Упражнения с массажным хула-хупом для похудения живота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Массажный хула-хуп с шипами или роликами является усовершенствованной разновидностью пластиковых гимнастических обручей. Регулярное выполнение упражнений с ним призвано стимулировать сжигание жировых отложений в области талии. В процессе вращения прорабатываются прямая и косые мышцы живота, они уплотняются и становятся более сильными. Усиленное кровоснабжение обеспечивает приток кислорода к мышцам и тканям, ускоряя сжигание жира.

Виды хула-хупов для занятий фитнесом

Виды хула-хупов для занятий фитнесом

Обычные алюминиевые и пластиковые обручи давно уступили место современным моделям, снабженным массирующими роликами или дополнительным отягощением. В магазинах можно встретить следующие виды хула-хупов:

  • С дополнительным утяжелением.

Этот вариант обруча изготавливается из пластика и представляет собой полый круг. Внутрь добавляется различное отягощение — это может быть песок или специальные металлические шарики. Такой подход позволяет прогрессировать нагрузке в упражнениях постепенно, по мере добавления утяжелителя.

  • Из эластичного материала.

Обручи изготавливают из тянущихся материалов, что позволяет применять спортивный снаряд не только для вращения, но и как эспандер, с которым выполняют различные элементы для похудения живота.

  • Разборные модели.

Делятся на несколько сегментов, что позволяет удобно хранить спортивный снаряд дома либо брать его с собой в поездки для регулярных занятий фитнесом.

  • Роликовые.

Этот вид спортивного инвентаря представляет собой широкий обруч, по внутренней поверхности которого размещены специальные шарики, вращающиеся в пазах. Во время движения они проворачиваются, оказывая на тело массажное воздействие. Иногда ролики могут быть заменены на резиновые шипы, обладающие тем же эффектом.

Регулярные упражнения с хула-хупом повышают тонус мышц и улучшают линию талии. Кроме того, они положительно сказываются на работе вестибулярного аппарата, укрепляя и развивая его.

Проработка мышц корпуса помогает улучшить осанку, подтягивает мышцы бедер, ягодиц и спины. Усиленная циркуляция крови устраняет ее застои и снижает внешние проявления целлюлита. Регулярные фитнес-тренировки улучшают работу сердечной системы, укрепляют стенки сосудов.

Техника выполнения упражнений с обручем

Следует помнить, что любые физические нагрузки требуют соблюдения правил и определенной последовательности действий, иначе занятия будут малоэффективными. Это же касается и занятий с хула-хупом. Бессистемное вращение обруча по паре минут в день результата не принесет: В фитнес-тренировках рекомендуется придерживаться определенных принципов:

  • Занятия начинают постепенно, вращая обруч по 1 минуте с перерывом в 30 секунд между подходами. Их количество в первой тренировке не должно быть большим: примерно 3-5 подходов. Важно понимать, что тяжелые массажные хула-хупы гораздо опаснее легких гимнастических обручей, которые многие крутили в школьном спортивном зале. Если мышцы корпуса слабы и неподготовленны, то сила ударов от спортивного снаряда достанется внутренним органам и позвоночнику.
  • На второй неделе можно увеличить время каждого подхода в упражнении на 20-30 секунд.
  • Если нагрузка кажется маленькой, рекомендуется проводить тренировки несколько раз в день.
  • Постепенно длительность тренировок увеличивают, доводя ее до нужного показателя. Для эффективного сжигания жира рекомендуется тренироваться от 30 минут в день, но прийти к этому важно постепенно.
  • Для равномерной проработки мышц и их лучшего укрепления рекомендуется крутить обруч в разные стороны: первый подход выполняют вращения в левую сторону; второй — в правую. И так по очереди.
  • При появлении синяков на теле упражнения лучше отложить на некоторое время, а в дальнейшем использовать пояс или повязывать толстый платок на талию, чтобы смягчать силу ударов.

В процессе движения важно отслеживать положение своего тела: ноги расставляют на ширину плеч, взгляд направляют перед собой. Не следует поднимать плечи или сутулить спину в ходе тренинга — позвоночник должен быть выпрямлен. Для смещения нагрузки на разные области необходимо менять постановку ног: при широком положении стоп усиленно работают ягодичные и бедренные мышцы; при узкой — мышцы брюшного пресса. Чтобы сконцентрировать нагрузку на мышцах живота, рекомендуется выполнять движения, подняв руки высоко над головой.

Советы по вращению обруча для похудения живота

Советы по вращению обруча для похудения живота

Массажный хула-хуп чаще всего применяется женщинами для похудения живота, поэтому наиболее распространенный вопрос среди новичков в таком виде фитнеса: как долго придется крутить его, чтобы избавиться от жировых отложений? Однозначного ответа на него дать невозможно, так как процесс похудения во многом зависит от начальной толщины жировой прослойки, особенностей питания, состояния организма и повседневной физической активности. Исследования доказали, что средний показатель эффективности упражнений с обручем составляет примерно 1000 сожженных калорий за 100 минут тренировок.

Эффективное похудение живота невозможно без поддержания правильного рациона питания. Если суточное потребление калорий превышает потребность организма в них, то избавиться от живота не получится. Поэтому рекомендуется использовать комплексный подход и скорректировать свой рацион в дополнение к тренировкам.

Важно помнить, что хула-хуп достаточно тяжел, поэтому он имеет несколько противопоказаний к применению. Так, занятий с ним необходимо избегать:

  • людям, имеющим проблемы с опорно-двигательным аппаратом;
  • при расположении кровеносных сосудов слишком близко к верхнему слою кожи — в этом случае будут регулярно проявляться синяки;
  • женщинам в период беременности или недавно родившим;
  • людям, имеющим заболевания почек или сердца.

Перед покупкой массажного хула-хупа рекомендуется посоветоваться с врачом, который может определить допустимость подобных занятий.

Массажный обруч подходит для домашних фитнес-тренировок, направленных на проработку мышц корпуса. Он достаточно тяжел, чтобы поддерживать тонус мышц, а длительные регулярные занятия для эффективного похудения живота помогут быстро привести фигуру в порядок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2017 13:47, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фитнес для похудения: упражнения с хула-хупом
Хула-хуп – один из лучших снарядов для борьбы с лишним весом. Достаточно крутить обруч 15 минут в день, чтобы добиться устойчивого похудения.
Хула-хуп для похудения: советы по выбору и комплекс упражнений
Хотите убрать живот и сделать талию стройнее? Простые упражнения с хула-хупом в домашних условиях помогут похудеть с пользой для здоровья.
Что такое хула-хуп: техника выполнения, упражнения, польза и вред
Хула-хуп нашел свое применение в фитнесе еще в середине XX века и не потерял популярности к нашему времени. Узнайте, как правильно крутить обруч.
Секреты похудения и стройной талии: комплекс упражнений с хула-хупом
Как сохранить стройность и осиную талию без занятий в спортзале? Домашний фитнес с применением обруча с шипами – отличная альтернатива силовым тренингам.