Упражнения для увеличения силы и выносливости пальцев рук

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения для пальцев часто не входят в основные программы фитнес-тренировок. Однако они необходимы тем, кто занимается единоборствами и теми видами спорта, где нужны сильные и цепкие пальцы рук.

Существует много техник и приемов для увеличения силовых показателей мускулатуры рук. Следующая информация будет полезна тем, кто решил укрепить мускулатуру пальцев и ищет эффективные упражнения для укрепления кистей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разминочные упражнения для пальцев

Разминочные упражнения для пальцев

Их можно выполнять перед основным комплексом упражнений силовой фитнес-тренировки или для сохранения тонуса и развития гибкости пальцев в период отдыха. Они просты в выполнении, не нуждаются в особой обстановке, поэтому их можно делать даже на работе или во время учебы. Те люди, которые много пишут или печатают на компьютере, могут их выполнять, чтобы расслабить пальцы.

Сделайте 3 повторения каждого упражнения (по 3-5 секунд).

  1. Разведите пальцы веером как можно сильнее, при этом напрягая их.
  2. Согните пальцы в кулак и напрягите.
  3. Сожмите кулаки и пытайтесь разжать пальцы, на самом деле не разжимая их.
  4. Сложите обе ладони вместе и давите одной на другую как можно сильнее.
  5. Сцепите одинаковые пальцы разных рук в замок. Сделайте усилие, чтобы разорвать его.
  6. Упирайтесь пальцами в ладонь (по очереди).
  7. Сложите указательный и большой пальцы, будто хотите дать щелбан. Повторите упражнение для всех остальных пальцев.

Эффективные упражнения для укрепления пальцев

Данные упражнения выполняются в несколько подходов с отдыхом не более минуты. Между упражнениями пауза не должна быть больше двух минут. Вначале необходимо сделать разминку, перед повторениями дополнительно разминайте и тяните пальцы. Помните, что боли и дискомфорта во время фитнес-тренировок быть не должно.

  • На тренажере для пальцев обычно занимаются скалолазы. Если вы сможете найти его, попробуйте позаниматься так: делайте большие зацепы и сильно напрягайте пальцы (фиксация положения — 15-20 секунд за подход).
  • Вис на пальцах в течение 15 секунд за подход. Кругов сделайте столько, сколько сможете. Для удобства упражнение можно делать, положив под пальцы кусочек ткани.
  • Вис открытым хватом на толстой перекладине обеими руками или одной в течение 1 минуты.
  • Вращения кистями с утяжелителями. Положите локти на горизонтальную поверхность, в руках, которые находятся на весу, держите утяжелитель. Сделайте 3 сета по 20 вращений.
  • Сгибание кистей рук. Возьмите утяжелители (или штангу) и поднимайте их за счет сгибания запястий.
  • Выполните сжимание эспандера (резиновое кольцо) столько раз, сколько сможете.
  • Сгибание пальцев со штангой, держа ее нижним хватом. Поставьте локти на твердую поверхность. Поднимайте и опускайте гриф, фиксируя его в крайних положениях. Желательно в нижнем раскрывать ладони.
  • Вращения палкой с подвесами. К гимнастической палке привяжите веревку с грузом. Возьмите ее средним хватом и закручивайте веревку, вращая гриф. Далее раскручивайте, работая исключительно кистями.

Фитнес-тренировки для пальцев с элементами спортивных игр

Фитнес-тренировки для пальцев с элементами спортивных игр

Спортивные игры имеют в своем арсенале эффективные упражнения, которые могут быть применены для увеличения силы пальцев:

  • Падение на стену выполняется стоя в метре или полутора от нее, как при упоре лежа.
  • Сжимание теннисного мяча (используя только пальцы).
  • Катание в руке маленьких мячиков (можно взять 2-3 штуки для настольного тенниса) в любом направлении.

Упражнения из боевых искусств

  • Подтягивания на пальцах с собственным весом или утяжелителями.
  • Отжимания на кончиках пальцев. Упражнение требует большой аккуратности в целях сохранения суставов здоровыми. Пальцы нужно сложить особым образом — в виде широкой чаши. По мере натренированности можно усложнять задачу — опираться на одну руку, не на все пальцы, а также ставить ноги на возвышение.
  • Поднимание канистры с водой из нижнего положения до середины живота, держа ее пальцами за ручку. Количество литров нужно постепенно увеличивать.
  • Вытягивание палки, закопанной в землю на 5 см, пальцами. Это эффективное упражнение увеличит их силу и гибкость.
  • Бросание ядра вверх из положения верхнего захвата. Его масса и диаметр подбирается с учетом личных особенностей и со временем увеличиваются.
  • Удары раскрытыми пальцами в различные поверхности. Насыпьте на стол крупу или песок и ударяйте о поверхность пальцами. После определенного периода фитнес-тренировок можно использовать более твердые поверхности — фанеру, жесть или доски. В боевых искусствах таким образом создается определенный настрой. При этом происходит концентрация на мысли, что руки проходят сквозь поверхность.

Приемы захвата в силовых видах спорта

Приемы захвата в силовых видах спорта

Есть некоторые приемы, которые ранее успешно использовались атлетами старой школы. Сегодня о них многие позабыли, но напрасно. Они помогут улучшить силовые показатели без дополнительных усилий и тренировок.

  • Когда вместо стандартных грифов берутся более толстые, то мышцы пальцев лучше развиваются. Сейчас их трудно найти, но легко можно сделать самим. Несколько слоев пластыря или скотча помогут увеличить гриф до нужного диаметра. Стоимость материалов быстро окупится хорошим увеличением силы пальцев. И даже не придется проводить специальные фитнес-тренировки. Пальцы и кисти рук будут прорабатываться во время занятий на поднятие штанги.
  • Берите в качестве утяжелителей предметы неудобной для удерживания формы. Так вы будете тратить больше усилий, чтобы их удержать. Кроме пальцев будут прорабатываться и другие мышцы.

Приведенные выше упражнения эффективны для развития всех типов силы хвата — сдавливающей, удерживающей, щипковой и силы запястий. Сдавливающая развивается с помощью эспандеров, удерживающая — при тренировке с гантелями и штангой, щипковая — держанием разных предметов, сила запястий — сгибанием и вращением кистей с утяжелителями. Многие упражнения комплексно влияют на силовые показатели пальцев и увеличение их выносливости. Главное — заниматься регулярно и следить за техникой безопасности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.12.2016 17:06, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Упражнения для похудения рук
Так сложилось, что большинство тренировок направлено на три основные проблемные зоны: бедра, живот, ноги. Руки обычно остаются «в стороне». Но ведь они тоже часто нуждаются в похудении и прокачке мышц, поэтому во время занятий следует посвящать время и рукам.
Упражнения для красоты рук
Упражнениями для красоты рук заинтересованы женщины, ведь мужчинам для этого можно просто ходить в спортивный зал.
Нужно ли девушкам качать руки?
Как поклоннице здорового образа жизни добиться красивого и пропорционального тела? Нужна ли девушке, занимающейся фитнесом, нагрузка на руки?