Упражнения с гантелями для девушек: польза и план тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие до сих пор считают, что силовые упражнения — это не для девушек. Ведь мало кому нравятся подчеркнуто мускулистые, рельефные женские тела. Но это уже давно опровергнутое заблуждение. Например, комплекс упражнений с гантелями совершенно не навредит женственности. Ведь отягощения способствуют не только набору мышечной массы и приданию мышцам рельефа. Они также дают много бонусов, которые только поддержат женскую красоту. 

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Женская фигура — польза упражнений с гантелями 

Женская фигура — польза упражнений с гантелями

То, что большие физические нагрузки способствуют борьбе с лишним весом — факт подтвержденный. Силовая тренировка — это отличный способ похудения, когда организм активно «съедает» калории, ускоряя обмен веществ. Научные исследования показали, что всего одна интенсивная тренировка из упражнений с отягощениями активизирует метаболизм на ближайшие 39 часов. При этом результат наблюдается, даже если выполняется всего лишь три элемента из любого подходящего комплекса. 

Самым доступным способом организовать такую тренировку является использование гантелей. Занятия с их помощью сделают тело стройным и спортивным, без намеков на целлюлит, и при минимуме инвентаря. При этом ваше тело потеряет не только в весе, но и в объёме, так как 1 килограмм жира почти на 18% объёмнее 1 килограмма мышц. Таким образом, если вы начнете использовать комплекс упражнений с гантелями в своих занятиях фитнесом, то у вас появится отличный шанс сделать контур тела более подтянутым, уменьшить талию, наработать красивые ягодицы и бедра. 

Еще один плюс силовых упражнений с гантелями — то, что они усиливают эффект от любой диеты. В итоге совмещая фитнес и правильное питание можно за короткое время получить необходимый результат.

Польза силового тренинга

Если рассматривать положительные стороны занятий с гантелями с точки зрения медицины и здоровья, то отметим следующее:

  • силовые упражнения помогают сохранить прочность костей. Ученые определили, что за 3-4 месяца тренировок прочность костей увеличивается на 19%. Этот эффект обусловлен тем, что тренинг с гантелями способствуют повышению концентрации в крови белка остеокальцина, который активно участвует в регенерации костной ткани;
  • умеренные занятия с тяжестями укрепляют женское сердце и сосуды. Спортивные медики отмечают, что у тех девушек и женщин, которые регулярно занимаются с гантелями, уменьшается риск возникновения инсульта на 40%, а инфаркта на 15%.

И это только малая часть пользы, которую дают упражнения с гантелями для женского здоровья. Немаловажен и тот факт, что те, кто занимается физкультурой и спортом, всегда бодры, активны, психологически устойчивы к стрессовым ситуациям. Да и продолжительность жизни у них более высокая, чем у тех, кто не имеет никакого отношения к фитнесу. 

Другие плюсы упражнений с отягощениями

Для девушек занятия с гантелями гораздо проще, чем посещение профессиональных тренажерных залов. Ведь с парой гантелей можно заниматься в любом месте: дома, на даче, в командировке или во время обеденного перерыва. 

Интересный факт: польза силовых упражнений у женщин проявляется гораздо больше, чем у мужчин. Занимаясь спортом, женщина становится эмоционально стабильнее и чаще пребывает в хорошем настроении: правильные физические нагрузки способствуют выработке эндорфинов (гормонов «счастья»). Всего 3 занятия в неделю — и эффект обеспечен. 

Людям, которые всегда заняты, тренировки с гантелями помогут повысить продуктивность труда: 20-30 минут комплекса силовых упражнений — и основная работа пойдет быстрее. При этом человек будет получать от нее большее удовольствие.

Чтобы всегда оставаться здоровой и поддерживать здоровый тонус организма, необходимо бережно относиться к таким вопросам, как активный образ жизни и сбалансированное питание. Поддерживать себя в хорошей физической и психической форме помогут не только физические занятия фитнесом, но и прием витаминов, минеральных комплексов, глютамата. Данные препараты необходимы организму для нормальной и стабильной жизнедеятельности. Особенно важно их применение в период активных занятий физкультурой.

Упражнения с гантелями также способны стимулировать умственную деятельность. Исследования показали, что через 6 месяцев тренировок умение воспринимать, обрабатывать и анализировать информацию значительно повышается. Увеличивается объём краткосрочной и долгосрочной памяти, улучшается реакция и концентрация внимания.

Таким образом, польза от силовых тренировок огромна: есть реальный шанс избавиться от многих комплексов, стать энергичнее, спокойнее, красивее. 

Примерный комплекс упражнений

Примерный комплекс упражнений

Напомним, что любое занятие фитнесом должно начинаться с разминки. В течение 5-10 минут походите на беговой дорожке, сделайте махи руками и ногами, выпады, скручивания, наклоны. Это подготовит тело и связки к увеличению нагрузки. Затем можно переходить к основным упражнениям. 

  • Приседания.

Используйте гантели весом 3-6 кг. Приседайте классическим способом, держа спортивные снаряды в опущенных руках. Сделайте 3 подхода по 20 повторений. Работа направлена на квадрацепсы.

  • Тяга в наклоне.

Упритесь одной рукой о скамейку так, чтобы ваше тело приняло почти горизонтальное положение. В другую руку возьмите гантель и начинайте тянуть ее вверх в режиме вверх-вниз. Затем поменяйте руки. Сделайте 3 подхода и 10 повторений на каждую руку. В данном случае работает плечо и мышцы спины.

  • Выпады вперед.

Встаньте прямо, в руках гантели со средним весом. Сделайте выпад одной ногой вперед. Колено другой ноги согнуто и опущено вниз, но не касается пола. Повторите упражнение на другую ногу. Сделайте 3 подхода по 10 повторений. Качаем квадрацепсы.

  • Жим лежа.

В положении лежа на скамейке, поднимаем гантели вверх двумя руками. Работа направлена на проработку мышц груди. Выполните 3 подхода по 10 повторений.

  • Подъем гантелей на бицепс в положении стоя.

Встаньте прямо, гантели в опущенных руках. Попеременно работаем руками, сгибая их и поднимая/опуская гантели. Качаем бицепс. Желательный вес спортивного снаряда — 3-4 килограмма. Выполните 3 подхода по 10 повторений на каждую руку. 

Тренировка с гантелями — отличный способ организовать занятия фитнесом у себя дома или в тренажерном зале. Польза от нее очевидна. Нужно только помнить, что результат вашего труда зависит исключительно от вашей настойчивости и упорства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 27.12.2018 13:22, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Изолирующее упражнение для мышц груди: разведение гантелей лежа
Изолированная проработка грудных мышц: как правильно выполнять разведение гантелей в положении лежа?
Комплекс базовых упражнений с гантелями для домашних тренировок
Тренировки дома с гантелями: какими упражнениями можно проработать все тело целиком за одно занятие?
Приседания с гантелями: польза и особоенности техники упражнения
Решили освоить приседания с гантелями? Узнайте, в чем польза элемента, и в каких вариациях он существует.
Комплекс упражнений с гантелями для развития задних дельт
Разведение рук в наклоне – лучшее упражнение для задних дельт. В статье – его описание и детали техники.
Как накачать бицепсы: упражнения с гантелями и штангой
Хотите иметь красивые рельефные руки? Используйте для тренировок домашние упражнения на бицепс.
Становая тяга с гантелями: особенности и виды упражнения
Как равномерно развить и укрепить все мышцы тела? Регулярно делайте становую тягу в разных ее вариациях.