Упражнения по системе бодифлекс для эффективного похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное дыхание оказывает положительное влияние на организм, оздоравливая и омолаживая его. А в комплексе с физической активностью этот эффект усиливается. На этих фактах и базируются упражнения системы бодифлекс — направления фитнеса, которое характеризуется сочетанием тренировочных движений с особой техникой дыхания.

Польза бодифлекса для эффективного похудения

Польза бодифлекса для эффективного похудения состоит, в первую очередь, в его высокой энергозатратности. За час занятия бодифлексом при достаточном уровне физподготовки можно потратить 3500-3600 калорий. Эта цифра говорит сама за себя, ведь за тот же период времени занятий бегом можно сжечь в 5 раз меньше, а аэробикой — в целых 10. Именно по этой причине фитнес-тренировки по системе бодифлекс считаются наиболее продуктивными и результативными в процессе снижения лишнего веса.

Высокая энергозатратность упражнений этой методики достигается за счет техники правильного дыхания, обеспечивающей органы и ткани организма максимальным количеством кислорода. В повседневной жизни человек привыкает дышать поверхностно, недополучая кислород в достаточном количестве. А поскольку кислород является главным катализатором обменных и окислительно-восстановительных процессов в организме, в результате его нехватки эти процессы замедляются, что неизбежно отрицательным образом сказывается на метаболизме и мускулатуре тела. Вследствие увеличения концентрации кислорода в организме во время фитнес-тренировок могут возникать легкие головокружения, которые проходят, если сделать паузу в занятии.

Еще одним преимуществом системы бодифлекс перед силовыми тренировками и другими направлениями фитнеса, стимулирующими эффективное похудение, является отсутствие усталости даже после часового занятия. Все движения в технике бодифлекс выполняются плавно, а благодаря насыщению кислородом мышечные ткани становятся более устойчивыми к нагрузкам и «учатся» полноценно напрягаться и расслабляться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы фитнес-тренировок по системе бодифлекс

Основы фитнес-тренировок по системе бодифлекс

Фитнес-тренировка по системе бодифлекс на начальном этапе занимает не более 20 минут. Для достижения положительного и быстрого результата во время занятий важно строго придерживаться системы правильного дыхания, которая состоит из 5 этапов. Есть смысл потренироваться правильно дышать сначала без сопровождения физических упражнений, и уже после отработки данного навыка совместить тренировочные движения с необходимой техникой дыхания.

Этапы техники дыхания бодифлекс для эффективного похудения:

  1. Освобождение легких от воздуха. На этом этапе необходимо вдохнуть и плавно выдохнуть, сложив губы трубочкой.
  2. На втором этапе, после избавления от остатков воздуха в легких, следует закрыть рот. Далее необходимо резко и быстро вдохнуть через нос (1-2 секунды), стараясь вместить в легкие максимальный объём воздуха. Этот этап очень важен, поскольку от него зависит успех последующих этапов и всей фитнес-тренировки в целом.
  3. На третьем этапе необходимо, не выдыхая и держа спину ровно, немного запрокинуть голову, вытянуть шею и сжать губы. В этой позе надо резко и глубоко, вовлекая в процесс дыхания диафрагму, выдохнуть. Если техника дыхания для эффективного похудения на этом этапе правильная, то на выдохе будет слышно звукосочетание «пх». Иногда во время выдоха может ощущаться желание прокашляться. Такая реакция организма является вариантом нормы и свидетельствует о слабом функционировании сердечно-сосудистой и дыхательной систем. По мере приобретения опыта в фитнес-тренировках бодифлекса желание покашлять и прервать тренинг, чтобы надышаться, пройдет.
  4. Длительная задержка дыхания — четвертый этап техники правильного дыхания. После выдоха нужно задержать дыхание, опустить подбородок, втянуть в себя брюшную стенку и напрячь мышцы живота, чтобы возникло ощущение перемещения органов брюшной полости к области грудной клетки. В этом состоянии необходимо медленно досчитать до десяти. Во время занятий бодифлексом выполнение упражнений будет приходиться именно на этот период.
  5. Завершающий, пятый этап, заключается в расслаблении. Для этого необходимо вдохнуть и расслабить мускулатуру живота. Вдох после долгой задержки дыхания может напоминать всхлип. После этого нужно снова вдохнуть и выдохнуть диафрагмой, но без задержки дыхания.

Комплекс упражнений бодифлекса

Комплекс упражнений бодифлекса

Упражнения бодифлекса лучше всего выполнять утром, не позавтракав. В занятие бодифлексом могут входить следующие тренировочные элементы:

  1. Лечь на пол на живот, верхние и нижние конечности вытянуть. Затем, опираясь на локти, поднять одну ногу и, не сгибая ее, упереться в пол носком ступни. Голова должна быть поднята, чтобы была возможность смотреть перед собой. В этой позе необходимо достичь эффекта втянутого живота, следуя этапам правильного дыхания, и затем поднять ногу, которая упиралась носком в пол, максимально высоко. Напрягая ягодичные мышцы и направляя носок поднятой ноги в пол, нужно досчитать до 8 и опустить ногу. Повторить упражнение 3 раза на каждую нижнюю конечность.
  2. Встать, немного наклонить корпус и разместить руки так, чтобы большие пальцы рук располагались над коленями. На этапе задержки дыхания и втягивания живота необходимо сложить губы трубочкой, посмотреть вверх, губы направить вниз и высунуть язык максимально далеко. Затем досчитать до 8, вернуться в расслабленную позу и повторить упражнение еще 4 раза.
  3. Лечь на спину, ноги согнуть и упереться ладонями в колени. Затем одну ногу отвести в сторону, чтобы она образовала с корпусом прямой угол, но не отрывая при этом ступню от пола. На четвертом этапе дыхания надо сначала поднять эту ногу, а потом подвести ее к голове, не сгибая в колене. В крайней точке соприкосновения ноги и головы нужно досчитать до 10 и расслабиться, опустив эту ногу. Необходимо повторить это упражнение 3 раза с каждой ногой.
  4. Перевернуться на живот, упереться носками, тыльной стороной ладоней и подбородком в пол. Задержав дыхание и втянув живот, согнуть колени и прижать голени к задней части бедер. Затем необходимо одновременно разгибать колени, выпрямляя ноги, и поднимать голову и верхнюю часть корпуса. Повторить 3 раза.
  5. Лечь на спину, колени согнуть, уперевшись в пол всей поверхностью ступней, а руки поднять. В период втягивания брюшной стенки необходимо потянуться головой и корпусом вверх по направлению за руками. Мышцы шеи при выполнении этого тренировочного движения, стимулирующего эффективное похудение, должны быть расслаблены. Вернуться в начальную позу, повторив последовательность действий в обратном порядке. Сделать элемент надо минимум 3 раза.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.05.2017 12:15, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Комплекс упражнений бодифлекс: организация и методики занятий
Ищете эффективный способ похудения? Рассмотрим суть методики бодифлекс, советы по ее выполнению и комплекс упражнений для избавления от лишнего веса.
Бодифлекс для начинающих: принципы и методики такого фитнеса
Если вы хотите похудеть и укрепить здоровье, попробуйте бодифлекс-тренировки. Простые упражнения помогут проработать мышцы всего тела и избавят от лишнего веса.
Комплекс упражнений гимнастики бодифлекс – ключ к стройности и здоровью
Как изменить себя и похудеть с помощью системы бодифлекс? Рассмотрим популярную методику для снижения веса.
Бодифлекс упражнения: техника дыхания для эффективного похудения
Бодифлекс – система тренировок, созданная специально для похудения. Достаточно тренироваться по 15 минут в день, чтобы запустить процесс жиросжигания.
Секреты фитнеса по методике бодифлекс
Любите спокойные виды фитнеса и мечтаете похудеть? Тогда бодифлекс – то, что вам нужно. Рассмотрим секреты его эффективности и самый эффективный комплекс для похудения.
Бодифлекс: похудение и укрепление организма
Система бодифлекс сочетает растяжку мышц с дыхательной техникой. Она подходит поклонникам ЗОЖ, мечтающим сбросить вес без строгих диет и изматывающих нагрузок.