Упражнения не для новичков: советы и ошибки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения, используемые в силовых тренировках, могут различаться по многим критериям, но основным их делением чаще всего выступает базовый или изолирующий характер. При составлении программы новичкам основной упор важно делать именно на базовые элементы, так как они прорабатывают основные мышечные группы и вовлекают в работу большое количество пучков мышц. Изолирующие упражнения рекомендуются для «добивания» отстающих мышц или проработки рельефа. Но существует ряд элементов, выполнение которых полностью или частично не рекомендуется новичкам и, в особенности, женщинам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений, не подходящий начинающим спортсменам

Комплекс упражнений, не подходящий начинающим спортсменам

Женский силовой тренинг во многом отличается от мужского, хотя элементы фитнеса зачастую используются одни и те же. В тренировках важно учитывать особенности строения тела, длину конечностей, силовые показатели. Поэтому начинающим спортсменкам категорически следует избегать следующих упражнений:

  • Становая тяга.

Считается основой бодибилдинга и присутствует в большинстве программ для мужчин. Ее основной целью стоит проработка крупных мышечных групп и быстрый набор массы. Основной целью женского тренинга обычно стоит сжигание жира и повышение тонуса мышц, поэтому выполнять этот элемент девушкам не рекомендуется. Для выполнения становой тяги требуются развитые мышцы спины, так как при работе с большим весом очень легко получить травму и покинуть тренировки на длительный срок. Кроме того, в упражнении усиленно прорабатываются мышцы бедер, визуально расширяя ноги и делая их массивными. Нагрузка на косые мышцы живота стимулирует их рост и лишает тело грациозности и пластичности, делая талию плотной и зажатой. Хорошим аналогом становой тяги станет гиперэкстензия. В качестве отягощения можно использовать гантель, блин от штанги или эспандер, который создает физическую нагрузку за счет сопротивления резины. Упражнение выполняют по 15-17 повторов при работе с собственным весом; по 10-12 повторений с дополнительным отягощением.

  • Жим штанги от груди в положении лежа.

Еще одно классическое мужское упражнение, направленное на проработку и расширение грудных мышц. Для женского тренинга оно малоэффективно, так как оказывает изолирующую нагрузку на грудь, расширяя ее, но не увеличивая. Чтобы подтянуть форму груди и сделать ее более упругой, рекомендуется выполнять разведения рук в положении лежа. Это поможет привести мышцы в тонус и не допустить их чрезмерного роста. При выполнении элемента необходимо обратить внимание на положение рук: на протяжении всего упражнения они должны быть слегка согнутыми в локтях, нельзя допускать их распрямления ни в одной из точек амплитуды. В верхней точке делают паузу в 1-2 секунды, добиваясь пикового напряжения. Стопы в ходе тренинга должны плотно упираться в поверхность пола, чтобы придать телу дополнительную устойчивость. Всего необходимо выполнить 3-4 подхода по 12-15 повторений.

Физическая нагрузка, создаваемая при помощи штанги, также не рекомендована женщинам, только приступившим к занятиям. На начальных этапах лучшим вариантом станут гантели или тренажеры.

Фитнес-элементы с особенностями выполнения для новичков

Существуют физические упражнения, которые имеют высокую эффективность только при правильном выполнении и сосредоточении на целевых мышцах, но в большинстве случаев женщинами они используются неправильно.

  • Сведение ног в тренажере.

Пользуется особенной популярностью у девушек, как хорошее средство для передышки во время занятия, так как не мешает разговору с подругой или тренером. Физическая нагрузка при выполнении должна сосредотачиваться на приводящих мышцах бедер, укрепляя внутреннюю поверхность ног. Но чаще всего, вследствие неправильной техники, часть напряжения забирают икроножные и спинные мышцы, снижая эффективность фитнес-элемента в разы. В качестве альтернативы этому упражнению рекомендуются выпады с отягощением или приседания, которые более эффективно справятся с задачей укрепления мышц бедер.

  • Тренажер для скручиваний.

Благодаря регулируемой нагрузке имеется возможность изменять напряжение, снижая или повышая эффективность работы. Из-за единой траектории движения мышцы работают в одной амплитуде, не испытывая другой нагрузки, поэтому очень важно не зацикливаться только на этом упражнении, а пробовать другие варианты скручиваний. Для правильной техники движение производят за счет мышц пресса, избегая помощи себе надавливанием ладонями и локтями на рукояти тренажера. Напряжение в мышцах плеч и спины должно быть сведено к минимуму — очень важно правильно поймать этот момент, и в дальнейшем воспроизводить его в тренировках. Хорошей альтернативой этому упражнению станут скручивания лежа на полу, где амплитуда движений может меняться в зависимости от желания спортсмена. В качестве отягощения можно использовать утяжеленный мяч, удерживая его руками перед грудью.

Плиометрические физические нагрузки

Плиометрические физические нагрузки

Плиометрические занятия спортом представляют собой динамические, выполняемые в активном темпе упражнения, основу которых составляют различные прыжки. В процессе тренировки происходит активное сжигание жира, ускоряется циркуляция крови, усиливая снабжение кислородом внутренних органов и мышц; тренируется сердечная мышца, укрепляется сосудистая система. За счет ударных тренировок и активного ритма повышается выносливость организма, тело становится более сильным и крепким.

Обратной стороной таких фитнес-тренировок является высокая нагрузка на все системы организма, поэтому заниматься плиометрикой рекомендуется только подготовленным спортсменам с хорошо развитыми мышцами. Прыжки на платформы и высокие тумбы нередко сопряжены с падениями, вывихами и ушибами, поэтому подготавливаться к ним следует постепенно и последовательно.

Девушкам рекомендуется начать со степ-аэробики, чтобы развить координацию и чувство равновесия. Постепенно высоту платформы следует повышать. Кроме того, в освоении спортивного направления помогут прыжки со скакалкой. Параллельно можно заниматься силовыми фитнес-тренировками. Занятия плиометрикой не должны быть частыми: достаточно двух тренингов в неделю. При правильной подготовке занятия не будут для тела чрезмерным стрессом и станут хорошим вариантом интенсивной нагрузки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2017 12:12, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Эффективные упражнения для ягодиц: фитнес для новичков
Чтобы бедра и ноги были стройными, а ягодицы упругими, нужно регулярно заниматься фитнесом. Какие упражнения наиболее эффективны, и как их правильно выполнять?
Фитнес-тренировки для новичков: правила, рекомендации, упражнения
Хотите похудеть, но с фитнесом знакомы понаслышке? Отсутствие опыта в выполнении упражнений – не повод отказываться от мечты о красивой фигуре.
Фитнес с TRX-петлями: особенности выполнения для новичков
Функциональный тренинг с TRX-петлями: в чем его особенности и преимущества? Как правильно пользоваться TRX-тренажером в домашних условиях?
Занятия аквааэробикой: фитнес-комплекс для новичков
Чем аквааэробика отличается от других видов фитнеса? Можно ли с ее помощью похудеть? Какие упражнения аквафитнеса подойдут новичкам?
Упражнения на фитболе: фитнес для новичков и профессионалов
Хотите избавиться от лишнего веса, привести мышцы в тонус и придать фигуре изящности? Занятия с фитболом – лучшая альтернатива изматывающим силовым тренингам.
Домашняя аэробика: 2 фитнес-комплекса упражнений для новичков
Нет времени на тренажерные залы? В статье подробно расскажем, как лучше заниматься аэробикой в домашних условиях и как изменить свой образ жизни.