укреплять поясничный отдел с помощью специальных разгибаний спины — гиперэкстензий. Сегодня мы хотим подробно разобрать один из вариантов данного упражнения — обратные гиперэкстензии, их применение в фитнес-тренировках и технику выполнения. Кроме этого, мы рассмотрим примеры домашних упражнений, по своему воздействию схожих с обратными гиперэкстензиями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Обратные гиперэкстензии в фитнес-тренировках для спины

Обратные гиперэкстензии в фитнес-тренировках для спины

При выполнении обратных гиперэкстензий работают следующие мышцы: полусухожильные, бицепсы бедер, мускулатура ягодиц, мышцы-разгибатели спины. Помимо этого, укрепляются соединительные ткани позвоночника. Благодаря большому количеству одновременно прорабатываемых мышц и сухожилий, многие спортсмены включают в свои фитнес-тренировки для прокачки спины обратные разгибания. Рассмотрим основные преимущества данных упражнений:

  • Проработка нижней части спины.

Укрепление поясничного отдела положительно сказывается на результатах силовых занятий;

  • Проработка ягодичных мышц.

Этим преимуществом часто пользуются девушки. Обратные гиперэкстензии отлично дополняют приседания и выпады для проработки ягодиц;

  • Улучшение осанки.

Поясничный отдел участвует во всех движениях человека, а также помогает удерживать вертикальное положение тела. Поэтому укрепление низа спины благоприятно отражается на исправлении осанки;

  • Снижение нагрузки на спину.

Силовые фитнес-тренировки зачастую перегружают мышцы спины. Заменив классические гиперэкстензии на обратные, спортсмен может снизить опасную нагрузку на позвоночник и связки;

  • Любительское применение.

Домашние упражнения для спины на основе обратных разгибаний могут быть не менее эффективны, чем такие же нагрузки в фитнес-зале;

  • Помощь при болях.

Многие люди, работающие в офисе, испытывают различные боли в спине по окончании трудового дня. Обратные гиперэкстензии помогут снять болевые ощущения и расслабить тело.

К преимуществам также можно отнести универсальность подобных элементов. То есть — обратные гиперэкстензии могут использовать абсолютно все желающие, независимо от возраста и физической подготовки.

Обратные гиперэкстензии: вариации для спортзала

Обратные гиперэкстензии: вариации для спортзала

Предлагаем рассмотреть классическую технику обратных гиперэкстензий, а также популярные вариации элемента.

  • Разминка.

Перед тем как приступать к обратным разгибаниям, необходимо хорошо размять мышцы и связки спины. Начните с бега или ходьбы в орбитреке. Велотренажер не рекомендуется применять для разогрева, так как его использование предполагает интенсивную работу ног, что может излишне нагрузить бедра и, как результат, помешать в выполнении обратных гиперэкстензий. После кардио обязательно выполните серию наклонов, а также вращения тазом для разогрева нижней части спины. Завершите разминку быстрыми разгибаниями в наклоне без веса;

  • Обратная гиперэкстензия (классический элемент).

Для ее выполнения вам понадобится горизонтальная узкая поверхность. Подойдет гимнастическая скамья. Лягте животом на сидение скамьи. При этом тазовые кости должны упираться в край скамейки, а вся нижняя часть тела — находиться в воздухе. Прижмите грудь к скамье и плотно обхватите руками края сидения. Распрямите колени. Мощно вдохните и поднимите прямые ноги как можно выше. В верхней точке напрягите ягодицы и, не задерживаясь, опустите бедра вниз;

  • На фитнес-боле.

Преимуществом данного варианта упражнения является частичное снятие напряжения с позвоночника благодаря амортизационным свойствам мяча. Лягте животом на мяч так, чтобы тазовые кости упирались в середину фитбола. Возьмитесь руками за стойки любого устойчивого тренажера, стоящего рядом. Распрямите ноги. Из расслабленного положения, на вдохе, вытяните носки и выполните подъем ног. Опуская ноги вниз, выдыхайте воздух из легких. Чтобы усилить нагрузку на ягодичные мышцы, в верхней точке разводите стопы в стороны. Опуская ноги, сводите стопы вместе;

  • На различных тренажерах.

Для проработки ягодиц и нижней части спины во многих фитнес-залах стоят специальные станки. Одним из самых эффективных является тренажер для разгибаний. Данный снаряд позволяет выполнять как классические, так и обратные гиперэкстензии. Основное его преимущество — варьируемая высота упора. Подобрав высоту сидения примерно равную длине ног, спортсмен может кратно усилить полезную нагрузку на низ спины и ягодицы.

Все представленные упражнения можно сочетать с дополнительными грузами. Например, для более качественной проработки ягодичных мышц и бедер рекомендуется использовать мягкие утяжелители для лодыжек.

Домашние упражнения на основе обратных гиперэкстензий

Предлагаем рассмотреть домашние упражнения, построенные по принципу обратных разгибаний.

  • На полу.

Лягте на пол лицом вниз. Руки разведите в стороны и прижмите ладонями к полу. Напрягите ягодицы, прогните поясницу и поднимите бедра. Задержитесь на пару секунд, а затем опустите ноги;

  • С упором на стул.

Упражнение имитирует классическую обратную гиперэкстензию. Для удобства подложите мягкую подушку под живот. Слегка согните колени и выполняйте подъемы ног, напрягая при этом ягодицы;

  • С упором на высокий предмет.

Подойдет комод или высокая спинка дивана. Для лучшей проработки ягодиц край упора должен находиться не под тазом, а на уровне пупка. Напрягайте ягодицы и поднимайте ноги.

После данных упражнений рекомендуется выполнить статические наклоны для растяжки низа спины. Для этого наклоните корпус и замрите на 20-30 секунд. Повторите 3-5 раз.

Рекомендации по выполнению упражнений

Мы подобрали для вас советы опытных тренеров:

  • Обязательно разогревайте спину перед началом занятия;
  • Не допускайте перемещения тела по скамье, четко зафиксируйте корпус руками;
  • Подъемы выполняйте плавно, не допускайте рывков ногами;
  • Акцентируйте внимание на ягодицах в верхней точке подъема;
  • Не расслабляйте мышцы ног и спины при опускании, держите их в постоянном напряжении.

Обратные гиперэкстензии при регулярном их выполнении помогут укрепить мышцы ягодиц и низа спины. Главное — не торопитесь и соблюдайте технику упражнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.03.2018 10:23, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Эффективные упражнения для здоровой спины: шесть видео тренировок
Вернуть позвоночнику здоровье, избавиться от болей в спине, подарить телу гибкость и укрепить мышцы помогают специальные комплексы упражнений.
Женские тренировки: упражнения для спины с инвентарем и без
Зачем в женские тренировки вводятся упражнения для спинной мускулатуры? Как правильно тренировать спинные мышцы в домашних условиях?
Особенности фитнес-занятий с фитболом для мышц спины, пресса и ног
Хотите похудеть или сохранить фигуру стройной, тренируясь в домашних условиях? Поговорим о популярном тренажере – мяче для фитнеса, или фитболе.
Комплекс упражнений для укрепления спины: фитнес-рекомендации
Развитый мышечный корсет поможет предупредить или уменьшить боли в спине. В статье описана фитнес-программа для улучшение тонуса спинных мышц.
Упражнения для мышц спины: фитнес-комплекс
Каждый поклонник фитнеса должен следить за состоянием мышц спины. В этой статье рассказывается, какие фитнес-упражнения улучшают состояние спинных мускулов.
Рекомендации по выполнению силовых упражнений для мышц спины
Становая тяга - базовое упражнение для роста мышц и общих силовых показателей. Как следует его выполнять, чтобы не травмироваться и достичь лучших показателей?