Упражнения на тренажерах для укрепления ягодиц и ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При работе над фигурой многие девушки уделяют пристальное внимание ягодицам, стремясь добиться их округлой подтянутой формы. В этом помогают помогают силовые упражнения, направленные на ягодичные мышцы, но нередки случаи, когда помимо укрепления мускулов требуется уменьшение жировой прослойки в этой области. В таком случае на помощь приходит аэробная нагрузка, обеспечивающая усиленный приток кислорода к внутренним тканям и органам, и стимулирующая процесс сжигания жира. Добиться нужного эффекта можно как в тренажерном зале, так и дома, используя различные спортивные снаряды и тренажеры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Роль аэробных фитнес-тренировок в формировании красивых ягодиц

Роль аэробных фитнес-тренировок в формировании красивых ягодиц

Аэробная физическая нагрузка сжигает большое количество энергии, частично заимствуя ее из жировых отложений. Регулярные тренировки помогут уменьшить объём бедер, устранят внешние признаки целлюлита, сделают фигуру более подтянутой. Существует несколько наиболее популярных кардио тренажеров, которые можно использовать как в домашних условиях, так и в тренажерном зале.

  1. Степпер представляет собой компактный тренажер в виде пары педалей, иногда дополнительно оснащенный опорой для рук либо резиновыми эспандерами. Движения на нем имитируют подъем по лестнице, включая в работу ягодичные мышцы. Регулярные тренировки помогут уменьшить толщину жировой прослойки и вернуть тонус мышцам. Минусом степпера является тот факт, что тело быстро адаптируется к нагрузкам, и потребуется либо постоянно увеличивать время тренировок и менять технику шага, либо использовать дополнительное отягощение. Для поддержания нужного эффекта рекомендуется чередовать тренировки с силовыми упражнениями и работе на других кардио тренажерах.
  2. Эллиптический тренажер представляет собой механизм, имитирующий движения лыжника. Он прорабатывает не только ноги, но и руки со спиной за счет вращения специальных рукоятей. Для регулирования уровня физической нагрузки необходимо изменять сопротивление снаряда, подбирая оптимальное для себя напряжение.
  3. Велотренажер, в первую очередь, направлен на общее похудение тела, но благодаря усиленной работе ног хорошо прокачивается задняя поверхность бедер и ягодичные мышцы. Движения на велотренажере те же, что и при езде на обыкновенном велосипеде. Людям, имеющим проблемы со спиной или суставами, рекомендуется обратить внимание на модели с горизонтальной посадкой: корпус на таком снаряде отклоняется назад, и спина выключается из работы.

Многие современные модели оснащаются компьютерным управлением, которое задает нужную программу и регулирует сопротивление педалей.

Начинать занятия необходимо с коротких фитнес-тренировок, примерно по 15 минут. Постепенно их продолжительность увеличивают, доводя ее до 40-60 минут.

Для поддержания хорошей физической формы также используют беговую дорожку, которая помогает снизить вес и укрепить мышцы, способствует развитию выносливости, стимулирует работу сердечно-сосудистой системы. Физическая нагрузка регулируется не только изменением скорости, но и углом наклона бегового полотна, что позволяет имитировать ходьбу по пересеченной местности, подъем на холм или гору. Необычным вариантом занятий на беговой дорожке является движение спиной вперед: такая техника позволяет укрепить мышцы бедер и икр. Для этого выставляют скорость движения 4 км/ч и возвращают беговое полотно в горизонтальную плоскость. Бегут вперед спиной, для надежности положа руки на поручни, чтобы избежать падения.

Физическая нагрузка в машине Смита

Физическая нагрузка в машине Смита

Практически в любом тренажерном зале можно встретить машину Смита — тренажер для силовой нагрузки, дающий возможность тренироваться новичкам без дополнительной подстраховки. Представляет он собой металлическую раму с закрепленным грифом, движущимся по ограниченной амплитуде. Начинающим спортсменам не рекомендуется сразу использовать большие веса из-за высокой нагрузки на суставы, а в остальном тренажер станет отличным вариантом для выполнения разнообразных упражнений, направленных на ягодичные мышцы.

В тренажере Смита можно выполнять следующие элементы:

  • Приседания.

Подходит как классический вариант, так и с широкой постановкой стоп или низким опусканием бедер.

  • Выпады.

Фиксированная амплитуда при выполнении упражнения существенно снижает нагрузку на позвоночник, повышая его безопасность. Для максимального напряжения в ягодичных мышцах необходимо отставлять опорную ногу как можно дальше назад.

  • Болгарские выпады.

Ногу, находящуюся сзади, помещают на скамью или платформу, обеспечивая дополнительное растяжение ягодичной мышцы.

  • Подъемы на носки.

Основная нагрузка ложится на икроножные мышцы, но в движении также участвуют и ягодичные группы.

  • Жим ногами в тренажере Смита.

Необычный, но очень эффективный вариант, отлично прорабатывающий заднюю поверхность бедер и ягодицы. Выполняется лежа на спине на полу либо на горизонтальной лавке. Важно правильно подобрать высоту размещения штанги: в исходной позиции ноги должны быть почти прямыми, необходим лишь легкий угол в коленях. Для съема штанги с фиксаторов первое время лучше пользоваться помощью напарника или тренера.

Силовая нагрузка — это отличный способ придания ягодицам округлой формы, но для уменьшения жировых отложений рекомендуется сочетать ее с аэробными тренировками.

Упражнения для домашних тренингов

Для домашних занятий фитнесом необходимо компактное и простое в использовании оборудование. Этим критериям отвечает фитбол — большой гимнастический мяч, сделанный из прочной резины. С его помощью можно выполнять следующие элементы:

  1. Встают спиной к стене, прижимая к ней фитбол. Удерживая позвоночник прямым, аккуратно приседают вниз, перекатывая мяч следом. Затем выпрямляются, продолжая удерживать мяч между телом и стеной.
  2. Прыжки. Садятся на мяч и прыгают на нем, отталкиваясь ягодицами от поверхности. Затем выполняют перекаты из стороны в сторону, не отрывая таз от мяча.
  3. Ягодичный мостик. В этом упражнении новичку может быть сложно удерживать равновесие, поэтому на первых занятиях допустимо прижимать фитбол к стене. Ложатся на пол, подошвы стоп кладут на мяч. Поднимают бедра вверх, оставляя плечи и голову на полу.

Фитнес-тренировки дома можно разнообразить с помощью прыжков на скакалке, обеспечивающих телу аэробную нагрузку. Кроме того, можно выполнять различные приседания и выпады, используя в качестве отягощения гантели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.09.2018 15:23, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Упражнения для спины без тренажеров: правила домашнего фитнеса
Нет возможности посещать тренажерный зал? Сделать красивой и рельефной спину можно, даже тренируясь дома.
Базовые упражнения на проработку трицепса в тренажерном зале и дома
Хотите максимально быстро прокачать трицепс? Рассмотрим комплекс упражнений для дома и тренажерного зала.
Упражнения для дельт в тренажерном зале: техника и особенности
Детально прорабатываем плечи! Изучите упражнения для каждого из трех пучков дельт для лучшего эффекта.
Упражнения в тренажере Смита: польза и виды
Хотите накачать ягодицы и бедра? Выполняйте приседания Смита, и уже скоро вы заметите улучшение фигуры.
Упражнения для мышц ног в тренажерном зале
Как сделать тело красивым и накачанным? Начните с проработки мышц ног на тренажерах и с отягощениями.
Комплекс упражнений для женщин в тренажерном зале
Как избавиться от лишнего веса и привести организм в тонус? Комплекс упражнений в тренажерном зале для женщин поможет проработать проблемные зоны тела и сделать фигуру стройной.