Упражнения на блочных тренажерах: правила фитнес-тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Блочный тренажер — спортивное оборудование, с помощью которого можно выполнять различные силовые упражнения для мышц плечевого пояса и кора. Кроссовер есть в каждом современном фитнес-зале, поскольку данный тренажер имеет высокую результативность и отличается простотой в эксплуатации.

Преимущества занятий фитнесом с использованием блока

Работа с кроссовером имеет ряд преимуществ перед фитнес-тренировками с использованием других тренажеров. К числу таких преимуществ можно отнести следующие:

  • тросы блока можно тянуть в разных направлениях, что позволяет добиться большей вариативности упражнений. При работе со свободным весом невозможно достичь такого разностороннего развития мышц, поскольку траектория движения снарядов ограничена техническими правилами;
  • использование блочного тренажера дает возможность новичкам максимально повысить уровень натренированности, чтобы постепенно подготовиться к работе с большим свободным весом;
  • комбинирование и чередование упражнений со свободным весом и тренировочными движениями в кроссовере позволяет максимально разнообразить нагрузку, а также вовлечь в работу все группы мышц и тем самым добиться предельной результативности в процессе укрепления и роста мускулатуры.

Самые популярные упражнения в кроссовере

Самые популярные упражнения в кроссовере

В силовое занятие фитнесом, в план проведения которого входит работа в блочном тренажере, может входить несколько элементов из следующего комплекса тренировочных движений:

  • Тяга к животу в положении сидя.

Сесть в тренажер, взяться за его рукоятку двумя ладонями и, сохраняя прямое положение спины, привести ручку тренажера к поясу, отведя локти назад и сведя вместе лопатки. Задержавшись на секунду в таком положении, выдохнуть в момент максимального напряжения мышц и плавно вернуть рукоятку в начальную позицию, не позволяя ей двигаться за счет инерции. Для усиления нагрузки и расширения диапазона движений это многосуставное упражнение рекомендуется выполнять одной рукой.

  • Тяга нижнего блока к шее.

Встать ровно, удобно расставив ноги, и взяться за рукоять нижнего блока. На вдохе необходимо натянуть трос тренажера до уровня шеи, доведя рукоятку практически до подбородка. Эту тягу включают в фитнес-тренировки для оказания качественной нагрузки на дельту и обычно выполняют после жимов с большим рабочим весом.

  • Тяга рукоятки верхнего блока к груди.

Сесть на скамью тренажера или встать возле его стоек. Взяться за рукоятку и, вдохнув, приблизить ее к груди. На выдохе плавно вернуть ручку в верхнее положение, не позволяя ей двигаться по инерции. Верхнюю тягу к грудной клетке часто используют в качестве разминочного движения перед фитнес-тренировкой для плечевого пояса. Кроме того, она может стать отличной альтернативой подтягиваниям, поскольку работа на турнике имеет предел усиления нагрузки, а диапазон увеличения рабочего веса в тренажере достаточно широк.

  • Сгибание локтей.

Это упражнение, оказывающее чрезвычайно эффективную нагрузку на бицепсы, выполняется таким образом: нужно встать возле блока, взяться за его рукоятку, удерживая ее на уровне бедер. Вдохнув, необходимо согнуть локти и потянуть ручку блока на себя, доведя ее практически до плеч. Когда между рукояткой и плечевыми суставами окажется расстояние, равное 15-20 см, нужно, выдыхая, разогнуть верхние конечности. Такие сгибания рекомендуется включать в занятия фитнесом, когда есть необходимость снизить интенсивность нагрузки, например, при травмах плеча или перетренированности мышц этой части тела.

  • Сведение верхних конечностей.

Стоя между рамами блочного тренажера, нужно взяться за его рукоятки, выставить одну нижнюю конечность вперед и перенести на нее вес тела. Затем, вдохнув, приблизить рукоятки друг к другу, сведя вместе верхние конечности. Преимуществом этого упражнения является возможность изменения угла сопротивления, например, сводить рукоятки можно на уровне груди или таза. Кроме того, разнообразить и сместить акцент нагрузки можно, изменив положение блоков: если необходимо проработать нижние грудные мышцы, то нужно использовать верхний блок и, наоборот, для акцентуации нагрузки на верхе грудной мускулатуры сводить нужно рукоятки нижнего блока. Эти сведения рекомендуется выполнять в конце фитнес-тренировки. При этом следует учитывать, что если в программе тренинга груди уже выполнялось одно изолирующее тренировочное движение, то угол сопротивления в данных сведениях должен отличаться от того, который уже использовался.

  • Суперсет.

Эта связка упражнений представляет собой комбинацию махов, при которых верхние конечности направляются в стороны или перед собой, и разведений рук, выполняемых при наклонном положении корпуса. С помощью такого суперсета можно полностью проработать все мышечные сегменты дельты. Его рекомендуется проводить в конце занятия фитнесом.

  • Скручивание.

Для его выполнения нужно встать на колени перед верхним блоком и, взявшись за его ручку, на вдохе наклониться до уровня параллельности спины поверхности пола. Выдохнув в нижней точке наклона, выпрямиться. Стоять на коленях перед стойкой можно, повернувшись или лицом, или спиной к ней. В упражнении, предусматривающем скручивание в положении стоя, а не на коленях, большая часть нагрузки приходится на косые мускулы пресса.

  • Разгибание над головой.

Стоя спиной к стойке с опорой на одну ногу, нужно взяться за рукоятку верхнего блока, подняв и согнув верхние конечности. Удерживая ручку за головой в стартовом положении, нужно на вдохе вывести ее вперед путем разгибания локтей. Включив в занятие фитнесом эти разгибания, можно проработать длинную часть трицепсов.

Правила фитнес-тренировок в блочном тренажере

Правила фитнес-тренировок в блочном тренажере

Чтобы выполнение упражнений в блочном тренажере было максимально безопасным и предельно продуктивным, нужно соблюдать такие правила:

  • в негативной фазе при возвращении рукоятки в стартовое положение движение нужно осуществлять за счет работы мышц, а не по инерции, возникающей в результате сопротивления тренажера;
  • вдыхать нужно в стартовой позе. Выдох должен приходиться на пик нагрузки и возвращение в первоначальное положение;
  • выставляя вес блоков, нужно ориентироваться на свой уровень физподготовки и руководствоваться принципом прогрессии нагрузки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.01.2019 02:13, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Эффективные упражнения для увеличения массы мышц плеч
Мечтаете накачать мощные широкие плечи? Расскажем, какие упражнения нужно включить в занятия фитнесом.
Комплекс упражнений для развития мышц шеи
Никогда раньше не выполняли в занятиях фитнесом упражнения для шеи? Настало время исправить эту ошибку!
Утренняя зарядка: правила проведения и польза упражнений для организма
Чем полезна утренняя зарядка и что отличает ее от обычных тренировок? Как правильно проводить зарядку?
Воркаут для начинающих: программа упражнений на массу
Хотите освоить занятия фитнесом в технике воркаут? Предлагаем познакомиться с рядом базовых упражнений.
Комплекс базовых и изолирующих упражнений для укрепления бедер
Хотите улучшить состояние мускулатуры ног? Выполняйте в занятиях фитнесом упражнения для бицепсов бедер.
Упражнения на гибкость: правила занятий для супер-растяжки
Как правильно делать упражнения на растяжку? Смотрите советы специалистов и готовый комплекс упражнений.