Упражнения с собственным весом для тренировок на улице и дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Разнообразные комплексы упражнений с собственным весом позволяют добиться идеальной фигуры без посещения специализированных фитнес-клубов. Занятия можно проводить в удобных для себя условиях: в квартире, на даче или уличной спортплощадке.

Ключевые правила тренингов

Упражнения с собственным весом — эффективная методика совершенствования тела без привлечения сторонних ресурсов. Такие занятия требуют соблюдения определенных правил.

  1. Освойте особый способ дыхания: выдох всегда производится на усилии, а вдох на расслаблении или негативной фазе выполнения упражнения.
  2. Техника выполнения является основополагающим моментом всех упражнений с собственным весом, поэтому она должна быть отточена до идеала.
  3. Сохраняйте умеренный темп. Медленное выполнение упражнений с тщательной отработкой каждого движения усиливает нагрузку на мышечные волокна и положительно сказывается на их росте.
  4. Совершайте плавные движения без рывков и резких остановок.
  5. В приоритете работа до отказа на максимуме возможностей. Каждое упражнение необходимо выполнять с полной отдачей.
  6. Необходимо постепенно увеличивать интенсивность нагрузки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разогревающая разминка как необходимый элемент эффективного тренинга

Любые физические упражнения — своеобразный стресс для организма. Перед каждой фитнес-тренировкой обязательно проведение разминки для плавной подготовки мышц и суставов к предстоящим нагрузкам. Отсутствие разогревающего комплекса может стать причиной получения травм и растяжений в процессе занятий.

Разминочный блок состоит из круговых и вращательных движений головой, руками, ногами и корпусом, а также нескольких упражнений из стретчинг-комплекса. Для подготовки сердечно-сосудистой системы можно провести 15-минутную пробежку перед началом основного тренинга.

Классические упражнения с собственным весом

Классические упражнения с собственным весом

Введение в спортивную программу базовых элементов — наиболее доступный способ организации тренинга без использования специализированных тренажеров.

  • Отжимания.

Данный элемент позволяет проработать грудные мышцы, плечи, руки, косвенно задействуя и пресс. Классический вариант выполняется из положения лежа с упором на ладони, при этом они должны быть расположены строго под плечевыми суставами. В нижней точке упражнения локти должны быть согнуты под прямым углом, а торс максимально приближен к полу. В процессе выполнения данного фитнес-элемента пресс находится в постоянном напряжении, спина остается прямой, ягодицы не проваливаются вниз.

Усложненные модификации отжиманий:

  • на кулаках;
  • на брусьях;
  • с отрывом рук и хлопком в ладони.

Для недостаточно тренированных девушек на первое время можно немного упростить упражнение, выполняя его с упором на колени.

  • Подтягивания.

Базовый элемент фитнеса для усиления плечевого пояса, мышц спины и груди. Классический вариант подтягиваний выполняется с постановкой рук на ширине плеч и прямым хватом (ладони направлены от себя). Подъем корпуса осуществляется до положения подбородка над перекладиной за счет сгибания рук в локтевых суставах.

Для улучшения физической силы и приведения мышц в тонус необходимо выполнять минимум 10 повторений без перерывов на отдых.

Для усиления бицепса подтягиваться желательно узким обратным хватом. Расстояние между кистями рук должно быть минимальным. Еще более сложная модификация классического элемента: подтягивания широким хватом с заведением перекладины за голову. Такая техника делает акцент на проработке широчайших мышечных волокон спины.

  • Приседания.

Приседы включают в активную работу всю нижнюю часть тела. Для выполнения элемента в классическом исполнении необходимо встать прямо, ноги расположить на ширине плеч, руки поставить на пояс. На выдохе согнуть ноги в коленях до образования бедрами параллели с полом, руки вытянуть прямо перед собой. Колени не должны выступать за пальцы ног.

Для женского тренинга более эффективны приседания в технике плие. Для этого ноги ставят на расстоянии 80-100 см друг от друга, а носки направляют в разные стороны. Во время приседания необходимо встать на носочки. Данный спортивный элемент позволяет не только подкачать ягодицы, но и проработать внутреннюю поверхность бедра и икроножные мышцы.

Для исполнителей с высоким уровнем физподготовки можно включать в собственную тренировочную программу приседания на одной ноге.

  • Скручивания.

Различные варианты скручиваний эффективны для тренировки мышц кора и брюшного пресса. Классические скручивания выполняются из горизонтального положения: ноги согнуты в коленях, руки соединены в замок и лежат за головой. На выдохе необходимо поднять верхнюю часть корпуса и максимально притянуть ее к коленям. Лопатки и плечи при этом расправлены, а шея расслаблена. Подъем осуществляется только за счет усилий мышц пресса.

Упражнение «книжка» или V-образные скручивания подразумевают одновременный подъем прямых рук и ног. В крайней верхней точке нужно дотронуться руками до стоп.

Особенности комплексного фитнеса для мужчин

Комплексные фитнес-тренировки с собственным весом у мужчин строятся на основе 5-7 упражнений, каждое из которых изолированно прорабатывает различные группы мышц. Главное внимание в мужском тренинге уделяется разработке плечевого пояса, укреплению мышц спины, груди и брюшного пресса, работе на увеличение бицепса и трицепса.

В неделю достаточно проводить 3 занятия с чередованием нагрузок на различные мышечные волокна. Например, один день уделить мышцам плечевого пояса и грудной клетки, второй тренинг посвятить усилению спины и пресса, а завершить недельный цикл упражнениями на нижние конечности.

Разновидности упражнений для укрепления различных зон тела

Разновидности упражнений для укрепления различных зон тела

Для каждой мышечной группы применяются специальные упражнения. Мышцы груди можно укрепить с помощью классических подтягиваний на турнике и отжиманий от пола. С помощью боковой планки и подтягиваний обратным хватом можно подкачать дельты. Широчайшие мышцы спины эффективно прорабатываются при сгибаниях-разгибаниях рук на брусьях и подтягиваниях широким хватом. Все разновидности приседаний и выпадов подходят для проработки ягодиц и бедер. Скручивания и подтягивания ног к груди из виса на перекладине помогут укрепить мышцы пресса. Планка за счет статической нагрузки эффективно задействует в работу все основные мышечные волокна тела.

Для результативной тренировки за каждый подход необходимо стремиться выполнить максимально возможное количество повторений. С ростом физической силы и тренированности можно включать в программу все больше сложных элементов.

Особенности фитнес-тренировок для женщин

Акцент женских тренировок с собственным весом направлен на проработку бедер, ягодиц и брюшного пресса. Чтобы избавиться от лишнего веса и подтянуть фигуру девушкам особое внимание стоит уделить блоку кардио-упражнений. Они должны занимать не менее 10% всего тренировочного процесса. Легкое кардио улучшает работу сердца и сосудов, ускоряет обменные процессы в организме, запускает метаболизм и режим сжигания жира.

Упражнения с собственным весом — доступный способ поддерживать оптимальную физическую форму. Регулярные фитнес-тренировки, основанные на таких упражнениях, значительно увеличивают функциональные возможности и выносливость организма, комплексно укрепляют мышечный корсет, придают поверхности тела рельеф, благотворно сказываются на состоянии позвоночного столба и суставно-связочного аппарата, способствуют поддержанию хорошего самочувствия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.03.2019 18:59, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Упражнения с бодибаром: комплекс универсальных упражнений
Что такое «бодибар»? Простые советы помогут найти снаряду правильное применение в фитнес-тренировках.
Подтягивания на турнике: виды упражнения с различными хватами
Желаете заниматься с собственным весом? Ознакомьтесь с различными вариациями подтягиваний на турнике!
Гиперэкстензия: упражнения на скамье для спины и пресса
Хотите иметь стройную фигуру, крепкие и сильные мышцы? Начните заниматься на скамье для гиперэкстензии.
Сведение ног в тренажере: особенности и техника выполнения упражнения
Хотите иметь красивые ноги? Используйте комплексные тренировки с упражнениями на приводящих тренажерах.
Упражнения со штангой для прокачки дельтовидных мышц
Действенно проработать зоны дельтовидных мышц помогут фитнес-тренировки, включающие в себя жим штанги.
Силовой комплекс упражнений: становая тяга для девушек
Хотите включить в занятия фитнесом становую тягу? Разберемся в технике упражнения и нюансах тренировок.