Упражнения с обручем: критерии выбора снаряда и особенности тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Спортивные упражнения стали неотъемлемой частью жизни многих женщин. Если раньше физическая нагрузка считалась уделом мужчин, то сейчас многое изменилось. Регулярный спорт для женщин — это не только поддержание здоровья и силы своего организма, но и возможность сделать свою фигуру красивой, стройной и привлекательной. В попытке ускорить этот процесс женщины, жалеют денег на различные фитнес-тренажеры, призванные сделать занятия более комфортными и продуктивными. Но в стремлении успеть за новинками, большинство забывает о старых проверенных снарядах, которые также остаются эффективными.

К таким тренажерам относится гимнастический обруч: он был популярен в прошлом веке, но со временем стал забываться. Его трансформация в тяжелый массажный хула-хуп вновь вызвала всплеск интереса к снаряду. При занятиях с обручем важно правильно подобрать его, иначе можно нанести вред здоровью.

Польза фитнес-тренировок с обручем

Польза фитнес-тренировок с обручем

Гимнастический обруч предназначен для вращения его вокруг талии посредством всего тела. Движения, производимые при занятиях, помогают укреплять позвоночник, способствуют улучшению его гибкости и подвижности. Также данный снаряд дает возможность совершать движения с максимальной амплитудой, избегая травм.

Основными стремлениями женщин, занимающихся с гимнастическим обручем, являются снижение веса тела и создание тонкой талии. Снаряд помогает сжигать лишние калории за счет усиленной физической активности, а также укрепляет мышцы тела, делая их подтянутыми и плотными. Активизирует кровообращение, усиливая снабжение кислородом мышц корпуса. Ускоряет обменные процессы, заставляя организм тратить жировые запасы.

В процессе выполнения упражнений с обручем укрепляется вестибулярный аппарат, выпрямляется позвоночник, улучшается осанка. За счет притока крови к коже повышается ее питание и улучшается эластичность. Но следует помнить, что для продуктивного и качественного снижения веса тела занятия с обручем нужно совмещать с другими видами физической активности.

Подбор обруча для снижения веса тела и укрепления мышц

Подбор обруча для снижения веса тела и укрепления мышц

Правильный подбор обруча — залог успешной фитнес-тренировки. Различают несколько видов хула-хупов:

  • Обычный обруч. Идеально подходит для начинающих, изготовлен из пластика либо алюминия. Он поможет выработать привычку, укрепит мышцы, не создавая синяков и ушибов.
  • Утяжеленный обруч. Также изготавливается из пластика, но в полую окружность дополнительно вставляются металлические утяжелители либо засыпается песок. Современные модели позволяют изменять вес снаряда, убирая или добавляя отягощение. Средний вес снаряда: 1,5-2 кг.
  • Массажный обруч. Имеет большую ширину в сравнении с обычным обручем. Внутренняя поверхность снаряда дополнена вращающимися шариками или шипами, которые и создают массажный эффект. Шарики могут быть изготовлены из пластика, резины, или оснащены магнитными вставками. Вес изделия различается в зависимости от материала и укомплектованности. Подобный тренажер не рекомендуют новичкам, так как слабые мышцы корпуса не способны выдержать его удары. В результате занятий фитнесом травмируются внутренние органы и позвоночник. На первоначальных этапах массажный хула-хуп способен оставлять сильнейшие синяки и гематомы.
  • Разборный хула-хуп. Может иметь как гладкую, так и массажную поверхность с шариками или шипами. Его главным достоинством является сегментная конструкция. Обруч состоит из нескольких дуг, которые соединяются в единый круг. Удобен в поездках и на отдыхе, так как в разобранном варианте легко поместится в сумке, и не займет много места.

Чтобы правильно подобрать себе снаряд для упражнений, необходимо взять обруч и поставить его рядом с собой на ребро. Если верхняя часть находится на уровне талии или выше, то тренажер считается подходящим для занятий. Следует помнить, что чем меньше диаметр, тем сложнее будет выполнять упражнения. В дальнейшем это станет возможностью повысить нагрузку, но на первоначальных этапах следует подобрать больший размер.

Упражнения с обручем

Упражнения с обручем

Выполнение упражнений с обручем требует наличия свободной площади: следует прикинуть амплитуду вращений до начала тренировки, чтобы не повредить окружающую обстановку. Занятие должно длиться не менее 20 минут.

Начинают тренировку с самого простого: вращения обруча вокруг талии. Стопы расставляют шире плеч, слегка по диагонали. Ноги должны быть немного согнуты в коленных суставах и пружинить. Обруч крутят вращением бедер, перенося вес тела с одной стопы на другую. Для усложнения предложенного упражнения необходимо совершать мелкие шаги назад и вперед. Приступать к ним стоит только после привыкания тела к нагрузке и возможности удерживать снаряд вращающимся длительное время.

Следующее упражнение поможет растянуть мышцы:

  1. Принимают положение стоя, обруч находится на высоте, на которой предплечья касаются его окружности.
  2. Отводят одну ногу назад, опирая ее на пальцы.
  3. Откидываются назад, вытягивая мышцы бедра. Руки при этом «продавливают» обруч вверх.

Затем меняют ногу и повторяют растяжку. После этого, также в вертикальном положении, вытягивают руки с обручем вверх (запястья лежат на внутренней стороне снаряда), и делают наклоны в обе стороны.

Следующее упражнение предполагает прыжки через обруч:

  1. Снаряд ставят возле ног, придерживают его рукой.
  2. Перепрыгивают через него и ведут его руками вверх через голову.
  3. Опускают снаряд вниз, и вновь перепрыгивают его.

Получается движение, имитирующее скакалку. Постепенно темп необходимо наращивать.

Чтобы снижение веса тела происходило максимально эффективно, необходимо заниматься дважды в день по 20 минут. Время для занятий надо подбирать так, чтобы после приема пищи прошло 2 часа: заниматься после еды будет вредно для здоровья. В процессе движения рекомендуется менять направление и обязательно контролировать дыхание. Для поддержания скорости и ритма рекомендуется включать энергичную музыку. Следует помнить, что фитнес-упражнения с хула-хупом противопоказаны при травмах брюшной полости и спины, в период беременности и после операций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.02.2017 12:26, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Эффективные упражнения с обручем: жиросжигающий фитнес-комплекс
Занятия с обручем чрезвычайно эффективны, когда речь идет о похудении в районе живота. Какие упражнения можно выполнять с этим спортивным снарядом?
Фитнес с обручем: рекомендации по выбору и популярные упражнения
Хотите уменьшить объем талии и подтянуть мышцы живота? Регулярно крутите хула-хуп, и быстро добьетесь желаемых результатов.
Упражнения с обручем: техника похудения с хулахупом
Выбрали инструментом похудения хулахуп? Рассмотрим, как правильно подобрать обруч, и как выполнять упражнения для получения максимальных результатов.