Упражнения на растяжку после тренировки: польза и особенности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Заминка, в которую входят упражнения, направленные на растяжку мышечных волокон и связок, — это такая же важная часть любой тренировки, как разминка и оказание основной физической нагрузки. Игнорирование заминки может привести к негативным последствиям, в числе которых снижение эффективности фитнес тренировок и возникновение крепатуры – боли в мышечных тканях, возникающих после фитнес тренировок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза проведения заминки после фитнес тренировки

Регулярное проведение занятий фитнесом, особенно силового тренинга, не только стимулирует формирование новых клеток мышечных тканей и укрепляет мышечные волокна, но и укорачивает их. Именно поэтому мышцы увеличиваются в массе и объёме, а не в длине. И именно с этим связана некоторая неуклюжесть и неповоротливость культуристов, бодибилдеров и других людей с развитой мускулатурой и большой мышечной массой.

Кроме того, укорачивание мышечных волокон вследствие регулярных занятий фитнесом влечет за собой снижение подвижности суставов. При наличии такой проблемы с мышцами и суставами невозможно выполнить тренировочные движения с полной амплитудой, а значит, результативность работы снижается в несколько раз.

Исходя из вышесказанного, можно выделить следующую пользу проведения заминки на основе растяжки после фитнес тренировок:

  • предотвращение укорачивания мышечных волокон;
  • расслабление мышц после интенсивных физических нагрузок;
  • профилактика крепатуры;
  • активизация восстановительных процессов в мышечных тканях.

Основные принципы растяжки после занятия фитнесом

Основные принципы растяжки после занятия фитнесом

Чтобы заминка, с программой упражнений на растяжку, была максимально продуктивной, при ее проведении необходимо соблюдать следующие правила и принципы:

  • каждый элемент растяжки нужно выполнять плавно и осознанно, избегая резких движений и рывков;
  • достигнув пика растяжения мышц и связок в упражнении, нужно задержаться в полученной позе на 20-40 секунд, не забывая в это время размеренно и глубоко дышать;
  • при выполнении растяжки могут возникать дискомфортные ощущения, но резкая сильная боль сигнализирует о том, что либо нарушена техника, либо нагрузка слишком велика, и можно получить травму;
  • растягивать после фитнес тренировки необходимо, в первую очередь, те мышечные группы, на которые оказывалась физическая нагрузка.

Простой комплекс упражнений на растяжку

Простой комплекс упражнений на растяжку

В эффективную заминку, выполняемую после занятия фитнесом и основанную на растяжке, в зависимости от того, мышцы каких частей тела прорабатывались во время тренировки, могут входить несколько элементов следующего комплекса простых упражнений:

  1. Встать ровно или сесть, держа спину прямо. Максимально расслабив шею, нужно наклонить голову к плечу, придерживая голову рукой, в сторону которой делается наклон. Повторить упражнение, наклоняя голову попеременно влево и вправо до 10 раз. После этого необходимо выполнить плавные наклоны головы вперед и назад такое же количество раз.
  2. Стоя ровно, сцепить кисти рук в замок за спиной. Вдохнуть и медленно отвести верхние конечности назад и вверх, растягивая двуглавые мышцы плеч и передние пучки дельтовидных мышц. Повторить упражнение 6-8 раз.
  3. Стоя или сидя ровно, завести одну верхнюю конечность за голову, а другой рукой немного надавить на локоть этой руки, растягивая трицепс. Повторить все движения другой верхней конечностью.
  4. Встать ровно, держась одной рукой за опору на уровне груди, вдохнуть и развернуть корпус так, чтобы опорная верхняя конечность оказалась позади туловища. Почувствовав растяжение в мускулах груди, задержаться в таком положении на 10 секунд. Повторить данный элемент заминки после фитнес тренировки, опираясь другой верхней конечностью и растягивая мышцы на другой половине груди.
  5. Встать прямо, расставив стопы на расстояние, равное ширине таза. Затем необходимо одну верхнюю конечность вытянуть вверх, а кисть другой – положить на талию. Вдохнув, следует как можно ниже наклонить корпус в направлении согнутого локтя, максимально заводя прямую руку в сторону. При выполнении этого упражнения в боку должно явно ощущаться растяжение косых мышц живота. Повторить данные наклоны в другую сторону. Всего нужно выполнить до 10 повторений в каждом направлении.
  6. Лечь на спину, упереться в пол ладонями на уровне ушей и ступнями, согнув нижние конечности в коленных суставах и поставив стопы ближе к ягодицам. Затем необходимо вдохнуть, опереться на конечности и вытолкнуть вверх таз и корпус, прогибаясь в спине в виде мостика. Это упражнение максимально растягивает прямую мышцу живота, мускулатуру спины и груди, а также бицепсы плеч и квадрицепсы бедер.
  7. Лежа на спине, поднять нижние конечности вертикально, отрывая от пола таз и крестец, придерживая поясницу двумя ладонями, как при выполнении классической «Березки». Затем необходимо опустить ноги к голове, стараясь коснуться стопами пола за макушкой. Медленно вернуться в стартовое положение, избегая удара ногами о пол. В этом элементе заминки, выполняемой после занятия фитнесом, максимально растягиваются длинные мускулы спины.
  8. Сесть на пол, вытянув нижние конечности вперед. Затем необходимо подтянуть одно колено к плечу и развернуть голень этой ноги. Помогая себе руками, нужно приблизить стопу согнутой нижней конечности к противоположному плечу, растягивая таким образом ягодичные мышцы. Повторить упражнение, работая другой нижней конечностью.
  9. Встать прямо. Согнуть одну ногу назад и, помогая себе рукой, прижать пятку к ягодице. Повторить упражнение, сгибая назад другую ногу и растягивая таким образом квадрицепсы — мышцы, расположенные на передней поверхности бедер.
  10. Сесть на пол, вытянуть прямые нижние конечности вперед, вдохнуть и наклонить корпус к ногам, стараясь коснуться грудью коленей. В нижней точке наклона нужно сделать паузу продолжительностью 10-20 секунд, не задерживая дыхание в этот период. Повторить упражнение несколько раз, максимально растягивая подколенные сухожилия и мускулы, находящиеся на тыльной поверхности бедер.
  11. Сидя на полу, согнуть колени и свести вместе стопы. Выполняя пульсирующие движения коленями, нужно стремиться коснуться бедрами пола.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.10.2018 01:50, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Виды и правила растяжки для повышения гибкости тела
Как сделать тело более гибким и пластичным? Ежедневно выполняйте комплекс упражнений для растяжки, чтобы сделать мышцы эластичными и прочными.
Растяжка на шпагат: польза занятий и рекомендации
Мечтаете сесть на шпагат? Докажем, что шпагат – это красиво и полезно, и расскажем, как с помощью фитнес-тренировок на растяжку быстро освоить этот элемент.
Растяжка на шпагат: правила и основные упражнения
Какие упражнения помогают быстро сесть на шпагат? Как они выполняются? Какие правила нужно соблюдать, занимаясь растяжкой мышц на шпагат?
Тренировки на растяжку: комплекс упражнений на фитболе
Хотите эффективно проработать все тело без использования тренажеров? Предлагаем рассмотреть комплекс упражнений на растяжку с применением фитнес-бола.
Растяжка против стресса: правила выполнения упражнений
Стресс мешает нормальному функционированию организма? Используйте комплекс растягивающих упражнений, чтобы вернуть внутреннюю гармонию.
Разминка и растяжка: упражнения перед тренировкой
Разминка – обязательная составляющая любой тренировки. Почему она так важна и как правильно ее проводить?