Упражнения для задней поверхности бедра: комплекс для занятий дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бедра — часть тела, которая достаточно тяжело поддается коррекции. Об этом прекрасно осведомлены представительницы прекрасного пола, ведь борьба с целлюлитом отнимает у них немало времени и сил. Чтобы придать ногам более совершенную форму, избавиться от излишков жира в области бедер и навсегда забыть о ненавистном эффекте «апельсиновой корки», необходимо подходить к задаче комплексно. Гармоничное сочетание некоторых ограничений в питании, массажа и специальных физических упражнений поможет решить данную проблему.

С этой целью рекомендуется включить в программу фитнес-тренировок блок специальных элементов, предназначенных для работы с мышцами задней поверхности бедер.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Советы по организации фитнес-тренировок дома

Советы по организации фитнес-тренировок дома

Продуманная система занятий фитнесом в домашней обстановке способствует их эффективности. Для достижения поставленной цели необходимо организовать тренировки согласно изложенным ниже положениям.

  • Выбрать удобное время тренировок и неукоснительно следовать графику.
  • Выполнять программу в полном объёме не менее 3 раз в неделю.
  • Обзавестись удобной спортивной формой и обувью.
  • При необходимости возмещать отсутствие спортивного инвентаря подручными средствами. Так, вместо утяжелителей и гантелей могут временно использоваться пластиковые бутылки с водой или пакеты с песком.
  • Следовать рекомендациям тренеров относительно техники выполнения фитнес упражнений.
  • Обзавестись видеокурсом подобных тренировок. Последнее требование особенно актуально для новичков.

Занятия фитнесом в домашних условиях: рекомендации тренеров

Занятия фитнесом в домашних условиях: рекомендации тренеров

Чтобы самостоятельные занятия фитнесом принесли максимальную пользу, необходимо придерживаться следующих правил.

  • Перед началом выполнения основного комплекса упражнений обязательно нужно провести разминку продолжительностью 5-10 минут. Это может быть бег на месте, прыжки или другие простые приемы, предназначенные для разогрева основных групп мышц. Предварительно разогретые мышцы и связки становятся более эластичными, вследствие чего существенно снижается риск получения травмы при переходе к более серьезным нагрузкам.
  • На протяжении всей фитнес-тренировки необходимо контролировать режим дыхания, следуя простому правилу: любое движение, требующее напряжения мышц, совершается на выдохе, расслабление — на вдохе.
  • Все упражнения нужно повторять рекомендуемое в описании число раз. Каждый этап тренировочных занятий для задней половины бедра должен содержать не менее 15-20 повторов, после которых полагается минутный перерыв. Далее производится следующий подход.
  • Наращивание нагрузки должно происходить постепенно. На каждой тренировке следует, по возможности, увеличивать число повторений, добавлять подходы, усложнять движения.
  • Завершая физические занятия, необходимо выполнить растяжку. Это снимет синдром болевых ощущений после силовых нагрузок, повысит гибкость и упругость мышц.

Упражнения для задней поверхности бедер

Упражнения для задней поверхности бедер

Организуя занятия фитнесом дома, надо выполнять упражнения, предназначенные для проработки разных групп мышц. Для укрепления задней поверхности бедра актуальными являются следующие приемы.

  • Поднятие ноги лежа. Первоначальная позиция: лечь на пол на живот, поместив подбородок на сцепленные кисти. Усилием ягодичных мышц нужно поднять правую ногу и медленно опустить, не опуская ее на пол. Произведя необходимое число повторов, следует поменять конечности и повторить то же количество подъемов уже для левой ноги. Повысить сложность данного элемента в ходе фитнес-тренировки можно при помощи дополнительного груза на работающей ноге. Также для усиления нагрузки рекомендуется использование резиновой ленты, обвивающей обе ноги и создающей дополнительное сопротивление.
  • Более сложный вариант описанного выше приема. Первоначальная позиция остается прежней. Одновременно надо поднять прямую правую ногу и верхнюю часть туловища, вытянув руки перед собой. Далее нужно медленно возвратиться в стартовую позицию, держа ногу навесу и повторить подъемы корпуса необходимое число раз. Можно разнообразить это упражнение, поднимая две ноги вместе.
  • Еще одна вариация подъемов ног. В той же позиции следует согнуть ноги, расположив голени перпендикулярно поверхности пола. Требуется поднять ноги вверх, плавно опустить и зафиксировать, не касаясь поверхности пола.
  • Поднимание бедра. Начальное положение: встать на колени, наклонив торс параллельно поверхности пола и оперевшись на руки. Напрягая пресс, следует поднять согнутую в колене правую ногу на предельно допустимую высоту. Ступня при этом должна быть параллельна полу. Далее нужно вернуться в исходную позицию и выполнить аналогичное движение левой ногой.
  • Отвод ноги в сторону. Первоначальная позиция остается прежней. Необходимо поднять прямую ногу и расположить ее параллельно поверхности пола. Удерживая ногу на том же уровне относительно пола, необходимо медленно отвести ее в сторону и вернуть назад. Затем нужно отвести в сторону другую ногу. На протяжении выполнения описываемого элемента рекомендуется сохранять неподвижность туловища и таза.
  • Приседания с дополнительным весом. Подобные упражнения признаны наиболее эффективными для проработки задней поверхности бедер и ягодичных мышц. Исходное положение: взять в руки гантели и встать, держа корпус ровно и слегка согнув ноги. Необходимо вытянуть руки с гантелями перед собой и осуществить приседание до тех пор, пока бедра не будут параллельны полу. Затем следует вернуться в первоначальное положение. Для достижения желаемого результата рекомендуется использовать гантели весом от 1,5 кг. Новичкам, только осваивающим занятия фитнесом, нужно начинать с небольшого веса, увеличивая нагрузку постепенно. В более сложном варианте приседания можно выполнять, вытягивая руки с гантелями вверх. Такие движения создают дополнительную нагрузку и задействуют мускулатуру спины и рук.
  • Растяжка после фитнес-тренировки для задней поверхности бедра. Нужно сесть, уперевшись согнутой левой ногой во внутреннюю часть вытянутой правой ноги. На выдохе, придерживаясь за лодыжку правой ноги, надо нагнуться вперед, растягивая мышцы задней поверхности бедра. Осуществляя максимально допустимый наклон, желательно продержаться в таком положении не меньше 20 секунд. Затем растяжку необходимо выполнить для другой ноги.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2016 14:11, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как накачать внутреннюю часть бедра: фитнес-аэробика и йога
Внутренняя сторона бедра считается проблемной зоной, однако сочетание йоги и аэробики поможет ее подтянуть. Как же составить оптимальную программу?
Накачать бедра в домашних условиях с фитнес-тренажерами и без
Накачать бедра хотят многие женщины, для которых эта часть тела является проблемной зоной. Спорт поможет улучшить фигуру не выходя из дома.
Упражнения для мышц бедра: фитнес для начинающих
Лишний жир на бедрах и ягодицах, а кожа рыхлая и дряблая? Регулярно выполняйте специальный комплекс упражнений, и ноги быстро станут стройными и красивыми.
Техника упражнений на бицепс бедра: фитнес-советы
Хотите обладать атлетичной фигурой? Не забывайте про тренировки ног. Правильный фитнес-подход позволит добиться отличных результатов в прокачке бицепса бедра.
Как накачать ягодицы и бедра: упражнения и советы тренеров
Приседания делают ягодицы и бедра спортсмена красивыми и сильными. Это базовое упражнение для ног, которое обязательно должно присутствовать в программе тренировок.
Упражнения для внутренней части бедра
Ноги почти доведены до совершенства, но осталась непроработанной внутренняя поверхность бедер? Поможет специальный комплекс из 5 упражнений.