Упражнения с собственным весом: фитнес-тренировки на брусьях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Брусья — один из самых доступных и эффективных снарядов для занятий фитнесом. Брусьями оборудуют спортивные площадки, тренажерные залы и домашние фитнес-уголки. На брусьях можно выполнять упражнения для развития мышечной массы и силы, для улучшения координации и выносливости. Существуют комплексы упражнений на брусьях для всех уровней физической подготовки.

Фитнес-тренировки с собственным весом

Брусья относятся к числу силовых тренажеров, на которых выполняются упражнения с собственным весом. Здесь нагрузка на мышцы создается только весом тела спортсмена, хотя на более поздних тренировочных этапах для усиления нагрузки могут использоваться дополнительные отягощения: грузы, подвешиваемые к поясу, или съемные утяжелители для ног. К этой же категории тренажеров относятся турники, лавки для прокачки пресса, шведские стенки. Составив тренировку из упражнений на турнике и брусьях, можно качественно прокачать всю верхнюю часть тела: бицепсы, трицепсы, плечевой пояс, грудь, спину, пресс. Какие виды упражнений выполняются на брусьях?

  • Отжимания на брусьях: прокачка грудной мускулатуры.

Грудные мышцы активно вовлекаются в работу, если при выполнении отжиманий корпус наклоняется вперед, согнутые локти разводятся в стороны, и тело опускается как можно ниже. Для прокачки груди больше подходят брусья, далеко отстоящие друг от друга, — хват должен быть широким.

  • Отжимания с акцентом на трицепс.

Чтобы усилить нагрузку на трехглавые мышцы плеча, нужно держать корпус вертикально, не разводить локти далеко в стороны и использовать узкий хват. Чем уже хват, тем больше нагрузки достается трицепсам. В остальном оба вида отжиманий — и на грудь, и на трицепсы — выполняются одинаково. Нужно перейти в положение виса на прямых руках, согнуть ноги и скрестить их в лодыжках. Затем на вдохе плавно согнуть локти и опустить тело между перекладинами. После этого отжаться, выдохнуть. Опускать тело нужно медленно и подконтрольно.

  • Прокачка пресса.

Для укрепления мышц живота применяются разные варианты подъемов ног. Для начала нужно зафиксировать тело в висе. Упор может быть сделан на прямых руках или на согнутых локтях. Второй способ больше подходит для фитнес-тренировок в помещении: клубные и настенные домашние турники часто бывают оборудованы удобными ручками с мягкими подлокотниками. Зафиксировав тело в упоре на брусьях, нужно поднимать ноги вверх. Используются разные варианты подъемов. Поднимаются прямые ноги до параллели с полом, подтягиваются согнутые колени к груди, выполняется имитация шагов с высоким подъемом колена, то есть колени подтягиваются к груди по очереди.

Работа на брусьях считается довольно сложной. Поэтому начинать нужно с самых простых упражнений, постепенно усложняя технику и плавно наращивая количество подходов и повторений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тренировки начинающих любителей фитнеса

Тренировки начинающих любителей фитнеса

Новичкам, которые не имеют опыта работы на брусьях, рекомендуется начать со следующих упражнений:

  • Отработка выхода на брусьях.

Встать между перекладинами, положить на них ладони. Оттолкнуться ногами от пола, подпрыгнуть и выйти в упор на прямых руках. Минимизировать раскачивание корпуса. Плавно спрыгнуть на пол, не включая в работу руки. Повторить несколько раз.

  • Подъем коленей.

Выйти в упор на брусьях. Руки прямые. По очереди поднимать колени и вести их в направлении плеч.

  • Негативные повторения.

Выйти в упор на брусьях, стараясь не раскачивать корпус. Согнуть локти и медленно опуститься вниз. Завершить негативную фазу, досчитав до шести или до восьми. Спрыгнуть. Повторить упражнение несколько раз.

  • Горизонтальный упор.

Встать всеми конечностями на брусья. Выровнять тело. Выполнить подряд несколько отжиманий.

Фитнес-тренировки на брусьях дадут максимальный эффект, если тренироваться с частотой 3-5 раз в неделю. Для укрепления мускулатуры рук полезно также выполнять стандартные отжимания от пола.

Комплекс упражнений для продвинутого уровня

Комплекс упражнений для продвинутого уровня

Если руки уже достаточно окрепли, чтобы справиться с отжиманиями на брусьях, можно начинать осваивать следующий комплекс упражнений:

  • Отжимания.

Зависнуть между перекладинами на прямых руках. Ноги согнуть и скрестить. Чуть наклониться вперед. Отжаться: согнуть руки и опуститься до удобного положения, разогнуть локти и увести туловище вверх.

  • Подъем ног.

Выйти в упор на брусьях. Ноги подать вперед. Поднимать прямые ноги до параллели с полом или немного выше. При этом сохранять небольшой угол в коленях.

  • Поочередные подъемы ног.

Удерживая туловище вертикально, поднимать поочередно прямые ноги выше параллели с полом.

  • Уголок с поворотом.

Зависнуть между брусьями, поднять и вытянуть перед собой прямые ноги. Стопы должны подняться выше перекладин. Колени можно слегка согнуть. Плавно повернуть ноги вместе с корпусом в одну сторону, затем в другую. Руки нужно держать максимально выпрямленными. Сделать заданное количество поворотов и только потом опустить ноги.

  • Подъем ног и уголок с поворотом.

Выйти в упор на прямых руках, подать вперед чуть согнутые ноги. Поднять стопы выше перекладин, зафиксировать уголок и, оставаясь в нем, повернуться по очереди влево и вправо. Опустить ноги. Сделать следующий повтор.

  • Отжимания с уголком.

В упоре на брусьях поднять ноги перед собой, перейдя в уголок. Отжиматься в этом положении.

  • Передвижение по брусьям на прямых руках.

Зафиксировав тело в положении виса, пройти брусья на прямых руках, двигаясь от одного конца к другому.

Упражнения высокого уровня сложности

В комплекс упражнений для продвинутого уровня можно постепенно вводить элементы повышенной сложности:

  • Поза треугольника.

Выйти в упор на брусьях. Сначала согнуть локти и опустить туловище, затем положить локти и предплечья на перекладины. При этом отклониться назад, а ноги вывести вперед. Вернуться в начальное положение.

  • Выйти в упор на перекладине, повернувшись к ней спиной.

Руки держать чуть согнутыми. Согнуть руки еще сильнее и плавно опуститься к полу, но не дотрагиваться до него ногами. Отжаться, вернувшись в упор на прямых руках.

  • Выход силой на перекладине.

Встать лицом к перекладине. Ухватиться за нее руками и повиснуть, оторвав ноги от земли. Силой рук мощно подтянуть тело вверх и перекинуть плечевой пояс через перекладину. Перейти в упор на прямых руках.

  • Выйти в упор на брусьях.

Качнувшись, развести ноги и перебросить их через перекладины. Опереться на ноги, наклониться вперед и переставить руки — упереть их в брусья спереди от ног. Снять ноги с брусьев, перекинув их в обратную сторону. Свести прямые ноги, отклонить назад. Качнуть ногами вперед, начиная следующий повтор.

Нужно стремиться к тому, чтобы делать не меньше 15-20 повторений в подходе. В конце фитнес-тренировки рекомендуется выполнить несколько упражнений на растяжку мышц груди, рук, пресса. В начале занятия необходимо размяться. Тщательно разогреть нужно локтевые и плечевые суставы, кисти, плечи, грудные мышцы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2017 14:05, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Комплекс тренировок на брусьях: упражнения для всех мышечных групп
Хотите иметь атлетическую фигуру и развить спортивное мастерство? Рассмотрим особенности тренировок на брусьях, основные упражнения и технику их выполнения.
Тренировки на турнике и брусьях
Хотите прокачать мышцы спины, плеч и рук, чтобы добавить телу рельефа? Вам поможет программа тренировок на турнике и брусьях для начинающих.
Тренировки на брусьях: общеукрепляющий фитнес-комплекс
Проработать многие группы мышц можно при помощи фитнес-упражнений на брусьях. В статье подробно рассказывается об основных этапах их выполнения.
Отжимания на брусьях – увеличиваем результат
Отжимания на брусьях – чрезвычайно популярное и полезное для здоровья упражнение. Как же выработать правильную технику и улучшить свои показатели?
Брусья для накачки трицепсов и груди
Как накачать грудные мышцы с помощью брусьев? Что нужно поменять в технике выполнения упражнений, чтобы перераспределить нагрузку на трехглавую мышцу?
Программа тренировок на турнике и брусьях
Программа тренировок с использованием турника и брусьев направлена на наращивание мышц. Регулярные занятия позволят достичь впечатляющих результатов.