Упражнения лежа: фитнес-комплекс для ленивых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В жизни каждого человека бывают ситуации, когда наваливаются усталость и апатия, мешающие провести полноценное занятие фитнесом. Чтобы не нарушать график, теряя мотивацию, можно прибегнуть к упражнениям, которые выполняются только лежа. Подобное положение позволяет полноценно нагрузить мышцы тела, при этом сохраняя энергию, и дает возможность отдыха опорно-двигательной системе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности занятий фитнесом в положении лежа

Особенности занятий фитнесом в положении лежа

Следует понимать, что подобные фитнес-упражнения не смогут заменить полноценную работу в тренажерном зале, но в качестве домашнего занятия они станут идеальным вариантом для уставшего поклонника ЗОЖ. Во время их выполнения можно использовать как вес собственного тела, так и дополнительное отягощение в виде гантелей. Чтобы снять напряжение с уставших мышц, можно использовать элементы пилатеса, направленные на растяжение и усиление гибкости тела.

Фитнес-упражнения в положении лежа также рекомендуются тем людям, которые имеют болезни позвоночника. Лежачее состояние позволяет выполнять движения без риска перегрузок. Также движения подходят людям с большим избыточным весом, которые имеют симптомы варикозного заболевания или серьезные проблемы с суставами. Вес будет распределяться по всей поверхности тела, а не концентрироваться лишь в ногах.

Нередки случаи серьезных травм у спортсменов, например, растяжения или переломы. В этом случае бездействовать особенно тяжело, ведь тело привыкло к регулярным нагрузкам, и мышцам будет сложно без них. Фитнес дома в положении лежа поможет частично компенсировать нагрузку, и сохранить результаты тренировок на приемлемом уровне.

Фитнес-упражнения с весом собственного тела

Фитнес-упражнения с весом собственного тела

Эти упражнения помогут эффективно проработать мышцы тела без использования вспомогательного оборудования. Каждое из них нацелено на определенные мышечные группы.

  • Для мышц спины и ягодиц

Ложатся на живот, ноги полностью выпрямляют, а руки вытягивают над головой. Одновременно отрывают конечности от пола, стремясь выгнуть тело вверх. Задерживаются в позе на 5–7 секунд, после возвращаются в изначальную позицию.

  • Для косых мышц живота, внешней стороны бедер и трицепса

Опускаются на коврик на левый бок, обнимают себя за талию левой рукой, правую упирают в пол для создания опоры. Левую ногу сгибают в колене, правую приподнимают над полом. Правой рукой отталкивают корпус от пола, поднимая вверх правую ногу. Задерживаются на 1-2 секунды, затем возвращаются в начальную позу. Делают 20 повторов для каждой стороны.

  • Для спины, брюшного пресса и ягодиц

Опускаются животом на коврик, ладони складывают подо лбом. Соединяют ступни, ноги сгибают в коленных суставах под прямым углом. Поднимают ноги вверх-вниз с небольшой амплитудой 12-15 раз, сохраняя неподвижной верхнюю часть туловища. Для усложнения фитнес-элемента руки вытягивают вперед и приподнимают над полом.

  • Для плечевого отдела, спины, груди, трицепсов, брюшного пресса и ягодиц

Упражнение помогает усилить гибкость тела и растянуть мышцы. Встают в упор лежа, сгибают правую ногу в коленном суставе и скручивают тело так, чтобы согнутое колено прошло под левой ногой в сторону. Это положение станет исходным. Упирая ладони в пол, возвращаются в положение планки и поднимают правую ногу высоко вверх. Затем возвращаются к стартовой позе. Выполняют от 15 до 30 повторов, затем меняют сторону.

  • Для косых мышц живота

Садятся на пол, стопы упирают в пол. Руки сгибают в локтевых суставах, кулаки фиксируют возле верхнего грудного отдела. Из перпендикулярного состояния корпус отклоняют назад до угла в 40°, одновременно скручивая корпус из стороны в сторону. На одно движение вниз приходится примерно 4 поворота телом. Возвращаются в стартовое положение, и повторяют фитнес-упражнение.

Приведенные элементы помогают проработать основные мышечные группы, но если нагрузка кажется недостаточной, то следует добавить упражнения со вспомогательным оборудованием.

Фитнес дома со снарядами для поклонника ЗОЖ

Фитнес дома со снарядами для поклонника ЗОЖ

Самый распространенный дополнительный утяжелитель для фитнеса дома – это гантели. Но также в работе можно использовать большой мяч (фитбол), маленькие пилатес-мячи либо блоки для фитнеса.

  • Для брюшного пресса и косых мышц

Опускаются спиной на коврик, ноги и руки поднимают вверх под углом в 90° к полу. Между конечностями зажимают фитбол. Опускают противоположные руку и ногу вниз, удерживая мяч оставшимися двумя конечностями. Затем возвращаются в исходную позу, и повторяют движение со второй парой конечностей. Всего упражнение выполняют по 25 раз для каждой стороны.

  • Для бедер и ягодиц

Встают на четвереньки и из этого положения перемещаются на бок. Одна полусогнутая нога лежит на полу, вторая приподнята и зажимает блок или мяч между голенью и задней поверхностью бедра. Корпус опирается на согнутую в локте руку, верхняя рука перед собой, ладонью на полу. Ногу с фитнес-блоком поднимают предельно вверх, после опускают. Делают 15 повторов и меняют сторону. Всего выполняют по 3 подхода для каждой стороны.

  • Для плечевого отдела, брюшного пресса и ягодиц

Ложатся на левый бок, корпус опирают на согнутую в локтевом суставе левую руку. Правую с зажатой гантелью поднимают перпендикулярно полу. Левую ногу сгибают в колене, правую вытягивают и приподнимают над полом. Вытянутые руку и ногу двигают навстречу друг другу так, чтобы они коснулись друг друга на середине траектории. После возвращаются в стартовое положение, повторяют движение еще 12 раз. Затем выполняют этот элемент фитнеса с другого бока.

  • Для плеч, грудного отдела, трицепсов, ягодиц и брюшного пресса

Опускаются на спину, стопы упирают в пол, кисти с гантелями располагают над грудным отделом в согнутых руках. Выталкивают тело вверх, одновременно выпрямляя руки, затем возвращаются в начальную позу. Повторяют 15 раз.

  • Для трицепсов и брюшного пресса

Опускаются на спину, руки с гантелями вытягивают над грудью, ноги поднимают под прямым углом к телу. Сгибают руки в локтях на себя, опуская одну ногу (но не касаются ею пола). Возвращают руки вверх, поднимая ногу. Снова сгибают руки, но вниз опускают уже другую ногу. На протяжении минуты выполняют эти движения, чередуя конечности.

Фитнес дома поможет не только укрепить тело и поддержать имеющуюся форму, но и сжечь лишние калории и похудеть. Главными условиями для достижения хорошего результата являются регулярность занятий и упорство.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.08.2016 22:42, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Фитнес для ленивых и очень занятых
Фитнес – это легко и просто, стоит только захотеть и начать. Но что же делать, если лень перевешивает все разумные доводы? Какой фитнес лучше всего подходит для ленивых?
Работа и тренировки — совмещаем фитнес и офис!
Профилактика гиподинамии – необходимость для здоровья современного человека. Поэтому даже на рабочем месте необходимо делать небольшие перерывы на зарядку.
Фитнес в офисе: упражнения на рабочем месте
У людей, загруженных работой, совершенно нет времени на поход в фитнес-центр. MedAboutMe делится упражнениями, которые можно выполнять за рабочим столом.