Упражнения для ягодиц: базовая силовая тренировка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принято считать, что лишний вес — это главный недостаток фигуры, и большинство людей посещают тренажерный зал, где регулярно, не жалея сил, выполняют различные физические упражнения именно для похудения. Но, как показывает практика, например, плоские и дряблые ягодицы с плохо развитой мускулатурой — такой же распространенный недостаток фигуры, как и большой объём бедер, невыраженная талия и живот со слабыми мышцами пресса, которые провисают от большого количества абдоминального жира. 

Едва ли не каждый второй человек, независимо от пола, хотел бы иметь спортивную фигуру, стройные ноги и более округлые и упругие ягодицы. А чтобы добиться этой цели, нужно включить в занятия фитнесом всего два базовых тренировочных движения — становую тягу и приседания с отягощением.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности занятий фитнесом для развития мышц ягодиц

Особенности занятий фитнесом для развития мышц ягодиц

Мужчины и женщины, которые хотят с помощью фитнес-тренировок увеличить объём ягодичных мышц и сделать эту часть тела более упругой и подтянутой, должны понимать, что для достижения этой цели нужен комплексный подход. Это значит, что невозможно развить только ягодичные мышцы без проработки всех остальных мышечных групп нижних конечностей, а также спины и пресса.

По этой причине специалисты рекомендуют начинать процесс формирования красивых ягодиц с выполнения базовых многосуставных упражнений, которые вовлекают в работу сразу несколько мышц и оказывают на них интенсивную силовую физическую нагрузку. Специальные изолирующие тренировочные движения для акцентированной проработки ягодичных мускулов и придания им рельефности следует включать в фитнес-тренировки тогда, когда мускулатура нижних конечностей уже достаточно укрепится и будет заметен явный рост мышечной массы.

Кроме того, все желающие накачать ягодицы должны отдавать себе отчет в том, что добиться значительных результатов в этом процессе, тренируясь в домашних условиях без специального спортивного оборудования для силовых занятий фитнесом, практически невозможно. Только интенсивная силовая физическая нагрузка, включающая работу с максимальным свободным весом, приводит к качественному увеличению мышечной массы в результате микроразрывов мышечных тканей, при заживлении которых формируются новые клетки. Учитывая эту особенность фитнес-тренировок, для продуктивной работы в домашних условиях нужно располагать некоторым свободным пространством в помещении, чтобы оборудовать его под мини-спортзал, а также приобрести дополнительные спортивные снаряды (штангу, стойку к ней и набор блинов) для домашнего пользования.

Приседание со штангой на плечах: подробная техника упражнения 

Это комплексное базовое упражнение имеет несколько вариаций:

  • классическое приседание, при котором штангу необходимо удерживать на плечах так, чтобы середина грифа располагалась на дельтовидной мышце спины;
  • вариант с фиксацией снаряда перед собой на уровне грудной клетки;
  • приседание с удержанием штанги над головой на вытянутых руках;
  • вариации классического упражнения с различной шириной хвата и постановкой стоп.

Чтобы освоить классическую технику приседаний со штангой, необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  1. Установить штангу на такую высоту на стойке, чтобы гриф снаряда оказался на уровне верхней части грудной клетки. Надеть блины на гриф, выставив необходимый для данной фитнес-тренировки рабочий вес.
  2. Подсесть под снаряд так, чтобы пятки находились под грифом. Взяться за штангу прямым средним хватом, положив ладони на гриф максимально близко к плечам. Локти следует направить вертикально вниз, перераспределив таким образом часть нагрузки на запястья, которые настоятельно рекомендуется перебинтовывать на время проведения силового занятия фитнесом.
  3. Снять снаряд со стойки, немного отойти назад, расставить стопы на расстояние, чуть превышающее ширину плеч. Развернуть носки наружу под углом примерно 45 градусов и полностью выпрямить коленные суставы. Отходя назад в этом упражнении, нужно делать не более 2 шагов, чтобы преждевременно не растратить силы.
  4. Отведя таз назад и слегка наклонив корпус вперед (не более 15 градусов), согнуть колени и присесть до уровня, при котором ягодицы находятся на несколько сантиметров ниже колен. Опускаясь в присед, нужно сохранять спину прямой и ни в коем случае не увеличивать угол наклона корпуса. Оттолкнуться пятками от пола, не допуская при этом инерционного подъема носков стоп, и подняться из приседа, вернувшись в начальное положение в упражнении.

Для прогрессивного набора мышечной массы ягодиц нужно приседать со штангой в 3-5 подходов по 8-15 повторений в каждом.

Техника становой тяги и рекомендации по проведению фитнес-тренировок 

Техника становой тяги и рекомендации по проведению фитнес-тренировок

Становая тяга — еще одно эффективное упражнение со свободным весом, которое при правильном и регулярном выполнении активно стимулирует рост мышечной массы ягодичных мышц и одновременно с этим укрепляет мускулатуру спины. 

Техника классической становой тяги выглядит следующим образом:

  1. Положить снаряд на пол, подойти к нему так, чтобы гриф находился максимально близко к голеням. Стопы должны быть расставлены на ширину плеч, носки направлены вперед, а спина зафиксирована в прямом положении, при котором лопатки сведены вместе.
  2. Взяться за гриф удобным хватом, немного присев и наклонив корпус к снаряду, но сохраняя при этом спину ровной. Вдохнуть и выпрямиться, подняв штангу вверх до уровня чуть ниже коленей.
  3. В крайней точке подъема снаряда нужно выдохнуть, зафиксировать штангу на весу на 1-2 секунды и вернуться в начальное положение. Повторить упражнение от 6 до 10 раз в каждом из 3-5 подходов, делая акцент на работе с максимальным весом, а не на количестве повторений.

Существует несколько разновидностей становой тяги и их можно чередовать во время занятий фитнесом, чтобы внести разнообразие в привычную программу тренировок. Но при этом следует помнить, что любой вариант тяги не рекомендуется выполнять чаще, чем 2 раза в неделю, поскольку мышцам необходимо качественно восстановиться после интенсивной физической нагрузки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 20.06.2018 10:16, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как прокачать мышцы ног и ягодиц: базовые упражнения и способы их выполнения
Упражнения для ног входят во многие тренировочные программы и доступны каждому. В данной статье рассмотрим практические рекомендации по повышению эффективности занятий.
Приседания: эффективные упражнения для красивых ягодиц
Можно ли получить подтянутые и округлые ягодицы за несколько месяцев? Да! Выполняйте правильные приседания, и результат не заставит себя ждать.
Прокачка ягодиц с помощью приседаний: фитнес-тренировки в зале и дома
Приседания – лучшее упражнение для формирования крепких ягодиц. Но кроме них есть и другие эффективные нагрузки для укрепления ягодиц в зале и дома.
Домашний фитнес: упражнения для ягодиц
Как укрепить и подтянуть ягодицы? В статье предложены упражнения для домашнего тренировочного комплекса.
Фитнес-упражнения для быстрой коррекции фигуры: тренировка ягодиц и бедер
Хотите скорректировать нижнюю часть тела? Рассмотрим, как правильно выполнять приседания с гантелями, чтобы быстро устранить недостатки фигуры.
Фитнес для ягодиц: упражнения и правила домашних тренировок
Хотите сделать ягодицы округлыми и упругими? Предлагаем рассмотреть лучшие упражнения для их прокачки.