Упражнения для женщин: фитнес-комплекс с гантелями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди групп мышц, расположенных в верхней части тела, особое значение придается форме груди. Сложно найти поклонницу фитнеса, которая не мечтала бы о хорошо проработанных грудных мускулах, но на пути к идеальной фигуре спортсменок ждет немало препятствий. Сначала их иллюзии разбиваются о тот факт, что физические нагрузки не влияют на размер бюста, но делают его более упругим и привлекательным. Затем новички сталкиваются с распространенным стереотипом, что из-за спорта женщина становится мужеподобной. Особый страх начинающие спортсмены испытывают при виде гантелей, ведь занятия с отягощением, по их мнению, превращают девушку в гориллу. Так ли вреден женский фитнес или все это лишь беспочвенные опасения?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Женский фитнес с гантелями: вредно или полезно?

Женский фитнес с гантелями: вредно или полезно?

Почему многие сторонницы ЗОЖ обходят фитнес с отягощением десятой дорогой? Наиболее распространенной причиной являются статьи в популярных глянцевых журналах, где малообразованные авторы пугают своих читателей повышением уровня тестостерона и чудовищным увеличением мышц. Доверчивые новички не считают нужным проверять информацию и просто отказываются от силовых упражнений. Из-за этого их программа занятий становится скудной и малоэффективной, ведь привести мышцы в тонус можно только при помощи дополнительной нагрузки.

В качестве аргумента против женского фитнеса с гантелями обычно приводят фигуры женщин-бодибилдеров, которые красуются на обложках специализированных изданий. Начинающим спортсменам стоит знать, что приобрести такую форму без высокоинтенсивных тренировок и препаратов попросту невозможно, ведь организм женщины не склонен к значительному росту мышц. Если вы не собираетесь проводить в тренажерном зале десятки часов в неделю, параллельно употребляя спортивное питание, отбросьте все предрассудки. Фитнес с использованием гантелей не лишит вас женственности и очарования, а подарит подтянутую и стройную фигуру с хорошо очерченной грудью.

Как поклоннице ЗОЖ правильно выбрать снаряжение для фитнеса

Как поклоннице ЗОЖ правильно выбрать снаряжение для фитнеса

В спортивных магазинах представлен широкий выбор гантелей, которые подойдут для выполнения большинства фитнес-упражнений. Обычно выделяют два вида снарядов: цельные и разборные. Гантели первого типа представляют собой монолитную конструкцию, в то время как вес разборных моделей можно регулировать. Второй вариант оптимален для продвинутых спортсменов и новичков, которые демонстрируют быстрый рост физических показателей.

Выбирая гантели для силового фитнеса, обратите внимание на их форму. Большинство упражнений, направленных на глубокую проработку груди, выполняется в позиции лежа на спине, но со временем вы можете захотеть накачать руки. Тогда-то вам и пригодятся шестигранные гантели, которые удобно использовать в упоре лежа. Если вы планируете ограничиться укреплением грудных мышц, не обращайте внимания на этот параметр.

Что касается веса гантелей, то он определяется исходя из конечной цели занятий. Если фитнес нужен вам для поддержания хорошей формы и самочувствия, используйте снаряды до полутора килограмм. То же можно посоветовать и новичкам, пока не знакомым с силовыми упражнениями. Если ваша цель — немного нарастить мышцы и сделать фигуру более спортивной, отдавайте предпочтение гантелям весом более 1,5 кг.

Для полноценных тренировок вам понадобится удобный гимнастический коврик. Его нескользящая поверхность из упругого материала снизит нагрузку на позвоночник при выполнении упражнений в позиции лежа. Также желательно обзавестись фитболом и специальной регулируемой скамьей. Такой набор спортивных приспособлений позволит вам извлечь из занятий максимум пользы.

Основные фитнес-упражнения для грудных мышц

Основные фитнес-упражнения для грудных мышц

Перед началом тренировки необходимо разогреть мускулатуру. Для этого можно сделать несколько энергичных махов конечностями или побегать на месте в течение 5-10 минут.

Для первого фитнес-упражнения вам понадобятся гантели и фитбол. Вместо гимнастического мяча можно использовать стул или скамью, но тогда нагрузка на позвоночник будет выше. Возьмите в руки гантели и разместите на фитболе верхнюю часть туловища, оставив ягодицы на весу. Вытяните руки вертикально вверх, после чего заведите их за голову. Движение необходимо осуществлять на вдохе, сильно напрягая мышцы брюшного пресса. Достигнув крайней точки, выдохните и вернитесь в первоначальное положение. Всего нужно сделать 4 подхода по 10-12 раз. Это упражнение используется для проработки верхних грудных мышц и повышения упругости бюста.

Следующее упражнение — классический жим, который выполняется в той же позе. Следите, чтобы бедра были параллельны полу, брюшной пресс напряжен, колени согнуты под прямым углом. Держа в руках гантели, разместите ладони в районе груди. Медленно выжмите вес вверх, максимально напрягая грудные мышцы. В верхней точке задержитесь на несколько мгновений и плавно опустите руки. Чтобы женский фитнес был достаточно эффективен, контролируйте каждое движение. Общее количество подходов составляет 4 сета по 12 повторений.

Полноценная тренировка для грудных мышц невозможна без такого фитнес-упражнения, как разведение гантелей. Существует множество вариантов выполнения: на гимнастическом мяче, на наклонной скамье и лежа на полу. Последняя версия является самой доступной и поэтому используется чаще остальных. Разведение гантелей нужно делать в несколько этапов:

  • лягте на тренировочный коврик животом вверх;
  • вытяните руки с гантелями к потолку, но полностью не выпрямляйте. Ладони должны быть обращены друг к другу;
  • не разгибая локти, разведите руки широко в стороны;
  • когда конечности почти коснутся пола, замрите на несколько секунд;
  • плавно вернитесь в исходную позицию;
  • сделайте 4 подхода по 12 повторов.

Это упражнение не зря выполняется медленно, ведь оно считается очень травмоопасным. Если вы хотите усложнить задачу, не увеличивайте темп, а попробуйте вариант с подъемом корпуса. В этом случае вам понадобится скамья, поверхность которой следует установить под углом в 45 градусов. Разведения рук на скамье выполняются по классической схеме, но основная нагрузка ложится на верхнюю часть груди.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2016 10:45, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Фитнес-программа для девушек в тренажерном зале
Почему некоторые методы силового тренинга, успешно применяемые мужчинами, не подходят женщинам? Чем женский силовой фитнес отличается от мужского?
Спортивное питание для девушек
Активно занимаетесь спортом? Тогда вам нужно знать все о спортивном питании! В этой статье речь пойдет об особенностях спортивного питания для девушек.
Тренировка рук для девушек: лучшие фитнес упражнения
О подтянутых и сильных руках мечтают не только мужчины, но и многие женщины. Какие фитнес упражнения необходимо выполнять для проработки мышц рук?
Особенности упражнений на пресс для девушек: фитнес-программа
Хотите получить плоский и красивый живот? В статье предложены программы тренировок мускулатуры пресса для девушек в тренажерном зале или дома.
Как накачать грудь девушке: фитнес в домашних условиях
Хотите придать груди красивую форму? Выполнение базовых упражнений позволит приблизиться к идеалу без хирургических операций.
Фитнес-упражнения для девушек в домашних условиях
Как похудеть без изнуряющих диет и бесконечных тренировок в зале? Вам поможет комплекс упражнений для стройности и отличного самочувствия.