Упражнения на ягодицы для мужчины: тренировка в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения для прокачки ягодиц — неотъемлемая часть фитнес-тренировки любого спортсмена. Те, кто их игнорирует, уделяя больше внимания укреплению мышц рук, живота, плеч и груди, получают не совсем пропорциональную, часто неэстетичную фигуру. Причем дело не только в красоте. Развитые мышцы ягодиц способствуют стабилизации таза, позвоночного столба, нормализации работы органов малого таза, снятию напряжения со спины во время проведения силовых тренировок и выполнения тяжелой физической работы.

Ягодицы состоят из 3 групп мышц — малой, средней и большой. Они расположены очень близко друг к другу, поэтому прокачать их по отдельности невозможно. За тренинг нужно выполнять комплекс упражнений, направленный на укрепление всех трех ягодичных мышц. Помимо этого, необходимо скорректировать питание и включить в рацион продукты, способствующие приросту мышечной массы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Принципы качественной фитнес-тренировки

Принципы качественной фитнес-тренировки

Прокачивать ягодицы можно не только в спортзале, но и в домашних условиях. Для этого нужно выполнять динамические и статические упражнения (с собственным весом и утяжелителями).

Как правильно проводить фитнес-тренировку:

  • разогреваться перед выполнением упражнений с помощью разминки, суставной гимнастики, бега с высоко поднятыми коленями, прыжков на скакалке и т.д.;
  • делать все движения без спешки, ощущая напряжение в мышцах и соблюдая правильную технику элементов;
  • на начальном этапе делать упражнения с собственным весом, затем постепенно переходить к тренингу с утяжелителями, увеличивая их вес по мере привыкания мышц к нагрузкам;
  • включать в тренинг-программу базовые и изолированные упражнения;
  • чередовать фитнес-тренировки для ягодиц с кардионагрузкой для избавления от жира и поддержания мышц в тонусе;
  • растягиваться после основного занятия с помощью стретчинг-упражнений.

Основные упражнения для укрепления ягодиц

Комплекс упражнений на ягодицы следует выполнять не чаще 2-3 раз в неделю через 1-2 дня минимум в 1 день, давая мышцам время на отдых. Все движения следует повторять по 10-15, а в дальнейшем по 15-20 раз в 2-3 цикла.

Несколько упражнений на ягодицы без отягощения:

  1. Лежа на полу и согнув колени, вытянуть руки вдоль тела и положить ладонями на пол. Выдыхая, с максимальной амплитудой выталкивать таз вверх. В верхней точке тело от коленей до плеч должно образовывать прямую линию. Вдыхая, возвращаться в стартовую точку.
  2. Стать на четвереньки, выпрямить спину, взгляд устремить вперед. На вдохе отвести правую ногу назад, полностью ее выпрямив. В высшей точке она должна быть параллельна полу. Задержаться на пару секунд, вернуться в стартовую точку. После завершения сета продублировать движение другой ногой.
  3. Продолжая стоять на четвереньках, отвести в сторону согнутую в колене правую ногу до угла 80 градусов (или меньше — при возникновении трудностей) между ней и полом. Вернуться в стартовую точку. После завершения сета продублировать движение другой ногой.
  4. Стоя прямо, расставить стопы шире бедер примерно на 10 см. Пятки повернуть друг к другу, руки вытянуть вперед. На выдохе присесть: бедра должны быть параллельны полу. На вдохе подняться.

Пример эффективного комплекса упражнений с отягощением:

  1. Став прямо, полностью выпрямить тело, руки с инвентарем опустить вниз. Ладони повернуть к бедрам. Сделать вперед выпад левой ногой — до образования угла 90˚ в коленях. Колено левой ноги за пределы носка не выводить. Оттолкнувшись пяткой, вернуться в стартовую точку. Продублировать упражнение на другую ногу.
  2. Исходная позиция та же. Руки с утяжелителями опустить вниз, прижать снаряды к передней поверхности бедер, развернув ладони к телу. Стопы расставить на ширине бедер. Таз немного отвести назад. На вдохе, не выгибая спину, немного наклонить корпус вниз. Утяжелители должны двигаться параллельно нижним конечностям. Затем присесть: бедра в нижней точке должны быть параллельны бедрам. На выдохе подняться вверх.
  3. Встав возле степ-платформы, полностью выпрямиться, руки с утяжелителями опустить вниз. Сделав шаг вперед правой ногой, подняться на платформу, затем вернуться в стартовую точку. Продублировать упражнение на другую ногу.

Комплекс упражнений в статике

Статические упражнения следует делать после динамических. Они заставляют мышцы пребывать длительное время в состоянии максимального напряжения без возможности расслабления, чем укрепляют сухожилия, суставы, связки, и способствуют усиленному жиросжиганию. Время статической паузы должно составлять 5-10 секунд, время отдыха — 1-2 секунды.

Базовые статические упражнения для укрепления ягодиц:

  1. Стоя прямо, поставить руки на талию и сделать выпад в сторону правой ногой. В нижней точке бедро должно быть параллельно полу. Колено за пальцы ног не выводить. Зафиксироваться на 5-10 секунд, вернуться в стартовую позицию. Продублировать движение, сделав выпад другой ногой.
  2. Стоя в той же исходной позиции, расставить стопы шире бедер. Пятки повернуть друг к другу, носки — в стороны, руки вытянуть вперед. Приподняться на полупальцы и присесть. В нижней точке бедра должны быть параллельны полу. Зафиксироваться на 5-10 секунд, вернуться в стартовую точку.
  3. Стать на некотором расстоянии от стены, повернувшись к ней спиной. Стопы расставить на ширину плеч, руки поставить на талию или вытянуть вперед. Опереться спиной о стену, опуститься вниз до параллели бедер с полом, соскальзывая по стене. Зафиксироваться на 30-60 секунд. Вернуться в исходную позу.

Правильное питание для тренинга ягодичных мышц

Правильное питание для тренинга ягодичных мышц

Сделать тренировки более эффективными можно, правильно спланировав свое питание. Какие продукты нужно ввести в рацион:

  • белковые — яйца, белое и диетическое красное мясо, нежирные виды рыбы, обезжиренные кисломолочные продукты и сыры, бобовые культуры;
  • углеводные — бурый, коричневый рис, крупы (гречневую, перловую, овсяную), цельнозерновой хлеб, мюсли без сахара;
  • полезные жиры — красную жирную рыбу, орехи, нерафинированное растительное масло.

Красивые накачанные ягодицы может натренировать каждый мужчина. Главное, поставить перед собой цель, скорректировать рацион питания и регулярно выполнять упражнения, направленные на укрепление ягодичных мышц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2019 03:27, обновлено 24.08.2021 11:12
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Силовой комплекс упражнений для широчайших мышц спины
Хотите проработать мускулатуру спины? Эффективные упражнения для развития широчайших мышц дома и в зале.
Как увеличить ягодицы: подробный обзор упражнений
Как действенно увеличить объем ягодичных мышц? Поможет комплекс результативных упражнений для ягодиц.
Эффективные упражнения для стройных ног в домашних условиях
Чтобы проработать ноги и подтянуть проблемные зоны нижней части тела необходимы комплексные нагрузки.
4 лучших упражнения для ягодиц начинающим поклонникам ЗОЖ
Быстро получить впечатляющие результаты при прокачке ягодиц новичкам поможет особый комплекс упражнений.
Топ-8 упражнений на брусьях и турнике для набора массы
Как прокачать и укрепить мышцы на брусьях и перекладинах? Поможет высокоэффективный комплекс упражнений.
Топ-8 силовых упражнений для проработки мышц плеч
Хотите иметь эффектные, широкие плечи? Мы подскажем, какие упражнения помогут хорошо прокачать дельту.