Упражнения для занятий дома: комплекс с гантелями для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все девушки стараются сохранять свою фигуру привлекательной. Основная проблема, волнующая многих, — это похудение, так как лишние жировые отложения сильно портят фигуру, снижают самооценку и веру в себя. Что можно сделать, чтобы обрести спортивную подтянутую фигуру? Девушки используют всевозможные методы — диеты, массаж, различные упражнения, бег, плавание и прочее.

Но есть одна из разновидностей фитнеса, которую большинство женщины обходят стороной. Это — силовые тренировки с гантелями. Существует заблуждение, что силовые упражнения в домашних условиях либо в тренажерном зале слишком сильно накачивают мускулы, и женская фигура теряет свои формы, становится похожей на мужскую. На самом деле это не так. Чтобы мышцы значительно увеличились в объёмах нужно не только много тренироваться с утяжелителями, но и ввести в свой рацион дополнительные элементы специального спортивного питания. А обычный комплекс упражнений с правильно подобранным весом сделает мышцы чуть более рельефными, но значительно более упругими.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения с гантелями в домашних условиях

Упражнения с гантелями в домашних условиях

Гантели являются отличными помощниками для тех, кто решил заняться похудением. Во время занятий фитнесом с отягощением происходит большая потеря калорий. Если дополнительно придерживаться правильной диеты, то результаты не заставят себя ждать. Употребление белковой пищи сразу после выполнения упражнений будет способствовать и переработке жировой массы в мышечную. Этому же способствует снижение количества употребляемых углеводов, особенно легкоусвояемых, и жиров, в том числе скрытых.

Упражнения в домашних условиях выполняются в удобное время, 3-4 раза в неделю. В начале занятия надо сделать разминку — 10-15 минут побегать, попрыгать со скакалкой или провести небольшой комплекс упражнений из аэробики. Такая нагрузка снизит вероятность травмирования и больше будет способствовать похудению.

Какой вес оптимально подходит для упражнений с гантелями?

Каждая девушка сможет освоить комплекс силовых упражнений. Потребуется всего-навсего пара гантелей. Бутылки с водой неудобны, так как их трудно держать, а вес в 1,5 кг недостаточно тяжелый. Какой же вес выбрать? Здесь нужно ориентироваться на свои физические возможности, так как уровень подготовки у всех разный. Но одинаково для всех правило о постепенном увеличении веса снарядов.

В магазине подержите в руках разные гантели и узнайте их вес. Не всегда можно точно определить, какие именно гантели нужно взять для начала. Приобретите гантели в 2-2,5 кг, а еще лучше — возьмите наборные снаряды, чтобы можно было уменьшать или увеличивать нагрузку, выбирая подходящую опытным путем. Это будет более выгодным приобретением, к тому же наборные гантели удобнее хранить.

Комплекс упражнений с гантелями

Комплекс упражнений с гантелями

Регулярно выполняя комплекс упражнений с гантелями в домашних условиях, можно преобразить любую часть тела. Упругая грудь, красивые руки, стройные ноги, подтянутые ягодицы и тонкая талия без жировых отложений — результат, который порадует любую девушку. Нужно лишь усердно работать над собой.

  • Фитнес-элементы для груди.

Упражнение выполняется с одной гантелью. Возьмите ее в руки и вытяните перед собой. Медленно сгибайте локти, держа руки параллельно полу, прижимая гантель к себе. Сделайте 15-20 повторений. Таким образом можно визуально немного увеличить грудь, подтянув ее мышцы.

Держа в каждой выпрямленной руке по снаряду, поднимите их перед грудью. Разведите их в стороны, затем сведите вместе обратно. Сделайте повтор упражнения 8-10 раз.

Лягте на спину, положив под нее подушку, так как локти должны быть на весу. Ноги держите согнутыми. Поднимайте гантели и опускайте, сгибая и разводя локти в стороны. Повторите 15 раз.

  • Для бедер.

В обеих руках, вытянутых перед собой, удерживайте по снаряду. Ноги разведите на ширину плеч. Выполняйте полуприседы, не опуская гантелей, фиксируя положение в нижней точке на некоторое время. Выполните не менее 10 раз.

  • Для ног.

Встаньте прямо, ноги врозь. Держа в вытянутых вдоль тела руках гантели, опуститесь до полуприседа. После недолгой фиксации позиции, встаньте. Всего упражнение сделайте 20 раз.

Встаньте прямо, руки с гантелями поднимите вверх. Сделайте одной ногой выпад вперед, согнув ее в колене под прямым углом. Одновременно опустите руки через стороны вниз. Сделайте элемент по 10 раз на обе ноги.

  • Для талии.

Правую руку с гантелью поднимите вверх, а левую опустите. Выполните 10 наклонов влево, потом смените руки и повторите упражнение.

  • Для рук.

Встаньте ровно, руки с гантелями опустите вдоль тела. Сначала согните их, затем поднимите вверх и снова опустите. Выполните 10-15 повторений.

Поднимите руки с гантелями над собой. Не сдвигая с места плечи, опустите руки назад, согнув их в локтях. Выполните 10-15 раз.

Правила силовых тренировок для похудения и укрепления мускулатуры

  • Начинайте выполнение комплекса упражнений с положительного настроя;
  • Во время занятия не думайте ни о чем, кроме техники упражнений и своих ощущений от физической активности;
  • Перед занятием обязательно разогрейте мышцы, чтобы избежать травмы;
  • Если ваша цель — похудение, то лучше не есть за 2 часа до тренировки;
  • В конце занятия выполните комплекс упражнений на растяжку для расслабления мышц.

Ошибки, которые мешают добиться успеха в силовых тренировках с гантелями

Ошибки, которые мешают добиться успеха в силовых тренировках с гантелями

Многие новички в фитнесе совершают ошибки, мешающие прогрессу в занятиях. Зная о них, вы сможете избежать подобных проблем и добиться желаемых результатов.

Во-первых, автоматическое выполнение упражнений в домашних условиях менее эффективно. Концентрируйтесь на том, как работают ваши мышцы, чтобы мозг посылал телу правильные сигналы.

Во-вторых, чрезмерное напряжение вредно. Делайте паузы отдыха между упражнениями и тренировками, чтобы мышцы успевали восстановиться, иначе вы можете получить травму.

В-третьих, использование гантелей с одним весом для разных мышц неэффективно. Берите разные по весу снаряды, чтобы мышцы развивались гармонично.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.11.2016 16:40, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Фитнес для похудения: особенности занятий в фитнес-клубе
Что выбрать для похудения: фитнес в клубе или самостоятельные тренировки дома? Проанализируем достоинства и недостатки подобных занятий.
Домашние упражнения для похудения: особенности фитнеса и питания
Хотите похудеть, но нет возможности заниматься в спортзале? Ежедневно выполняйте простой фитнес-комплекс на дому, и вскоре увидите значительные изменения в фигуре.
Тренировка для похудения для девушек: правила силового фитнеса
Фитнес с отягощениями уже давно не считается прерогативой мужчин. Какими должны быть эффективные фитнес-тренировки для дам, желающих похудеть?
Занятия аэробикой: фитнес-комплекс для укрепления мышц и похудения
Что такое аэробика, какие этапы включают в себя занятия, чего следует избегать при тренировках? Рассмотрим все особенности аэробного фитнес-комплекса.
Упражнения для похудения: фитнес комплекс для занятий дома
Какие фитнес-упражнения обеспечивают быстрое избавление от нежелательных килограммов? Рассмотрим самые эффективные из них в этой статье.
Упражнения на диске здоровья для похудения
Домашние занятия могут быть не только полезными, но и приятными. Обрести изящные очертания поможет диск здоровья.