Упражнения на растяжку: способ поддерживать мышцы в тонусе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения на растяжку — неотъемлемая часть тренировок гимнастов, танцовщиков и артистов балета. Но растяжка необходима не только тем, кому по роду деятельности положено садиться на шпагат. Каждому человеку нужно периодически растягивать мышцы и разминать суставы специальными упражнениями,чтобы надолго сохранить их здоровье и хорошую функциональность.

Растяжка усиливает мышечный тонус, делает мускулы менее жесткими, увеличивает диапазон движений, улучшает пластику тела, развивает мышечную координацию. Периодически выполняя растягивающие упражнения для спины, можно исправить осанку и развить гибкость позвоночника. Растяжка благотворно сказывается на состоянии связочно-суставного аппарата. Она улучшает подвижность суставов, повышает эластичность связок, предотвращает застойные явления.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений для новичков

Комплекс упражнений для новичков

  1. Примите упор на одно колено. Другую ногу согните, выведите вперед, обопритесь о колено руками. Плавно наклоняйте корпус вперед. Остановитесь, как только почувствуете растяжение бедренных мышц. Выдержите 30-секундную паузу и продолжите движение, наклоняя корпус все ниже. В самой нижней точке задержитесь на 30 секунд. Не спеша разогнитесь. Поменяйте опорную ногу и повторите упражнение.
  2. Сядьте на пол, согните ноги и сдвиньте стопы. Локтями надавите на колени так, словно стараетесь развести их в стороны. Продолжайте надавливать руками на колени и одновременно наклоняйтесь вперед. Спина должна быть прямая. Повторите фитнес-упражнение 2-3 раза.
  3. Перенесите вес тела на одно колено. Другую ногу выпрямите перед собой и поставьте на пятку. Ладонями обопритесь об пол. Плавно наклонитесь вперед до упора. Оставайтесь в этой позиции в течение 30 секунд. Сделайте вдох, выдохните и одновременно постарайтесь наклониться еще ниже. Выпрямитесь. Повторите все движения с упором на другую ногу. При наклоне старайтесь сохранять ровную спину.
  4. Сядьте на пол. Одну ногу обхватите обеими руками за стопу, поднимите и выпрямите. Вторая нога остается лежать на полу выпрямленная и вытянутая вперед. Зафиксируйте положение на 30-60 секунд. Проделайте то же самое с другой ногой.
  5. Лягте на левый бок. Согните правую ногу и возьмитесь за правую стопу рукой. Притягивайте пятку к пояснице, отводя согнутую ногу назад. Ощутите, как растягивается передняя поверхность бедра. Позу удерживайте не меньше минуты. Повернитесь на другой бок и повторите упражнение.
  6. Лягте на спину. Одну ногу согните и оставьте стоять на полу, другую поднимите высоко и максимально выпрямите. Возьмитесь за нее чуть ниже колена и с усилием потяните на себя. Движение выполняйте на выдохе. Передвинув ногу до упора, зафиксируйте позу. Через 30 секунд опустите конечность на пол. Отдохните несколько секунд и повторите упражнение, поменяв рабочую ногу.

Под комплекс упражнений на растяжку желательно выделить отдельную тренировку. Она не займет больше 20 минут. Главное — не выполнять растягивающие упражнения с неразогретыми мускулами. Перед растяжкой нужно обязательно провести разминку, тщательно разогрев тело сверху донизу приседаниями, выпадами, вращениями, прыжками, бегом на месте.

Упражнения для спины: растяжка позвоночника

Упражнения для спины: растяжка позвоночника

  1. Самое известное растягивающее упражнение для спины — глубокие наклоны вперед. Чтобы мышцы ног и корпуса как следует растянулись, наклоняться нужно максимально низко — дотягиваясь руками до пола. В идеале ладони должны лечь на пол, но такая гибкость нарабатывается не сразу.
  2. Стоя на четвереньках, прогнитесь в спине и запрокиньте голову, устремляя подбородок вверх. Сделайте небольшую паузу. Выгните спину, опустите голову. Опять выдержите паузу. Продолжайте в том же духе, пока не повторите упражнение 3-4 раза.
  3. Сядьте на стул и выпрямите руки перед грудью. Изо всех сил потянитесь руками вперед, но сам корпус при этом не наклоняйте. Упражнение выполняется 1-2 минуты.
  4. Сидя на стуле, сцепите руки за головой, разведите локти в стороны. Максимально отведите локти назад, сблизьте лопатки. Почувствуйте, как напряглись мускулы верхней части спины. Оставайтесь в этой позе несколько секунд.
  5. Лягте на пол. Согните левую ногу и перекиньте ее через правую. Одновременно с этим поверните голову и корпус влево. Зафиксируйте положение на 30 секунд. Расслабьтесь. Повторите в другую сторону.

Упражнения для спины можно добавить к комплексу упражнений для начинающих. Эти относительно простые скручивания, вытяжения и прогибы служат хорошей профилактикой разнообразных проблем с позвоночником: остеохондроза, нарушений осанки, болей в пояснице.

Растягивающие фитнес-упражнения для шпагата

Растягивающие фитнес-упражнения для шпагата

  1. Одну ногу согните и выведите вперед. Другая нога, прямая, остается сзади. Присядьте как можно ниже и пробудьте в этой позе некоторое время. Потом поменяйте ноги и повторите упражнение. Важно следить, чтобы отставленная назад нога все время оставалась прямой.
  2. Сидя на полу, разведите ноги настолько широко, насколько возможно. Возьмитесь за пальцы ног и низко наклонитесь к полу. Не допускайте прогибов в спине, позвоночник должен оставаться ровным.
  3. Встаньте прямо, разведите стопы на ширину плеч, поверните колени наружу. Выполняйте приседы. Приседайте очень низко, не выпячивая при этом ягодицы — центр тяжести тела нужно удерживать над пятками.
  4. Сядьте на пол и максимально широко разведите ноги. Совершайте наклоны вперед, сохраняя спину ровной. Тянитесь руками, ладони сцепите в замок.
  5. Сидя на полу с широко расставленными ногами, обопритесь локтями об пол. Перераспределяйте вес тела между руками и ногами.

Комплекс упражнений для растяжки на шпагат должен выполняться последовательно — от первого пункта к пятому. Достигнув точки максимального растяжения мускулов, нужно задержаться в ней не меньше чем на 30 секунд. Находясь в статической позе, можно совершать мягкие пружинящие движения для усиления растяжки. Если поставлена цель сесть на шпагат, растяжку придется выполнять ежедневно на протяжении 1-3 месяцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.12.2016 13:13, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Растяжка: польза, упражнения и виды растяжки
Без упражнений на растяжку не обходится ни одно направление фитнеса. Как построить этот этап тренировки в спортзале и получить максимум пользы для здоровья.
Уроки стретчинга: фитнес для растяжки и похудения
Хотите похудеть и сделать свое тело гибким и подтянутым? В статье рассмотрим упражнения для повышения гибкости тела, укрепления мышц и связок.
Растяжка: упражнения в домашних условиях для фитнеса ног
Правильное начало тренировки – залог результативного тренинга. От растяжки зависит итог всего фитнес-занятия. Как ее проводить и какие лучше выполнять упражнения?
Занятия стретчингом: фитнес на растяжку для начинающих
Как придать фигуре стройности, а мышцам эластичности, и сделать суставы более гибкими? Стретчинг – современная альтернатива тренировок в спортзале.
Динамическая растяжка – что это?
Динамическая растяжка активно используется не так давно, однако за короткое время она доказала свою эффективность. Узнаем, в чем суть данного метода
Упражнения для развития гибкости: роль растяжки в фитнесе
Сделать тело гибким и пластичным поможет стретчинг – система фитнес-упражнений для растягивания мышц и повышения подвижности суставов.