Упражнения с гантелями для грудных мышц в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Широкие плечи и рельефный пресс — безусловно, не все, чего хочет новичок от занятий фитнесом. Накачанная грудь прекрасно дополнит облик начинающего атлета. Однако чтобы развить грудные мышцы, необходимо регулярно выполнять силовые упражнения. Мышцы груди сложно прокачать без узконаправленных тренингов, потому как они очень редко участвуют в бытовых движениях. У новичка есть выбор: пойти в тренажерный зал или делать специальные элементы дома, например, отжимания и упражнения с гантелями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности тренировки грудных мышц в фитнесе

Мускулатура груди делится на большую и малую грудную мышцу. Первая не только обладает внушительными размерами. Это еще и очень сильная мышца, главная задача которой заключается в отведении руки перед грудной клеткой. Малая лежит под большой грудной и выполняет практически аналогичные функции.

За счет внушительного объёма этих мышц тренировки всегда будут энергозатратными, и на прокачку мышц груди будет уходить много калорий. Для того чтобы организм не истощился на середине занятия, за несколько часов до тренинга нужно съесть высокоуглеводной и насыщенной белком пищи.

Прокачку грудных мышц лучше всего чередовать с проработкой трицепсов, так как в большинстве упражнений на грудь участвуют эти мышцы-синергисты. Потому тренинги этих мышечных групп нужно разделять, чтобы можно было продуктивно проработать их по отдельности.

Для быстрого роста мышц груди необходима оптимальная нагрузка. Организм должен успевать восстанавливаться, ведь мышцы растут во время сна и отдыха. Достаточно 2-х тренировок на грудь в неделю с 3-4 элементами. Большое количество упражнений вызовет чрезмерное утомление.

Чтобы мышцы эффективно развивались немаловажно их растягивать. Когда мышцы растягиваются, в них увеличивается гемодинамика, и они расслабляются. Также это помогает вернуть их из сокращенного состояния в нормальное, физиологическое.

Невозможно представить тренировку мышц груди без базовых упражнений, таких, как жим лежа и отжимания на брусьях. Новичкам лучше остановиться именно на этих двух фитнес-элементах, постепенно увеличивая рабочий вес. Остальные упражнения, по большей части изолированные, понадобятся уже на другой стадии, когда потребуется более детальная проработка мышц и улучшение рельефа.

Важно выполнять эксцентрическую фазу в фитнес-упражнениях медленно, растягивая мышцы. Например, делать паузу и фиксировать положение тела в нижней точке в отжиманиях на брусьях. Такой метод позволит создавать микротравмы мышечных волокон, тем самым приумножая рост мышц. Но злоупотреблять такими тренировками нужно очень редко — 1 раз через каждые 5-6 занятий.

Важно помнить, что стимулирует рост мышц не количество упражнений, а прогрессия весов в тренингах. Правильная техника, сосредоточенность на каждом элементе и увеличение весов — ключ к успеху. Не стоит забывать и про влияние дыхания. Постановка правильного выдоха будет только помогать преодолевать мышечное напряжение.

Упражнения на грудные мышцы с гантелями

Упражнения на грудные мышцы с гантелями

Для тренировки мышц груди в домашних условиях отлично подходят гантели. Они подкупают своей доступностью и вариативностью использования. Упражнения с гантелями позволяют увеличивать амплитуду движений и их пластичность. Рассмотрим несколько основных тренировочных движений:

  • Жим гантелей лежа на скамье.

Гантели взять верхним хватом. Предплечья располагаются перпендикулярно полу. Необходимо выжать гантели вверх, выпрямив при этом руки. Для максимального эффекта локти разводить надо как можно шире. Сокращаться мышцы будут при небольшой амплитуде, а чем ниже они будут опускаться, тем больше будет растягиваться мускулатура груди.

  • Разведение гантелей лежа на скамье.

Гантели нужно поднять над грудью и зафиксировать руки в согнутом положении. Развести снаряды так, чтобы локти были на одной линии с плечами, и на выдохе поднять руки. Это упражнение увеличивает объём груди и объём легких.

  • Пуловер.

Выполняется лежа на скамье. Ноги находятся на полу. Прямыми руками надо поднять гантель, взявшись за центр одного диска. Далее надо плавно опускать утяжелитель за голову, слегка сгибая руки в локтевых суставах, и возвращаться в стартовую позу. Чтобы не перенапрягать трицепсы, надо использовать небольшие гантели. Это фитнес-упражнение нацелено на развитие внутренней части большой грудной мышцы.

Разрывы мышц в области груди — наиболее частые травмы при выполнении упражнений с гантелями. Чтобы их избежать, нужно с осторожностью относиться к работе с большими весами.

Влияние отжиманий на грудные мышцы и отличия от других упражнений

Влияние отжиманий на грудные мышцы и отличия от других упражнений

Отжимания являются популярным базовым элементом среди поклонников здорового образа жизни. Они помогают эффективно прокачать мускулатуру груди, спины, верхних и нижних конечностей и укрепить мышцы кора в целом. Но при всех своих плюсах, они больше подходят именно новичкам, еще не искушенным в фитнесе.

Отжимания плавно подводят к освоению более сложных упражнений, помогая развивать силу и выносливость. Также регулярные тренинги с различными вариациями данного элемента улучшают деятельность сердечно-сосудистой системы.

Вариации отжиманий обусловлены областью проработки грудных мышц. Всего их насчитывается несколько десятков видов. Так, отжимания с широким расположением рук воздействуют на грудную мускулатуру и дельты, а максимально узкая постановка прорабатывает внутренние мышцы груди и трицепсы. Но при этом даже такое видовое многообразие не поможет добиться фигуры бодибилдера, ведь рано или поздно такой физнагрузки станет не хватать для роста мускулатуры.

В полной мере простимулировать рост грудных мышц могут отжимания на брусьях. Важная особенность данного фитнес-элемента — это постановка хвата. Узкий больше направлен на верхние конечности, широкий — на грудь. В этом упражнении нет ограничений в мышечном росте — когда собственного веса будет не хватать, можно будет использовать различные отягощения (рюкзак с песком на плечах, специальные утяжелители на ногах или на поясе и т.п.)

Для гармоничного внешнего вида не стоит делать упор только на грудную мускулатуру, нужно развивать все тело, проводя тренинги с силовой и кардио нагрузкой на все группы мышц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2018 11:00, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Женские тренировки: упражнения для грудных мышц
Улучшаем форму груди в домашних условиях! Включите эти упражнения в программу, чтобы вернуть тонус мышц.
Упражнения для проработки грудных мышц: особенности нагрузок
Увеличиваем грудные мышцы! Используйте эти упражнения в своих тренировках для впечатляющих результатов!
Упражнение в кроссовере: целенаправленная проработка грудных мышц
Как прокачать мускулы груди и придать им правильную форму? Воспользуйтесь упражнением в кроссовере, чтобы добиться идеального спортивного торса!
Упражнения для грудных мышц: советы и правила
Какая женщина не хочет улучшить форму груди? Узнайте, какие упражнения для укрепления и развития грудных мышц нужно включать в тренировки.
Комплекс упражнений на брусьях для грудных мышц и трицепса
Хотите нарастить объем и силу грудных мышц, трицепсов и плеч? Используйте для этого отжимания на брусьях!
Упражнения для мышц груди: комплекс для девушек
Как подтянуть грудь и улучшить ее форму в домашних условиях? Справиться с этой задачей поможет комплекс из 6 эффективных упражнений для грудных мышц.