Упражнения с хула-хупом: комплекс и правила тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашние тренировки для поддержания хорошей физической формы заимствуют многие упражнения из различных спортивных направлений, таких, как бодибилдинг, йога, атлетика, восточные единоборства или гимнастика. Хула-хуп, или обруч, считается гимнастическим снарядом, хотя первоначально он выпускался как детская игрушка. Несмотря на кажущуюся простоту, он эффективно прорабатывает мышцы живота, бедер и поясницы, делая их более выносливыми и крепкими. Чтобы тренировки были эффективными и убирали лишний вес, необходимо правильно подобрать обруч, учитывая особенности и физическую подготовку человека.

Виды хула-хупов для занятий фитнесом

Виды хула-хупов для занятий фитнесом

Простейший гимнастический обруч представляет собой кольцо, которое изготовлено из пластика или алюминия. Его вращают на талии, приводя в движение за счет мышц бедер и живота. Существует несколько вариантов данного тренажера для более эффективного вращения спортивного снаряда и усиленной физической нагрузки на мышцы брюшного пресса. Хула-хуп легко использовать в домашних занятиях при условии наличия свободной площади, которая даст возможность крутить снаряд, не боясь зацепить предметы окружающей обстановки. Проводить фитнес-тренировки можно, не отвлекаясь от любимого сериала или телепередачи.

Для правильного выбора спортивного снаряда нужно определиться с его видом:

  • Классический вариант.

Это обруч, который можно увидеть в любом школьном спортзале. Он изготавливается из пластика или металлов, имеющих легкий вес, поэтому его тяжесть варьируется от 250 до 600 г.

  • Разборный вариант.

Хула-хуп составляется из нескольких дуг, которые соединяются друг с другом, образуя единое кольцо. Такая модель обычно изготавливается из пластмассы, она более широкая в сравнении с классическим вариантом. Удобна в хранении и транспортировке; вес варьируется от 1 до 2 кг.

  • Утяжеленный обруч.

Вес модели повышается за счет специальных отягощений, чаще всего они представляют собой магнитные накладки, фиксирующиеся на спортивном снаряде. Некоторые изделия имеют внутренний наполнитель в виде металлических шариков. Вес колеблется от 1 до 2 кг, может увеличиваться за счет дополнительного утяжеления.

  • Массажный хула-хуп.

Широкий круг, оснащенный по внутренней поверхности специальными шипами или роликами, которые создают массажный эффект в процессе фитнес-тренировки. Его вес может достигать 3 кг.

  • Модели со встроенными датчиками.

Мини-компьютер позволяет отслеживать количество вращений, время занятия, а также общий показатель сожженных калорий.

Начинающим спортсменам для упражнений рекомендуется выбрать классический вариант — он поможет разучить правильные движения и подготовит мышцы к более сильной нагрузке. Следует помнить, что без крепких мышц корпуса утяжеленные и массажные модели могут стать причиной сильных ушибов внутренних органов и синяков на теле.

Советы по выбору обруча для физических упражнений

Выбирая спортивный снаряд, следует учитывать несколько факторов, которые могут повлиять на результаты тренировок.

  • Перед покупкой хула-хупа необходимо определиться с целью его приобретения. Если он предназначен для поддержания имеющейся физической формы или легкой зарядки дома, то можно остановить свой выбор на классическом варианте. Если целью стоит борьба с лишним весом, то рекомендуется выбрать утяжеленные или массажные модели. Для поддержания тонуса мышц в поездках необходим разборный вариант, который легко уместится в сумке.
  • Важным параметром является диаметр гимнастического обруча: чем выше человек, тем шире требуется снаряд. Для правильного определения размера приставляют хула-хуп к ноге — его верхняя часть должна находиться между уровнем бедер и нижней частью ребер.
  • От веса снаряда зависит здоровье человека — при выполнении упражнений не должно быть болезненных ощущений. Обруч для новичков не должен быть больше 1,5 кг; для более подготовленных атлетов подойдет вес до 2,5 кг.

Чтобы снаряд долгое время сохранял свою форму и внешний вид, рекомендуется делать выбор в пользу изделий, изготовленных из пластика, и дополнительно прорезиненных. Для чувствительной кожи рекомендуется выбрать покрытие из неопрена.

Правила занятий и примеры упражнений для борьбы с лишним весом

Правила занятий и примеры упражнений для борьбы с лишним весом

Занятия фитнесом требуют соблюдения некоторых правил, которые позволяют сделать тренировки более безопасными и эффективными:

  • На начальных этапах тренируются не более 10-15 минут в день. Время тренингов и скорость движений повышают постепенно.
  • Упражнения выполняют регулярно, по возможности — ежедневно.
  • Тренировки начинают через 1,5-2 часа после приема пищи, чтобы не нарушать работу пищеварительного тракта.
  • Для подготовки мышц к нагрузке выполняют разминку, которая включает в себя различные скручивания и наклоны корпуса.
  • В процессе занятий и после них обязательно пьют воду, чтобы поддерживать водно-солевой баланс организма.

Чтобы лишний вес уходил быстрее, рекомендуется выполнять различные упражнения с обручем:

  • Выполняют 15 вращений вправо, затем столько же влево. Вращают обруч по заданной схеме до тех пор, пока 30 раз не сменят направление. Это считают за один подход. Делают паузу в 30 секунд и выполняют еще 5 таких подходов.
  • Вращают обруч на талии, двигаясь небольшими шагами по помещению. Выполняют упражнение на протяжении 5 минут, затем меняют направление.
  • Раскручивают обруч на талии и, не останавливая его движения, выполняют приседание, затем быстро возвращаются в стартовую позицию. В одном подходе выполняют до 20 повторений; количество сетов должно стремиться к 4.
  • Вращая обруч, вытягивают руки над головой и увеличивают амплитуду движений бедрами.
  • Раскручивают обруч на талии, вытягивают руки в стороны параллельно полу. Слегка сгибают колени и немного приседают вниз, не прекращая движения. Затем медленно распрямляются, стараясь не уронить хула-хуп.

Регулярное выполнение упражнений с обручем поможет сделать фигуру более стройной и подтянутой, а также подарит заряд бодрости и энергии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.10.2017 10:24, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Фитнес для похудения: упражнения с хула-хупом
Хула-хуп – один из лучших снарядов для борьбы с лишним весом. Достаточно крутить обруч 15 минут в день, чтобы добиться устойчивого похудения.
Тренировки дома. Хулахуп + гантели = результат
Какое воздействие на организм оказывают упражнения с хулахупом и работа с гантелями? Можно ли сочетать эти спортивные снаряды в рамках одной тренировки?
Что такое хула-хуп: техника выполнения, упражнения, польза и вред
Хула-хуп нашел свое применение в фитнесе еще в середине XX века и не потерял популярности к нашему времени. Узнайте, как правильно крутить обруч.
Упражнения с массажным хула-хупом для похудения живота
Заинтересовались хула-хупом для создания тонкой талии? Узнайте, как правильно вращать обруч, чтобы получить нужный эффект и не причинить вреда здоровью.