Упражнения с гантелями дома: особенности программы для рук и плеч

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Важнейшие составляющие успеха фитнес-тренировок — это их системность и регулярность. Знание правильной техники, организованность и ответственность, а также умение работать с силовой физической нагрузкой самостоятельно в домашних условиях вполне могут заменить походы в спортзал, экономя при этом время и деньги. Все, что понадобится для таких занятий — желание и набор гантелей или их разборный вариант. Упражнения с такими отягощениями эффективно прорабатывают плечи и руки, и место проведения тренировки с этой целью не имеет никакого значения, поэтому домашние занятия ничем не уступают работе в спортзале.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности фитнес-тренировок с гантелями

Особенности фитнес-тренировок с гантелями

Рабочий вес и количество повторений упражнений могут быть различны и варьируются в зависимости от уровня физподготовки, целесообразности тренингов и желаемого конечного результата. В среднем количество подходов должно равняться трем, а количество повторов подбирается индивидуально с учетом ожидаемых результатов от выполнения комплекса упражнений:

  • если необходимо укрепить и тонизировать мускулатуру, натренировать выносливость, то нужно производить максимальное количество повторений, например, до 30 или 40 в одном подходе с минимальным рабочим весом;
  • если конечная цель фитнес-тренировок — прирост мышечной массы, увеличение объёма мускулатуры и проработка его рельефа, то повторений может быть всего от 8 до 12, но зато с гантелями большого веса.

В работе с весом нужно быть предельно аккуратным и строго соблюдать меры безопасности, технически грамотно выполнять упражнения. В противном случае от тренировок не только не будет эффекта укрепления мускулатуры и общего оздоровления, но возможно и получение травм.

Комплекс упражнений для плеч

Комплекс упражнений для плеч

В процессе проработки плеч силовыми физическими упражнениями основная нагрузка обычно ложится на дельтовидную мышцу. Именно она взаимодействует с плечевым суставом и дает возможность человеку сгибать и разгибать, а также отводить верхние конечности назад.

В данный комплекс упражнений для плеч входят такие тренировочные элементы:

  • Жим снарядов вверх. Обычно это упражнение принято выполнять со штангой, ее грифом или гимнастической палкой. Такой жим развивает передний и средний сегменты дельтовидной мышцы. Но при выполнении его с гантелями в работу включается дополнительная группа мышц — стабилизаторы. Это происходит потому, что необходимо одновременно контролировать синхронность и баланс сразу двух рабочих снарядов. Для выполнения этого элемента комплекса упражнений необходимо встать ровно, ноги расставить на ширине плечевого отдела, зафиксировать ладони прямым хватом на гантелях. Поднять верхние конечности до уровня грудной клетки и согнуть в локтях, чтобы гантели оказались на уровне плеч, а локти были направлены в пол. Из этой позы, выдохнув, нужно разогнуть локти и выжать снаряды максимально вверх, не поднимая голову. На следующем вдохе вернуть гантели на уровень плеч.
  • Отведение плеч в стороны. Это упражнение прорабатывает средний мышечный сегмент дельты. Нужно встать ровно, ноги — на ширине плеч, взять в руки гантели и держать их вдоль корпуса на уровне таза, слегка округлив локти. Из этого положения, сделав выдох, поднять руки по бокам до уровня плеч, но локти до конца не разгибать. Ладони в верхней точке подъема должны смотреть в пол или можно немного развернуть кисти так, чтобы мизинцы направлялись вверх — при использовании такого приема с направлением мизинцев в работу включается еще и задний сегмент дельтовидной мышцы. Со вдохом надо опустить руки в начальную позу. Для достижения результата в этом упражнении разводить плечи нужно осознанно и с усилием, а не по инерции.
  • Отведение плеч вперед для проработки переднего мышечного пучка дельты. Начальная поза — как в предыдущем элементе фитнес-тренировки, но кисти с гантелями должны быть направлены к корпусу, чтобы запястья немного касались передней части бедра. Из такого положения необходимо поднять верхние конечности перед собой до уровня чуть выше груди, ладони при этом направлены вниз, а затем вернуть руки в начальную позу, продолжая держать корпус ровно.

Базовые упражнения для верхних конечностей

Базовые упражнения для верхних конечностей

Чтобы сделать руки красивыми, избавиться от дряблости, укрепить мускулатуру и сформировать красивый рельеф мышц в фитнес-тренировки обязательно нужно включать упражнения для верхних конечностей. Нагрузка на руки включает в себя проработку мышц-антагонистов, которые называются бицепсом и трицепсом.

С целью тренировки верхних конечностей в любой силовой комплекс упражнений требуется включить такие элементы:

  1. Вращение бицепса. Это упражнение выполняется таким образом: надо встать ровно, стопы разместить примерно на ширине плечевого отдела, прямым хватом взять в каждую ладонь по гантели, а руки расположить вдоль корпуса, стараясь прижать локти к талии. Это будет начальная поза. Из нее, выдыхая, нужно поднять руки, согнув локти, и проворачивая кисти так, чтобы запястья направлялись вверх, поднести гантели к плечам. Возвращать гантели в стартовую позу нужно, проделав весь алгоритм движений в обратном порядке, при этом локти должны быть всегда слегка согнуты, чтобы локтевой сустав не травмировался. Вращательное движение во время подъема отягощений к плечам эффективно прорабатывает бицепс и двуглавую мышцу плечевого пояса.
  2. Французский жим. Это фитнес-упражнение считается самым результативным для трицепса. Оно прекрасно подходит для устранения проблемы провисания задней поверхности верхних конечностей, на которую часто жалуются представительницы прекрасного пола. Для выполнения французского жима необходимо встать ровно, взять одну гантель подходящего веса двумя руками, поднять их вверх так, чтобы локти находились около головы, и в них образовался прямой угол, а гантель оказалась за головой. На выдохе нужно разогнуть локти над головой, а на вдохе опять согнуть под углом в 90 градусов. При выполнении этого тренировочного элемента нужно внимательно следить за положением спины — она должна оставаться ровной даже при условии, если рабочий вес за и над головой будет провоцировать желание прогнуться.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.03.2017 15:12, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Упражнения с гантелями для женщин в домашних условиях
У вас нет времени на посещение спортзала? Упражнения с гантелями дома – идеальный вариант поддержания фигуры в тонусе для деловых женщин.
Латеральные выпады с гантелями: усиливай свою стабильность
Какие силовые упражнения помогают любителям фитнеса привести в форму бедра и ягодицы? Одно из наиболее эффективных – латеральные выпады с одной гантелью.
6 самых эффективных упражнений с одной гантелью
Используя всего одну гантель можно сделать целый комплекс упражнений. Круговая тренировка в течение месяца обеспечит превосходный результат!
Упражнения с гантелями в домашних условиях
Гантели представляют собой универсальный спортивный снаряд, заниматься с которым можно в домашних условиях. Какие упражнения следует использовать?
Упражнения на дельты: фитнес для плечей с помощью гантелей и штанги
Дельты, главные мышцы плечевого пояса, нуждаются в отдельной тренировке. Какие упражнения являются наилучшими для развития дельтовидных мышц?
Как выбрать гантели
Гантели – незаменимый снаряд для домашних тренировок. На что обращать внимание при их покупке? Какие виды спортинвентаря предлагают современные производители?