Упражнения на TRX петлях для домашних фитнес-тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренировочные петли впервые применили американские морские пехотинцы. Свободный доступ к тренажерам у «морских котиков» есть не всегда, а хорошую физическую форму нужно поддерживать в любых условиях. Эту проблему помогли решить подвесные ремни с петлями на концах. Сегодня TRX-петли широко используются в фитнесе. С их помощью повышают нагрузку в функциональных упражнениях, развивают мышечную силу, координацию и выносливость.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Насколько эффективно похудение с TRX-петлями?

Насколько эффективно похудение с TRX-петлями?

Тренажер TRX представляет собой длинный ремень с лямками на концах. Мягкие лямки служат для продевания стоп, а рядом с ними располагаются жесткие рукоятки для рук. Для выполнения упражнений ремень подвешивается на опору. Крепеж можно осуществить на турник, крюк, ветку дерева и т. п. Опора должна быть достаточно надежная, чтобы выдержать вес тела тренирующегося спортсмена. Петли TRX — компактный и легкий тренажер. Его удобно брать с собой в поездки. На нем можно заниматься дома, подвесив на дверь с помощью специального крепления, которое продается в комплекте с петлями. А можно отправиться в спортклуб, где имеются целые сектора, оборудованные TRX-петлями, — зоны функционального тренинга.

Система тренировок TRX строится на упражнениях с собственным весом. С помощью петель можно прокачать мышцы всего тела. Отдельный плюс — эффективная проработка мышц-стабилизаторов. Кроме развития мышечной силы и выносливости, фитнес-тренировки с TRX повышают подвижность суставов, улучшают гибкость, координацию движений и чувство равновесия. Упражнения с TRX нацелены прежде всего на развитие функциональных возможностей организма. Но поскольку при работе с TRX активно тратится энергия, тренировки с петлями могут быть эффективны и в борьбе с лишними килограммами. Однако не каждый тренинг с TRX-тренажером способен дать мощный толчок жиросжиганию. В этом плане наиболее продуктивны занятия, организованные по круговому методу.

Фитнес-тренировки с TRX: типы, особенности, противопоказания

Фитнес-тренировки с TRX: типы, особенности, противопоказания

В зависимости от уровня сложности тренировки с TRX можно разделить на три типа:

  • занятия для начинающих;
  • функциональный тренинг;
  • круговая тренировка.

Новички занимаются по облегченной программе. Здесь выполняются простые упражнения, работа ведется в небыстром темпе, длина и расположение петель выставляются таким образом, чтобы уровень нагрузки был минимальным. Фитнес-тренировки проводятся 2-3 раза в неделю.

Тренинг для развития функциональных возможностей — это продвинутый уровень для тренирующихся с хорошей физической подготовкой. На этих фитнес-тренировках последовательно выполняются несколько разнотипных упражнений (разновидности приседов, подтягиваний и отжиманий), после чего следует непродолжительная пауза отдыха.

Поклонники ЗОЖ, которых интересует похудение, должны обратиться к методу круговой тренировки. Он заключается в выполнении 6-10 упражнений подряд, без перерыва на отдых. Закончив круг, можно отдохнуть 2-3 минуты. Затем выполняется еще один круг — всего их бывает от двух до шести за одну тренировку. В первое время можно делать короткие паузы и между упражнениями одного круга, но не более 30 секунд. Чем меньше таких передышек, тем эффективнее похудение. Круговые тренировки рассчитаны на любителей фитнеса с высоким уровнем физической подготовки.

Система тренировок TRX является достаточно безопасной и не имеет особых противопоказаний. Начинать тренироваться с функциональными петлями можно в любом возрасте и при любом уровне тренированности. От занятий придется отказаться, только если есть серьезные заболевания, при которых физические нагрузки запрещены: грыжи позвоночника, тяжелые сердечно-сосудистые патологии и т. п. На период беременности тренировки с TRX также придется отложить.

Популярные упражнения с петлями

Популярные упражнения с петлями

С петлями TRX придумано множество упражнений. Каждый может выбрать наиболее подходящие исходя из своих потребностей. Поскольку девушки обычно заинтересованы в коррекции нижней части тела, им стоит обратить внимание на приседания, выпады, разведение ног, подъемы таза.

  • «Пистолетик». Ухватитесь обеими руками за рукоятки петель. Приподнимите одну ногу и начинайте присаживаться. Опуститесь в глубокий присед на одной ноге таким образом, чтобы в нижней точке приседа опорная конечность стояла на полу всей стопой, а другая нога была выпрямлена и поднята над полом. Чтобы встать, надавите пяткой на пол и потяните за петли.
  • Выпады. Проденьте одну ногу в лямку, повернитесь спиной к петлям и присядьте на одной ноге. Конечность, продетую в петлю, нужно отвести максимально назад — это усиливает воздействие на ягодицы.
  • Разведение бедер. Проденьте ноги в лямки, лягте на спину. В таком положении приподнимайте таз и разводите ноги в стороны.
  • Подтягивание ног к груди. Примите упор лежа, стоя на предплечьях. Ноги должны быть продеты в лямки, располагающиеся на уровне плеч. Подтягивайте колени к локтям.

Мужчины особенно много внимания уделяют состоянию мускулатуры рук, груди и плечевого пояса. Им не обойтись без отжиманий, подтягиваний и разведений рук.

  • Отжимания от пола. Проденьте стопы в лямки. Примите упор лежа, расставив ладони немного шире плеч. Выпрямите ноги и корпус в одну линию. Согните руки и опуститесь к полу. Выпрямите руки, вернувшись в начальное положение
  • Подтягивания. Ухватитесь за рукоятки и выведите обе ноги вперед. Руки выпрямите и повисните на петлях. Корпус и ноги выровняйте в одну линию. В таком положении сгибайте руки и подтягивайте туловище вверх, к петлям.
  • Разведение рук. Начальное положение, как в предыдущем упражнении: руки держатся за рукоятки, ноги выведены вперед. Ладони разверните к полу. Максимально разведите руки в стороны, приподнимаясь вверх. Плавно сведите руки вместе и опуститесь в начальное положение.

Для функциональной тренировки нужно выбрать 10-15 упражнений и выполнять их поочередно, делая в каждом по 20 повторов. Чтобы добиться эффективного похудения, придется воспользоваться круговым методом: 10 упражнений выполняются друг за другом без передышки, затем делается пауза, после чего круг повторяется заново. Таких кругов нужно сделать как можно больше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.02.2017 14:24, обновлено 13.12.2019 12:26
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Современные тренировки по фитнесу: кроссфит, акро-йога, TRX
Какие новые направления предлагает нам современный фитнес? Чем полезны занятия акробатической йогой, кроссфитом и тренировки с петлями TRX?
Петли TRX: примеры упражнений и программа тренировок
Хотите проработать все мышцы тела и развить выносливость? Для этих целей рекомендуем освоить нестандартные тренировки с применением петель TRX.
Что такое петли TRX и как на них тренироваться
Петли TRX – компактный снаряд, который можно использовать Как дома, так и в поездках. Отжимания и подтягивания в петлях помогут проработать разные мышцы тела.
TRX тренировка: история развития и примерный фитнес-комплекс
Ищете компактный, но эффективный тренажер, нагружающий мышцы в любых условиях? Обратите внимание на петли TRX: многофункциональный и простой снаряд.